Солнечные батареи

Ответ: Солнечные батареи

Умножьте!Хуже (затратнее) ровно в 25раз чем гидроспособ.

Гидроспособ - когда постоянно в ходу, а если стоянка в рейсе постоянно 8 - 10 часов, а ходовое время всего 3 часа, то чем гонять моторесурс ДГ, лучше наверно использовать естественную электроэнергию. Или от прохладной погоды у меня мозги подзамерзли?
 
Ответ: Солнечные батареи

Гидроспособ - когда постоянно в ходу, а если стоянка в рейсе постоянно 8 - 10 часов, а ходовое время всего 3 часа, то чем гонять моторесурс ДГ, лучше наверно использовать естественную электроэнергию. Или от прохладной погоды у меня мозги подзамерзли?
При таких расчетах кмк кроме общего КПД учитывают и стоимость компонентов установок.
 
Ответ: Солнечные батареи

Не всё и не всегда можно оценить деньгами. За некоторые удобства надо платить. С солнечными батареями можно месяцами не появляться на судне, но АБ будут всегда в полной готовности. Меня смущает только одно - они принципиально снаружи, на крыше рубки. Их же кто-нибудь может свинтить.
 
Ответ: Солнечные батареи

Не всё и не всегда можно оценить деньгами. За некоторые удобства надо платить. С солнечными батареями можно месяцами не появляться на судне, но АБ будут всегда в полной готовности. Меня смущает только одно - они принципиально снаружи, на крыше рубки. Их же кто-нибудь может свинтить.
В таком режиме эксплуатации АКБ(месяцами не появлятся) быстро "загнутся"-несмотря на постоянную подзарядку.Для такого режима хранения АКБ существуют спец устройства-регулярный тренинг АКБ на 10% и более характеристиках.Чтобы не сперли-обварите решеткой.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Солнечные батареи

Ребята ,отбросьте всю эту чушь,мы не в Эфиопии,если и задумываться,то хотя бы о ветряке, и то не тянет!Но я,лично ,находясь от людей за 500км,в конце октября,(судов уже нет),надеюсь только на свой ДГ.
 
Ответ: Солнечные батареи

Ветряк , всё ж таки, подешевле будет, при равной мощности.
Да и ветра в нашем климате больше , чем солнца? Нет?
 
Ответ: Солнечные батареи

Фото выложу позже. Обычный РИБ, батарея на кормовой консоли. Размеры навскидку 1Х0,6М. Батарея японская.
ИМХО солнечник нужен НЕ для заряда основных АКБ, а для компенсации разряда работающими всегда слаботочными потребителями (например при рыбалке постоянно работает эхолот, батарея компенсирует его потребление).
 
Ответ: Солнечные батареи

Добрый день Виктор и все участники развею все ваши сомнения по поводу солнечных батарей Не помню сколько лет назад возможно 5 или более я установил на ярославец сол батареи и ветрянную электростанцию яхтенную влагозащищеную 500ватт и две батареи по 200вт результаты меня ошеломили за весь этот срок я не разу не завел Д.Генератор. батареи всегда полные 4шт по 140а.ч мало того я ни разу их не снял на зиму в первую зиму только закипели так как после солн батарей небыло реле отключения ,долил воды поставил реле и все. у меня всю навигацию работает холодильник не выключаясь телевизор музыка полная автономность в зависимости от расхода энергии мощность увеличиваеться добавлением батарей стоимость сейчас не помню толи 5т. р за штуку толи за две если интересно уточню у нас есть такая контора уже много лет все больницы оснастили да и тайгу тоже пороэкт называеться экологическое жилье А если говорить об отдыхе то я всегда на отдыхе и с ночевой я не экономлю зл энергию я всегда знаю что даже если и разрядят но такого не было то с утра пока все спят солнце или ветер забьют аккамуляторы и при чем в тишине без лишней вибрации комфорт и мечта и всегда уверенный пуск!!!!!! сечас я буду оснащать свою любимый проэкт москвич 544 спрашивайте что интересно всегда с вами:)
 
Ответ: Солнечные батареи

да а что лучше солнце или ветер мне кажеться что солнце хотя они дополняют друг другу прото когда ветер небольшой ветряк крутиться но не дает заряда ему нужен ветер бывает в ходу против ветра он крутит как надо но ведь в ходу есть штатный генератор а вот солнце всегда когда мы на отдыхе и даже в дымке а заряд идет да и цена ветряка 5лет назад 2тыс евро а моя практика показывает на реке лучше солнце а вот в море ветряк мое судно оснащено и тем и тем поскольку я путешествую с выходом в море на шантары а там помощи не укого просить если сели батареи
 
Ответ: Солнечные батареи

Нда, ветряк на ярославе наверное чуднО смотрится. Но факт подтверждаю, у нас 0,6кВт (китайский) ветряк продается за 15 тыр (это не голый ветряк, там в комплекте он, мачта, выпрямитель-зарядник, преобразователь 24-220 на 2 кВт). Если покупать только "моторчик" сильно дешевле будет. А солнечные батареи да, дорого, и как основной источник не пойдет, только подзаряд, но вместе с ветряком дает приличную экономию ресурса бензогенератора.
 
Парни. Где взять эти самые солнечные батареки. Задолбал этот переносной генератор не только меня, но и людей, отдыхающих на берегу. Если стоять пару суток, то один холодильник кончает обе батарейки (сотки). Про освещение вообще молчу- включил выключил. А еще ж телек бы посмотреть, да в душ, гальюн.
В холодное время Вебасто уничтожает все еще быстрей, за ночь. Может солнечные спасут?
 
В нашей широте не спасут.
Холодильник от них не запитаешь точно, если только батареи не размером с хоккейную площадку.
Так телефон подзарядить, рацию при солнечной погоде.
У пана Исаева на "Елене М." на крыше такие стоят метр на два приблизительно.
 
Эк какой у Вас холодильник, прожорливый! На поднадзорном адмиральце, 24В импортный холодильник на 100л, наяривает сутками на батарее. Музыка - это да... :D Лампы в каютах светодиодные, огни - светодиодные. Зарядка видео- фото - от небольшого преобразователя на 500 Вт. Основной пожиратель ликтричества на корабле - система развлечения. Одна ночь бурной дискотеки и -гудбай, утренний старт. Но ничего, сжатым воздухом заводит
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Ответ: Солнечные батареи

Добрый день Виктор и все участники развею все ваши сомнения по поводу солнечных батарей Не помню сколько лет назад возможно 5 или более я установил на ярославец сол батареи и ветрянную электростанцию яхтенную влагозащищеную 500ватт и две батареи по 200вт результаты меня ошеломили за весь этот срок я не разу не завел Д.Генератор. батареи всегда полные 4шт по 140а.ч мало того я ни разу их не снял на зиму в первую зиму только закипели так как после солн батарей небыло реле отключения ,долил воды поставил реле и все. у меня всю навигацию работает холодильник не выключаясь телевизор музыка полная автономность в зависимости от расхода энергии мощность увеличиваеться добавлением батарей стоимость сейчас не помню толи 5т. р за штуку толи за две если интересно уточню у нас есть такая контора уже много лет все больницы оснастили да и тайгу тоже пороэкт называеться экологическое жилье А если говорить об отдыхе то я всегда на отдыхе и с ночевой я не экономлю зл энергию я всегда знаю что даже если и разрядят но такого не было то с утра пока все спят солнце или ветер забьют аккамуляторы и при чем в тишине без лишней вибрации комфорт и мечта и всегда уверенный пуск!!!!!! сечас я буду оснащать свою любимый проэкт москвич 544 спрашивайте что интересно всегда с вами:)

Очень интересное решение,было бы любопытно взглянуть на фото корабля,а так же узнать стоимость столь полезных вещей
 
В нашей широте не спасут.
Холодильник от них не запитаешь точно, если только батареи не размером с хоккейную площадку.
Так телефон подзарядить, рацию при солнечной погоде.
У пана Исаева на "Елене М." на крыше такие стоят метр на два приблизительно.

http://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=11544&postcount=8

Он очень доволен, планирует поставить ещё две панели. Генератор больше не гоняет. Холодильник с телевизором работают всю ночь (от АКБ через инвертор МАП "Энергия").
Ведь смысл в солнечных панелях не в том, чтобы от них ВСЁ работало, а в том, чтобы они автоматически и постоянно подзаряжали АКБ от дармового источника энергии и без участия человека (через спецблок, кот. препятствует перезаряду АКБ, покупается отдельно). И совершенно бесшумно (и бездымно :))
Хотя 6 панелей вполне могут сами тянуть небольшую нагрузку.
 

Вложения

  • IMG_1343m.JPG
    IMG_1343m.JPG
    110.1 КБ · Просмотры: 607
Последнее редактирование модератором:
Верх