Начало навигации на Ладоге и Онеге

weeFOX

Старожил форума
Начало навигации на Онежском и Ладожском озерах
Ладога уже почти свободна ото льда
лед на Ладоге.JPG
А Онега нет
лед на Онеге.JPG
Между озерами близко, а такая разная обстановка.
Снимки в прошлый четверг 19-04-18
 
А с какого ресурса можно брать текущую обстановку, как у Вас? Спасибо.
 
А с какого ресурса можно брать текущую обстановку, как у Вас? Спасибо.
Я смотрю вот в этом сервисе https://apps.sentinel-hub.com/eo-br...reset=1_TRUE_COLOR&datasource=Sentinel-3 OLCI
Он объединяет снимки с нескольких спутников, по поиску их все отмечайте и поиск выдает какие для текущей области есть последние.
Бывает, если спутник пролетел и снял полосой (как на снимке Онеги), то на карте это обозначается зонами покрытия.
 
На Онеге лед треснул, навигация приближается
DEFA09FB-BA21-470E-BB24-2DD686D03F9F.png
Снимок вчерашний 23.04
 
Однако

Информация ФГБУ "Северо-Западное УГМС (РОСГИДРОМЕТ) от 06.05.2018 о ледовой обстановке на Онежском озере.

В настоящее время неподвижный лед сохраняется в северных заливах Онежского озера, разрушенностью 4-5 баллов. Участок чистой воды в южной части озера увеличился и распространился вдоль береговой линии на север. Под воздействием ветра дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов прижимает в восточную часть озера. Продолжается разрушение ледяного покрова. В районе г. Петрозаводска наблюдается разреженный лед. Прогноз до 09 мая: продолжится разрушение ледового покрова, сокращение толщины и площади льда и уменьшение прочности льда. В ближайшие дни будет наблюдаться умеренный дрейф льда: 07 мая переменных направлений, 08 мая юго-восточных, южных направлений, 09 мая юго-западных, западных направлений.
 
Спускаться надо, а тут.

Продолжается разрушение ледяного покрова. Дрейфующий лед сплоченностью 7-8 баллов отмечается в центральной части озера. В районе г. Петрозаводска и в северных губах - дрейфующий лед, сплоченностью 4-6 баллов. В южной и юго-западной части озера - чистая вода. На остальной акватории озера наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 2-6 баллов. Прогноз до 11 мая: продолжится активный процесс разрушения ледового покрова, сокращение толщины и площади льда и уменьшение прочности льда. В ближайшие дни будет наблюдаться умеренный дрейф льда: 09 мая юго-западных, западных направлений, 10 мая северо-западных направлений, 11 мая восточных направлений.
Сегодня Онега выглядит так
0AA1A510-57E4-404F-933B-00C92C5706F4.jpeg
 
Ладога уже почти свободна ото льда

Ужасно давно, когда круизы на теплоходах на Валаам только входили в моду отправились мы с будущей супругой на этот замечательный остров, благо штамп в паспорте на проживание в 2-х местной каюте не требовался.Крепость Орешек прошли во время ужина и вышли не просторы Ладожского озера.Всё было в новинку, способствовало приподнятому, беззаботному настроению, в т.ч. специфический судовой шарм каюты с матовыми плафонами, мягкими диванами, туалетным столиком и плюшем гардин.Под утро однако разбудили странные, непрекращающиеся глухие удары в борт и довольно неприятный металлический скрежет, доносившийся откуда-то снизу.Подумалось чёрт те что.Вышел на палубу.Как сейчас помню поразил внезапный холод и невероятная свежесть зарождающегося утра.Над спокойным озером стоял лёгкий туман,а сколько хватал взгляд плыли подтаявшие льдины,цепляя борта неспешно плывущего теплохода.До сих пор вспоминаю то незабываемое утро в ледовом поле весенней предутренней Ладоги.
 
Последнее редактирование:
просторы Ладожского озера
Вот сегодняшняя Ладога
632FA9CA-C871-4654-8113-5B76AACA57FA.jpeg
Чуть льда в районе шхер и Мантинсаари.
Администрация Волго-Балта закончила мониторинг ледовой обстановки на Ладоге 4 дня назад.
По АИСу видно что уже первый пассажир на Валаам сходил.
А на Онеге тишина и думаю до конца недели, хотя днём до 20 градусов.
Видимо толщина льда за зиму получилась почему то очень разная.

Коллеги, а кто возле Новоладожского канала какие глубины?
Шлиссельбургский пост дает уровень от проектного +2 метра - воды очень много.
А гарантированный габарит глубины канала
1F20ED27-6395-421B-83B4-BB49D82E1CCD.jpeg

Подняли всего на 10 см

Почему так?
 
Шёл по каналам в прошедшем году. Везде подомной было минимум 1,5 м. В основном около 2 и более. Плюс моя осадка 1,2. Конечно, как я понял позже, 10% скорости из за глубины потерял.
 
Спасибо, то есть минимальная глубина 2.7 м ?
Да. Шёл чисто по центру. Эхолот был настроен на 1,5. Ни одного предупреждения не помню. Валил конечно аккуратно, на 1000 об, около 12 км/ч.
Я вообще, после катера с колонкой к глубинам очень трепетно отношусь.
 
Да. Шёл чисто по центру. Эхолот был настроен на 1,5. Ни одного предупреждения не помню. Валил конечно аккуратно, на 1000 об, около 12 км/ч.
Я вообще, после катера с колонкой к глубинам очень трепетно отношусь.
А в каком месяце шли?
 
Честно говоря, мне понравилось идти каналом. Как то чувствуешь что идёшь. Берега двигаются. Не то что водохранилищами, будто стоишь на карте. Мне конечно после глиссера сперва было как то необычно. Потом привык.
 
Честно говоря, мне понравилось идти каналом. Как то чувствуешь что идёшь. Берега двигаются. Не то что водохранилищами, будто стоишь на карте. Мне конечно после глиссера сперва было как то необычно. Потом привык.
Вот тоже хочу рискнуть
 
Вот тоже хочу рискнуть
На Новоладожском около 1 км от входа встретил баржу и плавкран. Гранит черпал. Так между берегом и баржей было около 6 м. Ничего. Прошёл. Глубина была нормальной. Плюс ещё встречал толкач с баржей. И ничего, разошлись.
 
На Новоладожском около 1 км от входа встретил баржу и плавкран. Гранит черпал. Так между берегом и баржей было около 6 м. Ничего. Прошёл. Глубина была нормальной. Плюс ещё встречал толкач с баржей. И ничего, разошлись.
Баржи и плав кран они плоскодонные у них осадка не большая.
Я в канал бы никогда не пошел, но смотрю +2 метра уровень, когда такое еще будет, посмотреть интересно. Можно попробовать.
 
Мы на Новоладожском ночью Гилрографа на якоре встретили. Там нормально все с "жизнью".
 
Верх