Радиостанция речного диапазона

Skor

Коллега
Приветствую всех!

Извините за вопрос,поиск,к сожалению,не дал результатов.

Информации достаточно много,но интересует личное мнение,какую радиостанцию речного диапазона вы бы посоветовали ?
Гранит, Yaesu, Вега и т.д. и т.п....
Базируюсь в Пирогово,иногда выезжаю на Волгу,в Калязин.

К сожалению сам не специалист,а нужна радиостанция:(

Новый год скоро,несмотря на пресловутый всемирный кризис,очень хочется подарок,а выбрать никак не получается.

С уважением ко всем!
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Из портативок, на мой взгляд, лучшая - Вега.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Ручные:
1. Vertex Standart - проработал от Икшы до Нерли. Сгорела где то на подходе к Калязину. При этом питался через родной переходник от прикуривателя.

2. После этого в Калязин срочно была доставлена JJ-Connect. Дошла с нами до Рыбинска и вернулась в Москву. При этом один раз была залита водой в шторм на Рыбинке. Работает до сих пор. Знаю еще одного владельца - не жаловался.

Стационарные:
1. Motorolla GM350 (без дисплея которая, 4 канала). Работает прекрасно уже лет 5. Все настройки - частота, мощность, и т.д. можно программировать с компьютера через разъем тангенты и переходник к COM-порту. Снята с производства, но есть более новая модель.

Это те, которыми пользовался лично. Про остальные ничего сказать не могу.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пользовал Вегу. На приём в Москве работает до 4-5 км. На Рыбинке принимал Череповец километров с 10. На передачу работал только в прямой видимости, так как стоит стационарная Моторолла.
Пользовал её (Вегу) под снегопадом и в дождь (при шлюзовании крепил на спасжилет).
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пользовал Alinco DJ-396. Не сертифицирована, но работает в речном диапазоне. Стандартные имеют диапазон от 330 до 399 МГц, но в России программно расширяют диапазон до 300-399 МГц. Два года назад стоила где-то 230 долл.
Поскольку перепрограммируют в России, то возможны некоторые глюки, которые успешно лечутся обращением к продавцу.

Из неудобств - каналы переключаются крутилкой на торце станции, и при задевании этой крутилкой за что-нибудь, канал может поменяться. О чем догадываешься не сразу.

Разборчивость речи - хуже чем у Веги.

Хотя Вега, бывает, глючит при включении.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Использую Гранит 2Р44.Все навороты на р\с присутствуют.Примочки любые в продаже есть.НОРМАЛЬНО.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Использую Гранит 2Р44.Все навороты на р\с присутствуют.Примочки любые в продаже есть.НОРМАЛЬНО.

Владимир Яковлевич ("Елена М") поломал свой Гранит, и после опыта перегона "Мазая" тоже купил себе Вегу. Но Гранит он отдал в ремонт. Починили. Включив у себя дома в Кузьминках он с удивлением услышал переговоры в шлюзе. В каком конкретно не понял, но даже до 9-го было достаточно далеко плюс город...
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Владимир Яковлевич ("Елена М") поломал свой Гранит, и после опыта перегона "Мазая" тоже купил себе Вегу. Но Гранит он отдал в ремонт. Починили. Включив у себя дома в Кузьминках он с удивлением услышал переговоры в шлюзе. В каком конкретно не понял, но даже до 9-го было достаточно далеко плюс город...
Рекламировать 2р44 не собираюсь.Приходилось пользоваться моторолой340.По сравнению с 2Р44 напоминает детское воки-токи по всем параметрам.Чуствительность у 2Р44 очень высокая(из первого этажа здания на нагорной прослушивается западный порт).Очень удобное зарядное уст-во и от сети и от 12-18 вольт.Отдельно продается питание от прикуривателя,хотя лучше купить запасной аккумул.и посменно заряжать их от бортовой сети.Приобрел по рекомендациям речников профи.P.S.В пользовании имел Р44,2Р44,Моторола340.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Уфф-ф! Спасибо всем большое!

Все таки личный опыт - великая вещь!

Изначально рассматривал как раз Вегу и Гранит,смущало только внутреннее сомнение в "отечественном" качестве,также попутно смотрел и другие,смотрел JJ-Connect,но показалась она мне какой то "китайской" что-ли,несмотря на то что продавец в магазине на Смольной рассказывал как забавно они слушают летом переговоры в Северном порту...

Выбор теперь сузился всего до двух. Тоже нелегко :ak: ,но уже совсем другое дело!

Спасибо!
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

смотрел JJ-Connect,но показалась она мне какой то "китайской" что-ли,

Напрасно! Станция неплохая. Чуть-чуть уступает, по моим наблюдениям, в дальности другим портативкам (с Вертексом не сравнивал), но зато самая компактная из существующих. Для связи в прямой видимости ничем не хуже иных.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

для себя рассматриваю исключительно стационарную радиостанцию. у всех без исключения портативных радиостанций отвратительная "баночная" модуляция голоса, как будто говорят, сидя в большой консервной бане или в бочке. лечится внешней гарнтирой с полноценным микрофоном.

при переговорах с трудом понимаю что говорят портативочники. а вот говорящих со стационарных станций слышно очень хорошо: чистый, естественный голос без искажений.

хотя на лодку с подвесником, безусловно, годится только портативка.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Уфф-ф! Спасибо всем большое!

Все таки личный опыт - великая вещь!

Изначально рассматривал как раз Вегу и Гранит,смущало только внутреннее сомнение в "отечественном" качестве,также попутно смотрел и другие,смотрел JJ-Connect,но показалась она мне какой то "китайской" что-ли,несмотря на то что продавец в магазине на Смольной рассказывал как забавно они слушают летом переговоры в Северном порту...

Выбор теперь сузился всего до двух. Тоже нелегко :ak: ,но уже совсем другое дело!

Спасибо!
Насчет отечественного качества не сомневайтесь.Из более чем 5тыс р\с 2р44 поставленных в МРП и ВОРП за 2года была рекламация на 1 р\с.Положительным качеством на мой взгляд является возможность программирования всех параметров р\с собственной клавиатурой(без ПК),те в любое время и в любом месте(вплоть до создания персональных каналов связи).
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

для себя рассматриваю исключительно стационарную радиостанцию. у всех без исключения портативных радиостанций отвратительная "баночная" модуляция голоса, как будто говорят, сидя в большой консервной бане или в бочке. лечится внешней гарнтирой с полноценным микрофоном.

при переговорах с трудом понимаю что говорят портативочники. а вот говорящих со стационарных станций слышно очень хорошо: чистый, естественный голос без искажений.

хотя на лодку с подвесником, безусловно, годится только портативка.

Я к носимому граниту внешнюю антену подключал - немного помогает. Потом купил радиому стационарную - динамик полное говно, следующая будет стационарный гранит...
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Портативный Гранит удивил нелогичным управлением, т.е. несколько витиеватым алгоритмом изменения настроек. Ну и защиты от воды в нем нет никакой.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Портативный Гранит удивил нелогичным управлением, т.е. несколько витиеватым алгоритмом изменения настроек. Ну и защиты от воды в нем нет никакой.
Насчет витиеватого управления настроек-не понял(поставляется в продажу уже настроенным,а расстроить его-это особым даром обладать нужно).Защита от воды присутствует реально только у р\с для спассредств.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пожалуй тоже выскажу свое дилетантское мнение по поводу рации.Из портативок больше всего понравилась ВЕГА. Которой и пользуюсь, благо параход маленький. НА большом параходе мое мнение надо иметь две станции, стационар ( вот с этим пока не опредилился) и портативку. А вообще в классе речных раций крайне скудный выбор и завышенные цены.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

классе речных раций крайне скудный выбор и завышенные цены.
Так это следствие эксклюзивности нашего речного диапазона.
НА большом параходе мое мнение надо иметь две станции, стационар ... и портативку.
Ну в общем-то, правильно, да и удобно. Кстати, и ГИМС требует того же.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пожалуй тоже выскажу свое дилетантское мнение по поводу рации.Из портативок больше всего понравилась ВЕГА. Которой и пользуюсь, благо параход маленький. НА большом параходе мое мнение надо иметь две станции, стационар ( вот с этим пока не опредилился) и портативку. А вообще в классе речных раций крайне скудный выбор и завышенные цены.
Если судно средних размеров(МН) но с дешевым ДВС,то из-за высокого уровня шума в рулевой рубке,устанавливать стационарную р\с не имеет смысла.Хватает портативной р\с-выйдя ненадолго из рубки проводите сеанс связи и этого достаточно.При шлюзовании портативка так-же удобнее стац. р\с.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Насчет витиеватого управления настроек-не понял(поставляется в продажу уже настроенным,а расстроить его-это особым даром обладать нужно).Защита от воды присутствует реально только у р\с для спассредств.

Я помню, что, например, для того, чтобы включить подсветку, на Граните надо было нажать сначала одну кнопку, потом другую на боковой стороне, и чуть ли не станцевать потом шаманский танец.

Защита от воды (реальная) есть у саракома и веги. У джей-джея - от брызг.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

cкопировал свой пост из другой темы:
Про Vertex.
Говорю от лица Компас-Р (компания,которая занимается поставкой vertex и standard horizon в РФ).
Ребят, станция очень надёжна,и если там что то и произошло,что привело к дестрою станции,так это ваши не совсем верные действия. ЧИтайте внимательно!!!!!!! руководство пользователя!!!!
Что касается питания от прикуривателя. Есть отличный комплект VCM3, в который входят шнурок (вставляется в зарядный стакан,который идёт в комплекте со станцией!!! ) и скоба с креплением, которую можно прикрутить к торпеде. Цена вопроса порядка 800 р. Откуда взялись отголоски про 100 грина,я не понимаю....
кому интересно, звоните в Компас-р,пообщаемся. (495) 9561394

Vertex Standart VX-417 Была куплена у вас http://www.compasr.ru/. Раньше я так понимаю вы находились на Красноказарменной 12, а сейчас на Космонавтов 18.
Так вот в комплекте с р/с был куплен переходник CAW-57 http://www.vxstd.ru/onlineshop/products/yaesu/accessories/accessories_160.html
Кто его производитель я не знаю, поскольку на сайте Vertex-а http://www.vertexstandard.com/ про него ничего не сказано. Видимо левый Китай. Этот переходник был тоже куплен у ВАС! При работе с этим переходником как раз и сгорела р/с.
Расскажите тогда нам что это за переходник и почему вы его продавали, если у Vertex-а он нигде не упоминается?

Я не утверждаю что Vertex плохая р/с. Я лишь констатирую факт - VX417 совместно с переходником CAW-57 конкретно в моем случае сгорела. И сгорела скорее всего из-за этого переходника. Вы наверное скажете что не надо использовать левое оборудование - я с этим согласен. Но извините вы сами его нам продали!!! Так что не надо отсылать читать мануал!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Верх