Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Так это то понятно. У самого тоже самое. И дрова даже не рассматривались.
Но учитывая безисходность потребления электроэнергии. Насос, контроль. Всё равно необходимо заводское изделие. У вас есть желание купить изделие и его доработать под свои нужды. Затем начать прокладку коммуникаций с целью раздать тепло. Сберечь ту отделку что есть. Не дырявить борт. Много сложных и противоположных задач к которым я бы с удовольствием присоединился будь вы рядом.
Кстати не только моё мнение (Не имхо): Проектировать ,думать ,конструировать при капремонте своего катера огромное удовольствие. Особенно если получится зачётно.
Но участвуя в теме желая вам помочь умной мыслью ощущаю свою бесполезность. Не видел катера. Каждый Адмиралец индивидуален.
Свой катер я и борт 3 раза продырявил под отопительные нужды и переборки. И под забор воздуха вварили 3 приёмных короба и воздуховодов проложили метров 20. Совместным разумом с командой которая работала старались сделать по фэншую, что бы сохранить некую мореходность. За сезон воздушное отопление и вентиляция из двух планаров по 4 кВт показали себя прекрасно.( за исключением одного блока управления)
При принятии решения ,а сроки были поджатые, сомневался и метался не меньше вашего. Но пришёл к выводу что изобретать ничего не надо. Системы отопления эксплуатируются достаточно долго. Опыт и шишки набиты достаточно. Быстрее выбрать готовое решение.
Пока отделки нет. Вчера лазил и смотрел как я протяну трубы или шланги к радиаторам. Где и какие радиаторы смогу установить. На недельке посчитаю мощность которую могу с них снять. Ну и сделаю выводы. В планах общий коллектор. А с них подача на каждую батарею.
 
Свой катер я и борт 3 раза продырявил под отопительные нужды и переборки. И под забор воздуха вварили 3 приёмных короба и воздуховодов проложили метров 20. Совместным разумом с командой которая работала старались сделать
даа, досталось..
Мне видится , что ,Александр на правильном пути , возможности позволяют . На мой взгляд главные проблемы , подбор
Вот это верно. Нащупывает оптимальный вариант, комфортный и экономичный
Быстрее выбрать готовое решение.
Это точно, быстрее. Но и только.
 
Пока отделки нет. Вчера лазил и смотрел как я протяну трубы или шланги к радиаторам. Где и какие радиаторы смогу установить. На недельке посчитаю мощность которую могу с них снять. Ну и сделаю выводы. В планах общий коллектор. А с них подача на каждую батарею.
Посмотрел из любопытства накопительные газовые нагреватели. Самый дохлый. Характеристики : мощность. Температуры. Бесшумность . Вроде всё вашим техтребованиям соответствует. Расход сжиженного газа 0.4 кг. Вероятно на период разогрева. И цена больше чем у того же планара. Свой аппарат таким видите?
 

Вложения

  • Screenshot_20201021-221447_Chrome.jpg
    Screenshot_20201021-221447_Chrome.jpg
    28.6 КБ · Просмотры: 89
  • Screenshot_20201021-221509_Chrome.jpg
    Screenshot_20201021-221509_Chrome.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 91
Посмотрел из любопытства накопительные газовые нагреватели. Самый дохлый. Характеристики : мощность. Температуры. Бесшумность . Вроде всё вашим техтребованиям соответствует. Расход сжиженного газа 0.4 кг. Вероятно на период разогрева. И цена больше чем у того же планара. Свой аппарат таким видите?
За основу думаю взять газовую колонку Оазис 12 кВт https://nn.vseinstrumenti.ru/santeh...-protochnye/oasis/or-12w-4670004230015/#tab-1
Размеры такие
В440хШ300хГ120, Диаметр дымохода, 110 мм.
Заказал насос.
Нужно переделать колонку под пропан, уменьшить количество форсунок, уменьшить диаметры форсунок. Уменьшить диаметр дымохода. Испытать. Сделать коаксиальный выхлоп. Испытать.
По батареям. Сделаю по максимальной нагрузке - 4 кВт. 3 батареи плюс два полотенцесушителя.
 
Последнее редактирование:
За основу думаю взять газовую колонку Оазис 12 кВт https://nn.vseinstrumenti.ru/santeh...-protochnye/oasis/or-12w-4670004230015/#tab-1

. Сделать коаксиальный выхлоп.
Он с открытой камерой ? Как будет работать коаксиальный дымоход ? . они обычно применяются в закрытых камерах сгорания с принудительной вентиляцией .
 
Он с открытой камерой ? Как будет работать коаксиальный дымоход ? . они обычно применяются в закрытых камерах сгорания с принудительной вентиляцией .

Принудительная не обязательно, газовые конвектора с закрытой камерой и коаксиальным дымоходом работают на естественной. Но сделать с ноля из газовой колонки,- это придется повозиться...
 
Может лучше из газового конвектора сделать? Водяную полость к нему прикрепить?
 
У меня офис отапливается вот таким газовым котлом - по габаритам похож на Оазис
Офис 80 м2
 

Вложения

  • IMG-0687.JPG
    IMG-0687.JPG
    41.5 КБ · Просмотры: 80
Он с открытой камерой ? Как будет работать коаксиальный дымоход ? . они обычно применяются в закрытых камерах сгорания с принудительной вентиляцией .
Он с открытой камерой. Принудительно вентиляции там нет. Коаксиальный дымоход и сделать закрытую камеру решил сам. Принудительно вентиляции не будет. Попробую сделаю. Причина - изучал газовые конвекторы. Там примерно такая же мощность или больше, но сделана закрытая камера сгорания и коаксиальный дымоход без принудительно вентиляции. Ну поэксререментирую.
 
У меня офис отапливается вот таким газовым котлом - по габаритам похож на Оазис
Офис 80 м2
Газовые котлы тоже рассматривал. Но реально маленьких не нашёл. Да и их алгоритм работы мне не совсем подходит. Они все работают по температуре тепло носителя. Когда горелка гаснет, циркуляционный насос продолжает гонять теплоноситель. А в случае с колонкой будет полный стоп.
Хочется не вмешиваться в автоматику устройства.
 
Последнее редактирование:
На колонке две ручки - газ и вода бльшеменьше. Не обязательно жиклеры менять, достаточно просто ручкой убавить подачу газа. Можно ещё редуктором регулировать давление.
 
На колонке две ручки - газ и вода бльшеменьше. Не обязательно жиклеры менять, достаточно просто ручкой убавить подачу газа. Можно ещё редуктором регулировать давление.
Одним словом. Буду эксперепентировать.
По данному посту. Колонки продаются под природный газ. Там давление меньше. Вариант мудрить с редуктором тоже рассматриваю, что бы регулятор газа работал корректнее, так как он установлен до форсунок.
По редуктор у. Есть колонки, у которых дополнительный встроенный редуктор. Вот найти бы его!
С регулятором воды делают следующее. Всё внутренности убирают для снижения сопротивления, дорабатывают мембранный включатель.
 
Последнее редактирование:
Одним словом. Буду эксперепентировать.
По данному посту. Колонки продаются под природный газ. Там давление меньше. Вариант мудрить с редуктором тоже рассматриваю, что бы регулятор газа работал корректнее, так как он установлен до форсунок.
По редуктор у. Есть колонки, у которых дополнительный встроенный редуктор. Вот найти бы его!
С регулятором воды делают следующее. Всё внутренности убирают для снижения сопротивления, дорабатывают мембранный включатель.
Я пробовал ставить на баллон регулируемый редуктор и убавлять - не стабильна подача. Потом просто убавил ручкой до минималки и нормально все заработало, с теми же жиклерами от баллона.
 
Комрады. Нашел газовый конвектор 4,4 кВт. Коаксиальный дымоход. Чугунный теплообменик. Есть мысли как к нему грамотно примастырить водяной контур?
QIP Shot - Screen 003.png
 
Когда то давно я в банную железную печку завел пятнадцатую трубку согнутую буквой U с дырочками по внутренней стороне. Из арматуры 15 кран только был. Подключил сетевой газ. Системой безопасности и розжига было тлеющее полено.
Я это к тому рассказываю ,что мое изделие безопаснее выглядело.
Вопрос не слишком ветхое изделие нашли? Вроде аллюминиевые трубки на разводке газа? Чугун попользованный? Ресурс ведь у всего есть.
А по существу. Не совсем понимаю? чугунные конвектор это не полое изделие а элемент теплосьёма? И к нему как раз и надо приделать ёмкость с водой? Или змеевик? Чтобы передать тепло теплоносителю?
 
А по существу. Не совсем понимаю? чугунные конвектор это не полое изделие а элемент теплосьёма? И к нему как раз и надо приделать ёмкость с водой? Или змеевик? Чтобы передать тепло теплоносителю?
Присмотритесь. Четыре болта по углам. Я так понимаю что это их 2 х половина. Чугуну нифига не будет.
Да.. Идея бредовая. Компактнее радиатора настенного котла и автоматики колонки не придумаешь.
Нашёл тут АОГВ-6 "Газоик". В нем стоит нержавеющий теплообменник. Изделие не большое. Поизучаю. Но думаю он с фитилем. Вот в него горелку с автоматикой от колонки засунуть... А может автоматику плюс инфракрасную горелку... Ведь у него самого Автоматика по температуре котла.
Так то газовая часть колонки с автоматикой пуска от потока воды меня устроит полностью. Вот КПД у колонки низковат. Надо допоонительный радиатор вешать.
Повторюсь. Мысли вслух.
 
Последнее редактирование:
Возникла идея. Использовать бездымоходную колонку. Мощность 12 кВт. Но поставить её вообще снаружи к рейленгу на верхней палубе. Габариты в см 39-29-11. А к ней подвести только трубы. Вопрос с дымоходом не нужно решать.
 
Возникла идея. Использовать бездымоходную колонку. Мощность 12 кВт. Но поставить её вообще снаружи к рейленгу на верхней палубе. Габариты в см 39-29-11. А к ней подвести только трубы. Вопрос с дымоходом не нужно решать.
Расход газа думаю будет большим. За сезон на душ и горячий кран, два баллона по 27л. расходуется на газовой колонке 5кВт. При этом включение колонки эпизодическое... ИМХО.
 
Коллеги, такой вопрос, всё собираюсь установить китайскую вебасту, но на стоянке где есть недорогие 220, проще топить электричеством. Кто-то задумывался о том, как сделать универсальное воздушное отопление, т.е. совместить топливный и электрический воздушные нагреватели?
 
Верх