Охлаждаемые коллектора

Dimmon

Активный участник
Посмотрел цены на них и был удивлён. https://svk-borus.ru/product/okhlazhdaemye_kollektora_yamz_238/ 45 тысяч один
Есть мысли изготовить самому из нержавейки. Есть для этого полуавтомат,сверлильный,фрезерный,токарный станки. Проблема только с тем,что останется много материала. Если цена будет адекватная,спрос будет?
А может у кого лежат пару коллекторов на ямз 236
 
Металл - толщина ??? Цену считаю адекватной!!!
 
90 тр на один мотор? По мне так дороговато, хоть и из нержи.
Я покупал стальные за 18 тр (за пару) в 2016 году altzda.ru, можно у них спросить почем
сейчас продают.
Тел: (3852) 22-67-63 (доб.17)
Моб: 8 909-506-6245
 
90 тысяч за пару адекватная цена? металл-нержавейка.
Нет.
Сделать можно по разному.
Мне нужны коллектора. На мой взгяд нужно сначала сделать и предложить готовый продукт.
При этом просчитать все накладные с запасом и попытаться продать результаты своего труда.
По результатм оценить уровнь спроса. Чай не горячие пирожки.
 
Металл - толщина ??? Цену считаю адекватной!!!
Стоп, стоп - безусловно 45 т.р. полагал за пару. Стоимость металла от толщины, работа и тех. решение - как в самолетостроении,"НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ"!!! как для себя! ;)
 
Фото не видел, но из нержи нужно с разрезами, т.е. на каждый выхлоп отдельно, делать т.к. коэф-т расширения у неё с чугуном разный.
 
Нет.

Сделать можно по разному.

Мне нужны коллектора. На мой взгяд нужно сначала сделать и предложить готовый продукт.
При этом просчитать все накладные с запасом и попытаться продать результаты своего труда.
По результатм оценить уровнь спроса. Чай не горячие пирожки.
Так я и спросил про спрос. Сначала сделаю себе,примерно посчитаю себестоимость. Покажу что получилось,а потом и решать,нужно оно кому или нет. Изначально нужно себе сделать.
Фото не видел, но из нержи нужно с разрезами, т.е. на каждый выхлоп отдельно, делать т.к. коэф-т расширения у неё с чугуном разный.
Заводские охлаждаемые коллектора у ЯМЗ 236 алюминий. Коэфицент расширения алюминия, намного выше, чем у чугуна. Всё работает на БМК. наверное из-за того,что температура чугуна выше,чем коллектора. Заводские коллектора делают из алюминия,стали,нержавейки и все работают.
 
90 тр на один мотор? По мне так дороговато, хоть и из нержи.
Я покупал стальные за 18 тр (за пару) в 2016 году altzda.ru, можно у них спросить почем
сейчас продают.
Тел: (3852) 22-67-63 (доб.17)
Моб: 8 909-506-6245

Алтайский завод дизельных агрегатов.
цена комплекта – 19 800 руб. с НДС (238). правда есть минус с физ лицами не работают.
Брали не раз, качество нормальное, не Богородск.
236 может дешевле
Выложу их чертеж.
Чертеж выхлопной коллектор ЯМЗ-236, ЯМЗ-238
ГЧ Коллекторов ЯМЗ_01.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
У них в агрегатах вообще очень грамотно сделано охлаждение коллекторов, может кому надо выложу фото , чтоб огород не городить.
IMG_20190811_182501.jpg
IMG_20190811_182511.jpg
IMG_20190811_182548.jpg
 
Ну если у них на каждый цилиндр отдельный фланец, то коэф-т расширения вообще не важен.
Это если бы общий коллектор на 6 цилиндров, как у современных движков с 4 клапанами на цилиндр.
 
Коллектора охлаждать антифризом,с охлаждения двигателя? Или забортной водой?
 
Черный тосолом лучше.Зачем переплачивать за нержу?
 
Черный тосолом лучше.Зачем переплачивать за нержу?
Да и за чёрный переплачивать не хочу. Мне их самому изготовить,проще. Просто подумал,если из нержи,то можно через них воду греть и всегда горячая вода на борту,даже если дизель не полностью нагрелся
 
Да и за чёрный переплачивать не хочу. Мне их самому изготовить,проще. Просто подумал,если из нержи,то можно через них воду греть и всегда горячая вода на борту,даже если дизель не полностью нагрелся
А как организуешь защиту от закипания?Отдельную систему лепить?
 
А как организуешь защиту от закипания?Отдельную систему лепить?
Думал от помпы внешней воды запитать,которая на ВВХ идёт. но это так,мысли вслух. Я так понял,что варить из чернухи,врезать в общую систему охлаждения и не греть голову..??
 
Верх