Колёсные суда

Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Ещё пара фото Кузнецова.
Современный колёсный буксир БТК (теплоход, двигатели стоят поперёк!).
На выставленном Вами вчера Инфофлоте увидел фото колесного пассаж парохода Спартак.До 1970г видел его на регулярных рейсах Горький(НН)-Астрахань.До 60х был он колесником,а потом его переделали в винтовой с дизелем.Считался одним из самых быстроходных в ВОРПе(25км\час)-легко "делал"Комарновцев.Очень красивое было(ретро)судно с прекрасно сохранившейся внутренней отделкой.P.S.Paul.Никак не могу найти фото с инфофлота которые Вы убрали.Помню,что был в 50-60х еще один такой-же красавец-Парижская Коммуна.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

На выставленном Вами вчера Инфофлоте увидел фото колесного пассаж парохода Спартак.До 1970г видел его на регулярных рейсах Горький(НН)-Астрахань.До 60х был он колесником,а потом его переделали в винтовой с дизелем.Считался одним из самых быстроходных в ВОРПе(25км\час)-легко "делал"Комарновцев.Очень красивое было(ретро)судно с прекрасно сохранившейся внутренней отделкой.P.S.Paul.Никак не могу найти фото с инфофлота которые Вы убрали.Помню,что был в 50-60х еще один такой-же красавец-Парижская Коммуна.

Да Вы правы,ходил Спартак и я его прекрасно помню,так как многократно бывал на нем ( все рейсовые пассажиры заходили к нам к пристани) ,будучи пацаном,и видел его только колесником явно в начале 70-х ( может Вы в годах ошиблись)......вспомнился один курьезный случай со Спартаком.Заготконтора солила огурцы,капусту и прочую лабуду в бочках,потом их привозили на пирс и портовый кран их ,связанными прорволокой опускал в воду между торцом пирса и берегом....и вот в один осенний день Спартак заходи с верховьев в залив и толи вахтенный не учел сильный попутный восточный ветер,толи еще,что,но отрабатывать назад стал он изо всех сил,вода на плицах чуть не кипела !!!......,но сил не хватило.....пролетел пристань и бетонный пирс ну и разбабахал добрую половину ентих бочек......и поплыли огурки и помидорки по заливу,мужикам на радость.....!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Да Вы правы,ходил Спартак и я его прекрасно помню,так как многократно бывал на нем ( все рейсовые пассажиры заходили к нам к пристани) ,будучи пацаном,и видел его только колесником явно в начале 70-х ( может Вы в годах ошиблись)......вспомнился один курьезный случай со Спартаком.Заготконтора солила огурцы,капусту и прочую лабуду в бочках,потом их привозили на пирс и портовый кран их ,связанными прорволокой опускал в воду между торцом пирса и берегом....и вот в один осенний день Спартак заходи с верховьев в залив и толи вахтенный не учел сильный попутный восточный ветер,толи еще,что,но отрабатывать назад стал он изо всех сил,вода на плицах чуть не кипела !!!......,но сил не хватило.....пролетел пристань и бетонный пирс ну и разбабахал добрую половину ентих бочек......и поплыли огурки и помидорки по заливу,мужикам на радость.....!!!
По- части колес и винта я мог спутать Спартак с Пар Коммуной.Может помните однотипного колесника "Полководец Суворов"-мой сосед Д.В.Глебов был его последним капитаном.Красивые были суда.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Вот глядя на этих красавцев,и выросли мы,повернутые на водной теме!Сейчас никто в залив не заходит,пацанам мечтать не о чем.
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

По- части колес и винта я мог спутать Спартак с Пар Коммуной.Может помните однотипного колесника "Полководец Суворов"-мой сосед Д.В.Глебов был его последним капитаном.Красивые были суда.

Все правильно: Коммуну помню винтовым....Суворов "брат" Спартака!!!
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

В начале-середине 80-х, часто видел "Спартак", и был он "на колесах".
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

А еще, если помните, среди "последних из магикан" были "Володарский" и "Память Азина"

Легендарные колесные пароходы "Спартак" и "Володарский", были построены в 1914 году (Нижний Новгород, Сормовские верфи) и с тех дней, проработав на Волге почти 80 лет, перевезли миллионы человек и снялись в большом количестве кинофильмов.

"Спартак" ("Великая княжна Татьяна Николаевна" 1914-1917, "Добрыня Никитич" 1917-1918, "Карл Маркс" 1918-1919, "Спартак" 1919 - до списания).

"Володарский" ("Великая княжна Ольга Николаевна" 1914-1917, "Алеша Попович" 1917-1918, "Володарский" 1918 - до списания)
 

Вложения

  • 59866826.jpg
    59866826.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 921
  • 75738247.jpg
    75738247.jpg
    164.8 КБ · Просмотры: 917
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

А еще, если помните, среди "последних из магикан" были "Володарский" и "Память Азина"

Легендарные колесные пароходы "Спартак" и "Володарский", были построены в 1914 году (Нижний Новгород, Сормовские верфи) и с тех дней, проработав на Волге почти 80 лет, перевезли миллионы человек и снялись в большом количестве кинофильмов.

"Спартак" ("Великая княжна Татьяна Николаевна" 1914-1917, "Добрыня Никитич" 1917-1918, "Карл Маркс" 1918-1919, "Спартак" 1919 - до списания).

"Володарский" ("Великая княжна Ольга Николаевна" 1914-1917, "Алеша Попович" 1917-1918, "Володарский" 1918 - до списания)
Володарского и Памяти тов. Азина видел последний раз в конце 70х во время проживания в Астрахани.Интересно,когда они пошли на слом.
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Насколько мне известно все три парохода "Спартак", "Володарский" и "Память Азина" не переделывались в "винтовые".
Время много прошло(я стал уже совсем тупой) и уже начал путать события.Винтовым вероятно был Пар Коммуна.В 1966 или 67 году знакомый капитан подарил мне старый краткий рееестр судов ВОРПа.Кажется в нем Пар Комм (кмк) значился самым быстроходным "легкачем".
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

А в Архангельске досих пор сохранился и находу параход Н.Гоголь
в 2007г на нем путешествовал Архангельск- Котлас _Архангельск
8 дней- супер и колеса настоящие и машина паровая, никаких спрятанных дизелей полный восторг:bq:
 

Вложения

  • P6240077-сж.JPG
    P6240077-сж.JPG
    206.8 КБ · Просмотры: 956
  • P6240078-сж.JPG
    P6240078-сж.JPG
    176.3 КБ · Просмотры: 948
  • P6280123-сж.JPG
    P6280123-сж.JPG
    87 КБ · Просмотры: 973
  • P6280128-сж.JPG
    P6280128-сж.JPG
    91.7 КБ · Просмотры: 898
  • P6230031-сж.JPG
    P6230031-сж.JPG
    218.3 КБ · Просмотры: 854
  • лоси.JPG
    лоси.JPG
    238.8 КБ · Просмотры: 840
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Пароход "Н.Гоголь" считается в настоящее время самым старым пассажирским судном России, находящимся в регулярной эксплуатации. Имеет статус памятника истории, работает на Северной Двине. Построен в Нижнем Новгороде на Срмовских верфях в 1911 г.

Технические характеристики (1911/1992 г):

- Число и тип паровых котлов: Два огнетрубных пролетных котла,
- Поверхность нагрева парового котла, м2: 83,4/83,4
- Вид топлива, расход: дрова 40 куб.м./сут / мазут, 62 т на 6 ходовых суток
- Тип, мощность пар. машины: одна наклонная, тройного расширения, 360/380
- Длина, м 66,5/70,7
- Ширина по обносу, м: 16/14
- Осадка в грузу, м: -/1,4
- Скорость, км/ч: -/18
- Ограничения по силе ветра: -/ 10-12 м/с (6 баллов)
- Кол-во пассажиров: 695/140
 

Вложения

  • 80959441.jpg
    80959441.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 816
  • 80959444.jpg
    80959444.jpg
    149.4 КБ · Просмотры: 779
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

А вотэто вы рискуете.....!!:bj:Засланные могут уже быть в Саратове....!
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

А нам бояться нечего!:bq:
К тому же единственное, что мы умеем - это профессионально принимать гостей!
Так что.. все приезжайте!:D
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Пароход "Память Азина" жив, находится в Венгрии. В Городце полным ходом идет восстановление парохода "Станюкович" 50-х годов постройки.
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

А еще "Н.Гоголь" арендуют, и в белые ночи по Двине катаются, и водку всякую пьют. Часто таким рукой машем. Они радуются очень.
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Вот каких красавцев увидел на форуме речных путешественников....!!!
Хочу в Австралию!!!
Везет людям...круглый год навигация!!!

http://forum.flot.su/showthread.php?t=1435
 

Вложения

  • Колесный параход.jpg
    Колесный параход.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 1 117
  • Колесный параход1.jpg
    Колесный параход1.jpg
    58 КБ · Просмотры: 1 008
  • Колесный параход2.jpg
    Колесный параход2.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 1 019
  • Сердце парахода.jpg
    Сердце парахода.jpg
    136.3 КБ · Просмотры: 1 021
Последнее редактирование модератором:
Верх