Аноды для защиты стального корпуса.

Ну вот.Обменялись оплеухами.Радует установленный факт,что состав самодельных анодов Юры ,в теории, позволяет их применять,ну а практика покажет.Хотя ,наверное можно и в домашних условиях провести предварительный тест -работает анод или нет.
 
"...Вкратце напомню позицию Freddi произойдет угар алюминия и доля кремния существенно увеличится. А также произойдет переход железа из материала тигля в расплав. Данные два фактора нарушат химический состав анодов до непригодности.

Этот кусочек уехал в Санкт-Петербург в лабораторию на анализ, который показал, что все мысли высказанные Freddi оказались не состоятельными - протокол анализа в приложении.
Так что Ваши теории не соответствуют нашим фактам (наверное услышим: тем хуже для Ваших фактов) ..."

Мне конечно очень льстит, что такой осведомленный во всех вопросах человек как Вы, считает меня своим оппонентом. И даже заморочился проведением хим.анализа, чтобы, опровергнуть, некоего смутьяна, который осмелился высказать свое малокомпетентное мнение. Я прям чувствую как потихоньку бронзовею :). Да и не забыли прям и Xaikan2012-на пнуть. Маладца.
Т.е., Вы взрослый, и вроде бы даже вменяемый человек, бросили все свои дела, катались в транспортную, сдавали на анализ кусок силумина, давили клаву, просто только для того чтобы лажануться - :)? Право не стоило. Вам кажется у Вас есть факты? Хде? Да и какой смысл опровергать то, что никто не говорил. Та позиция которую Вы "напомнили" не имеет ничего общего, с тем что говорил Freddi.
Я повторно обращаю Ваше внимание, на то что Freddi нигде, не утверждал, что какие-либо факторы "...нарушат химический состав анодов до непригодности...". Если не согласны - цитату будьте добры. Еще раз повторюсь, что Freddi говорил, что хим.состав исходной шихты, и готового изделия будут отличаться. Более того он не говорил, что "...произойдет угар алюминия и доля кремния существенно увеличится...". Он говорил, что это - может произойти. Надеюсь даже самые осведомленные понимают разницу между терминами - произойдет или может произойти. Если не согласны, уж потрудитесь цитатку привести.
Исходя из вышеизложенного, для того чтобы говорить о состоятельности или не состоятельности "...всех мыслей высказанных Freddi..." необходимо иметь на руках два протокола - один хим.состава исходной шихты, а второй готового изделия, иначе увы, предъява хилая. И вот тогда можно будет поговорить про факты.
Да и впредь, не трудитесь " напоминать вкратце" чужую позицию, своими словами, у Вас плохо получается, похоже на подтасовку, просто приводите цитаты, и короче, и уж во всяком случае человек это говорил.
 
Freddi говорил, что это - может произойти. Надеюсь даже самые осведомленные понимают разницу между терминами - произойдет или может произойти. Если не согласны, уж потрудитесь цитатку привести.
Пожалуйста,она у всех на слуху:хайли-лайкли;)
 
Всех приветствую! Установил я купленные у Юрия аноды,но не в кормовую часть катера,так как там остался один и по площади,как три штуки Юриных,а на боковые успокоители. Аноды установил болванками внутрь к днищу,снаружи видно только гайки от болтов.Гайки покрыл грунтовкой и необрастайкой,внутри анода головки болтов замазал силиконом.Теперь почему установил аноды на внутренней стороне успокаителей.... Катер еще на берегу(спуск будет в пятницу или понедельник) и народу,которые хочет поговорить на тему "правильно-неправильно установил,какой материал,да на х...я они нужны"-довольно много.Поэтому ,чтобы аноды не мозолили глаза и меня не доставали с такими вопросоми-я и установил их подобным образом.;) Ну а про выше написаные посты,хочу сказать,что претензии к изготовителю анодов ,может предъявлять только те ,кто проголосовал за них своим рублём.имхо. Будут работать эти аноды-отлично,а если нет,то не велика потеря. Идеально было бы аноды опробовать в нескольких водоёмах России и потом сделать выводы. Всем добра,чистой воды и хороших походов!. Фото установки сделаю вечером и завтра приклеплю.
 
"...Вкратце напомню позицию Freddi произойдет угар алюминия и доля кремния существенно увеличится. А также произойдет переход железа из материала тигля в расплав. Данные два фактора нарушат химический состав анодов до непригодности.

Этот кусочек уехал в Санкт-Петербург в лабораторию на анализ, который показал, что все мысли высказанные Freddi оказались не состоятельными - протокол анализа в приложении.
Так что Ваши теории не соответствуют нашим фактам (наверное услышим: тем хуже для Ваших фактов) ..."

Мне конечно очень льстит, что такой осведомленный во всех вопросах человек как Вы, считает меня своим оппонентом. И даже заморочился проведением хим.анализа, чтобы, опровергнуть, некоего смутьяна, который осмелился высказать свое малокомпетентное мнение. Я прям чувствую как потихоньку бронзовею :). Да и не забыли прям и Xaikan2012-на пнуть. Маладца.
Т.е., Вы взрослый, и вроде бы даже вменяемый человек, бросили все свои дела, катались в транспортную, сдавали на анализ кусок силумина, давили клаву, просто только для того чтобы лажануться - :)? Право не стоило. Вам кажется у Вас есть факты? Хде? Да и какой смысл опровергать то, что никто не говорил. Та позиция которую Вы "напомнили" не имеет ничего общего, с тем что говорил Freddi.
Я повторно обращаю Ваше внимание, на то что Freddi нигде, не утверждал, что какие-либо факторы "...нарушат химический состав анодов до непригодности...". Если не согласны - цитату будьте добры. Еще раз повторюсь, что Freddi говорил, что хим.состав исходной шихты, и готового изделия будут отличаться. Более того он не говорил, что "...произойдет угар алюминия и доля кремния существенно увеличится...". Он говорил, что это - может произойти. Надеюсь даже самые осведомленные понимают разницу между терминами - произойдет или может произойти. Если не согласны, уж потрудитесь цитатку привести.
Исходя из вышеизложенного, для того чтобы говорить о состоятельности или не состоятельности "...всех мыслей высказанных Freddi..." необходимо иметь на руках два протокола - один хим.состава исходной шихты, а второй готового изделия, иначе увы, предъява хилая. И вот тогда можно будет поговорить про факты.
Да и впредь, не трудитесь " напоминать вкратце" чужую позицию, своими словами, у Вас плохо получается, похоже на подтасовку, просто приводите цитаты, и короче, и уж во всяком случае человек это говорил.
Уважаемый , Freddy . Вам известен фразеологизм - "наводить тень на плетень " ? . Как Вы считаете Ваш пост не как не соотносится с сутацией ?
 
Последнее редактирование:
"...Вкратце напомню позицию Freddi произойдет угар алюминия и доля кремния существенно увеличится. А также произойдет переход железа из материала тигля в расплав. Данные два фактора нарушат химический состав анодов до непригодности.

Этот кусочек уехал в Санкт-Петербург в лабораторию на анализ, который показал, что все мысли высказанные Freddi оказались не состоятельными - протокол анализа в приложении.
Так что Ваши теории не соответствуют нашим фактам (наверное услышим: тем хуже для Ваших фактов) ..."

Мне конечно очень льстит, что такой осведомленный во всех вопросах человек как Вы, считает меня своим оппонентом. И даже заморочился проведением хим.анализа, чтобы, опровергнуть, некоего смутьяна, который осмелился высказать свое малокомпетентное мнение. Я прям чувствую как потихоньку бронзовею :). Да и не забыли прям и Xaikan2012-на пнуть. Маладца.
Т.е., Вы взрослый, и вроде бы даже вменяемый человек, бросили все свои дела, катались в транспортную, сдавали на анализ кусок силумина, давили клаву, просто только для того чтобы лажануться - :)? Право не стоило. Вам кажется у Вас есть факты? Хде? Да и какой смысл опровергать то, что никто не говорил. Та позиция которую Вы "напомнили" не имеет ничего общего, с тем что говорил Freddi.
Я повторно обращаю Ваше внимание, на то что Freddi нигде, не утверждал, что какие-либо факторы "...нарушат химический состав анодов до непригодности...". Если не согласны - цитату будьте добры. Еще раз повторюсь, что Freddi говорил, что хим.состав исходной шихты, и готового изделия будут отличаться. Более того он не говорил, что "...произойдет угар алюминия и доля кремния существенно увеличится...". Он говорил, что это - может произойти. Надеюсь даже самые осведомленные понимают разницу между терминами - произойдет или может произойти. Если не согласны, уж потрудитесь цитатку привести.
Исходя из вышеизложенного, для того чтобы говорить о состоятельности или не состоятельности "...всех мыслей высказанных Freddi..." необходимо иметь на руках два протокола - один хим.состава исходной шихты, а второй готового изделия, иначе увы, предъява хилая. И вот тогда можно будет поговорить про факты.nmtuj
Да и впредь, не трудитесь " напоминать вкратце" чужую позицию, своими словами, у Вас плохо получается, похоже на подтасовку, просто приводите цитаты, и короче, и уж во всяком случае человек это говорил.
Странно , что Freddi от третьего лица писать стал .
 
Уважаемый , Freddy . Вам известен фразеологизм - "наводить тень на плетень " ? . Как Вы считаете Ваш пост не как не соотносится с сутацией ?

Известен, и я считаю что моя позиция "...ни как не соотносится ситуацией..". Объясню, если не возражаете, почему я так считаю.
В начале топика, после того как Юра сообщил , что делает(собирается делать) аноды, нашлись люди которые пытались сказать, что те аноды которые делает (собирается делать) Юра плохие потому, что хим.состав готового изделия чему-то там не соответствует. Юра парировал тем, что для литья использует сплав такой-то конкретной марки. Мое участие заключалось лишь в том, что я сказал, что апеллировать к исходному составу шихты некорректно. При обсуждении достоинств и недостатков готового изделия надо исходить из хим.состава готового изделия, а отнюдь не сырья, потому как хим.состав готового изделия может отличаться от хим.состава исходного сырья, в том числе и существенно. И поверьте на слово это правда. Уж не знаю радостная или печальная, но правда. Все. Никаких умозаключений о непригодности готовых анодов я не высказывал. Ни разу. Нигде. Собственно потому и предлагаю активным товарищам, которые инкриминируют мне заявления о непригодности анодов made in Yura, предъявить мои цитаты, для подкрепления своей позиции. Но что-то тихо...
Поэтому насчет "тень на плетень" по моим ощущениям это не ко мне, это скорее к активным специалистам во всех вопросах, которые лихо "вкратце" излагают чужие позиции......
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: kaa
Но что-то тихо...
Yura какой сплав использует в шихте, примерно такой и получился в аноде при отливке.
Это хорошо, что Вы в этом вопросе разбираетесь, а кто-то не разбирается, прочитал что Вы пишите и подумал, не, рисковать не буду.
То есть, ложки то нашли, а вот осадок остался.
 
Всех приветствую! Установил я купленные у Юрия аноды,но не в кормовую часть катера,так как там остался один и по площади,как три штуки Юриных,а на боковые успокоители. Аноды установил болванками внутрь к днищу,снаружи видно только гайки от болтов. Фото установки сделаю вечером и завтра приклеплю.
Обещанное фото установленных анодов от Юры на успокоителях катера .
 

Вложения

  • IMG-20180602-WA0028.jpeg
    IMG-20180602-WA0028.jpeg
    116.7 КБ · Просмотры: 533
Давай тестируй :) Мы на будущий год подниматься для покраски будем (в этом году не успеваем) и тоже бы наварили себе.
 
Придётся нырять и смотреть,как они работают. Сегодня отменил приезд 50т Като.Воды маловато и Саня на "Искусительнице" побоялся,что присядет днищем на грунт...ждёмс воды.
 
Придётся нырять и смотреть,как они работают. Сегодня отменил приезд 50т Като.Воды маловато и Саня на "Искусительнице" побоялся,что присядет днищем на грунт...ждёмс воды.
При том старании при покраске,у тебя они работать будут наверное только в районе винта;)
 
При том старании при покраске,у тебя они работать будут наверное только в районе винта;)
Спасибо д.Юра -утешил!:) Мне за днищем нужно следить,красить.Менять металл на днище по нашим иркутским расценкам очень дорогое удовольствие. А Адмралец как известно не блещит толщиной металла. В на миделе,в районе МО,где сделана вставка -4 мм ,носовая часть местами 5 мм,а в корме,где румпельная -3мм. Когда корму весной наращивали,то сварные вынесли вердикт,что ещё все в норме! В противном случае , я бы запросто согласился на замену части днища в корме. Подводная часть с наружи нормальная,больше беспокоит внутренняя. Переодически вскрываю и осматриваю внутрянку.
 
Сейчас на пробу и себе поставил;),силикон по месту закачивал.Фото процесса правда не получилась,но можно на слово поверить-нормально все и не пачкает.Закачивал пистолетом.Просто носик нужно срезать по тоньше.
Шпильки на М8 длиной 25мм
 

Вложения

  • DSCN2476.JPG
    DSCN2476.JPG
    236.9 КБ · Просмотры: 560
  • DSCN2477.JPG
    DSCN2477.JPG
    237 КБ · Просмотры: 535
Юрий привет! Нужно ещё тебе освоить выпуск чуть меньшим размеров и с обтекаемым корпусом анодов.Желающие сразу прибавится. С обтекаемым корпусом можно по всему корпусу натыкать.имхо. Смотрю по фото-днище покрасил,скоро наверное на воду ;). Надстройку ещё не начал конструировать?
 
Лёш,ну что для наших лодок такое сопротивление,а на алюминиевые глиссера нужен магний,его в домашних условиях не отлить.
Не,это я кусок покрасил под анод:)
Надстройка примерно в голове обрисовалась,теперь дело за малым-средствами.;)
 
Юра добрый день!
Ну вот закрыл сезон, отчитываюсь
Есть окислы на анодах (оранжевые точки)
Для сравнения фотка обтекателя ступицы из чистого люминия неизвестной марки
На обтекателе кратеры размером побольше образуются, на анодах размер точек с окислами поменьше
Как это интерпретировать - не знаю
 

Вложения

  • 299F8016-E1A1-4949-9574-367FA72BC52F.jpeg
    299F8016-E1A1-4949-9574-367FA72BC52F.jpeg
    315.6 КБ · Просмотры: 466
  • E6823C52-CCD7-4A41-93D3-78F4123042CD.jpeg
    E6823C52-CCD7-4A41-93D3-78F4123042CD.jpeg
    235.4 КБ · Просмотры: 469
  • 917536F5-34FF-4595-8559-A5E159535010.jpeg
    917536F5-34FF-4595-8559-A5E159535010.jpeg
    124.1 КБ · Просмотры: 467
Подождем знатоков;)
Открытых от краски участков на корпусе нет?
По идее в районе винта есть голый металл-кусок вала...
 
А почему бы им не работать :D
Отпуск не подписывайте.

Если у Вас идеальное лакокрасочное покрытие, то аноды будут висеть грузом и не расходоваться.

Взвешивайте один и тот же анод раз в год (это не очень точно, так как его площадь меняется, но если принять его площадь за константу) то по динамике потери массы анода можно понять динамику ухудшения свойств лакокрасочного покрытия.

Сложновато, они обрастают, если почистить металлической щеткой то это смажет показания
Размер кратеров совсем небольшой, весы нужны очень точные
 
Верх