Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

вебасто тоже не просто поставить...хорошо что взял у людей у кого есть сертификат РР
заказали вернее(для сдачи пойдут копии),а вообще сказали подлинники чтоб были.Теперь нужен проект )))ну установку вебасто,согласованный в головной конторе
 

Вложения

  • IMG_0732[1].JPG
    IMG_0732[1].JPG
    60.6 КБ · Просмотры: 500
  • IMG_0734[1].JPG
    IMG_0734[1].JPG
    71.1 КБ · Просмотры: 482
Обычную смотрел, но нет маленького размера. Минимально на 12 литров агрегат. Я конечно найду где на камбузе присобачить, но пока думаю что обойдусь мультиваркой для подогрева.

Камбузное хозяйство на электричестве 220 В и у меня. Мультиварка, аэрогриль, термопот, хлебопечь, кофемашина, грибосушилка, появилась штука. незнаюкакназывается (типа книжки с подогревом). Точно - нет и не хочется микроволновки. Хлебопечь отдыхает в походе, потому что изменилась география. Интереснее попробовать штучки из "Призмы". Книжка (подаренная) - посмотрим. как оправдается. Мой подход - минимум необходимого. Приобретать только если припрёт
 
забрал сьездил копии одобрений РР...заказал по почте подлинники с синей печатью)))
 

Вложения

  • XLVJ4489[1].jpg
    XLVJ4489[1].jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 426
Голову сломал. Не знаю куда поставить воздушный отопитель.
Более менее свободен отсек где генератор. Но там топливные баки...
 
И что,дыхалка то из них и заливная на палубе небось.
дыхалки все наружу выведены.
Еще встал вопрос про приток воздуха. Ну и про выхлоп тоже.
Есть схема с двумя отопителями, которая мне не нравится. Хотелось бы обойтись одним.
Один отопитель можно поместить сзади. Есть ниша, в которой думал шкафчик сделать, около кормового туалета. Но придется для него сделать свой бак.. А второй в носовом туалете. В этом случае дырявить придется только фанерную надстройку.
Конечно есть вариант поставить дизельный котел 10 кВт в носовом туалете и развести батареи. Тоже что то не нравиться.
 
Как по мне,если у тебя еще нет ни отопителей,ни котла-лучше жидкостную сделать с пластиковой разводкой и силум.радиаторами.
 
Как по мне,если у тебя еще нет ни отопителей,ни котла-лучше жидкостную сделать с пластиковой разводкой и силум.радиаторами.
В жидкостной есть один минус. Нет постоянного притока воздуха.
Но наверно все таки буду делать жидкостную. А разводку трубами из сшитого полиэтилена.
 
Мне больше не сварке нравится и быстро и надежно,да и сами трубы пока топором не разрубишь-будут работать.
Металлопластиковые на фитингах делал для воды,не нравится-буду потом переделывать.Да и дороже вроде они. Фитинги как золотые.
Если вытяжка есть,значит и приток будет. Дома то хватает.
 
Склоняюсь к бытовому дизельному котлу Сатурн 10 кВт. Отговорите если что не так.
 
Если бы не сложность установки воздушник, то конечно же его бы м ставил.
..имхо водяное лучше :).., но у меня места мало.., если поставите котел, то это будет очень здорово - и отопление и горячая вода ?
 
..имхо водяное лучше :).., но у меня места мало.., если поставите котел, то это будет очень здорово - и отопление и горячая вода ?
Горячая вода не приоритет. С ней надо будет подумать как быть. Сейчас стоит бойлер косьвеник от двигателя + электро от гены. Горячая вода от двух разных источников... Надо подумать как реализовать. Пока только трех ходовой кран в голову пришёл.
 
Горячая вода не приоритет. С ней надо будет подумать как быть. Сейчас стоит бойлер косьвеник от двигателя + электро от гены. Горячая вода от двух разных источников... Надо подумать как реализовать. Пока только трех ходовой кран в голову пришёл.
термостат.
 
Смотря какой. У них алгоритм работы такой, что бы с одного конца была подача горячей, а с другого холодной. А не наоборот.
Теперь представим ситуацию когда или котел не работает, или в бойлере горячая вода закончилась.
Термостаты на ГВС у меня стоят после бойлера и дома и в "офисе". Кстати, очень удобно, ошпариться невозможно, так как в бойлере 80 градусов.
 
Последнее редактирование:
Для воздушного отопителя нужна площадь... с коробку от одной пары обуви. Видел ставят их и на палубе катера в защитном кожухе и в МО и каютах под рундуками. найти место в таких размерах как Адмиралец всегда можно,было бы желание.имхо. Единственное неудобство ,то это воздушные рукава диаметром от 75-90 мм.(трудоёмкость сверление отверстий такого диаметра в переборках). А решение с горячей водой -газовый проточный водонагреватель.При правильном подключении и эксплуатации-это гарантия быстрого получения любого объёма горячей воды. У нас из 10 катеров 9 катеров ходят с газовыми колонками и плитами,оставшийся один -это брошенный катер на плаву.:)
 
Верх