Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

Я валиком красил. Поролоновым, шириной около 100 мм, диаметр около 30 мм. Нормально так выходило. Правда на 8 м катер штук 10 валиков ушло.
Грунта противоосматического 7 слоев. Необрастайки 3 слоя. Плюс каждый год обновлял.
 
Вопрос. Что порекомендуете? Остановился на двух необрастайках сходных по цене.
Краска Йотун Jotun SeaQuantum Ultra S https://www.avito.ru/astrahan/remon...ska_yotun_jotun_seaquantum_ultra_s_1039790744
По ссылке на авито краска 2016 года, уже как два года прошло. Какой срок хранение у красок Йотун?
 
У меня в свое время была за куплена интернационаля. Сильно не пинайте, но я ей подкрашивал в течении 6 лет точно. Результат есть на форуме. Нихрена ей не сделалось.
 
Есть у кого опыт нанесения краски валик или воздух ЭМАЛЬ ХВ-5286 С ? Если можно всю цепочку окраски (подготовка , слои).
А именно этот тип эмали (или её разновидность) есть опыт применения и метод окраски с эпоксидной грунтовкой (марка грунтовки)?
 
У меня был опыт окраски (полный цикл) пластикового катера. Грунт + необрастайка. Линейка Интернациональ. Все валиком. Результат хороший. 9 лет только необрастайку обновлял (слой перед спуском). Осенью при поднятии результат достойный. Сейчас на Интернациональ цены просто конские.[/QUOTE
У меня в свое время была за куплена интернационаля. Сильно не пинайте, но я ей подкрашивал в течении 6 лет точно. Результат есть на форуме. Нихрена ей не сделалось.
Покраска пластика и металического корпуса-это разные технологии. Пластик не ржавеет в отличии от металлического.Да и необрастайки для пластиковых и металлических корпусов рекомендуют разные. На металлическом корпусе главная задача предотвратить коррозию,а необрастайка -это вторично.имхо.
 
А именно этот тип эмали (или её разновидность) есть опыт применения и метод окраски с эпоксидной грунтовкой (марка грунтовки)?
Эмаль ХВ-5286 красят на ХС-436,а ХС-436 на грунт ВЛ или ЭП-0199. Но у меня есть печальный опыт нанесения ЭП-0199 и ХС-436.Причину толком не выяснил,но склоняюсь к фуфловому производителю. Лично я наносил Йотун валиком-результат отличный. Когда наносишь первый слой,то в краску добавляешь чуток растворителя.Краска становится жиже и прекрасно проникает во все раковины.
 
По ссылке на авито краска 2016 года, уже как два года прошло. Какой срок хранение у красок Йотун?
Покупал краску в 2013 году,затем остатками подкрашивал в 2016 году. Осенью 2017 поднялся на берег-краска держиться на корпусе прекрасно. Банки с остатками краски хранил в гараже,где зимой бывает минусовые температуры.
 
А именно этот тип эмали (или её разновидность) есть опыт применения и метод окраски с эпоксидной грунтовкой (марка грунтовки)?
На металл ВЛ-02 или ВЛ-023. На неё хс-436, а уже на неё необрастайку хв-5286. Это по отечественным.
Допускается на старую двухкомпонентную краску класть сразу хс 436 минуя вл. Только места с коррозии подготовить и фосфатировать.
 
Есть две необрастайки Эмаль ХВ-5286 С и Эмаль ХС-5226 вот что нарыл по отличиям ХВ и ХС. ХВ - перхлорвиниловый , ХС на основе сополимеров винилхлорида без наполнителей и пигментов обладают лучшими адгезионными свойствами, чем ХВ, особенно к металлам. Они превосходят ХВ по химической стойкости, но несколько уступают им по атмосферостойкости, особенно стойкости к воздействию света. Эмали ХС часто используются как противокоррозионные защитные покрытия; особенно целесообразно их применение для защиты металлических конструкций, контактирующих с водой. Я думаю все таки лучше Эмаль ХС-5226.
 
На металл ВЛ-02 или ВЛ-023. На неё хс-436, а уже на неё необрастайку хв-5286. Это по отечественным.
Допускается на старую двухкомпонентную краску класть сразу хс 436 минуя вл. Только места с коррозии подготовить и фосфатировать.
Этот грунт и эмаль только для подводной части ? Как со временем ведет сябя данное покрытие ? Когда нужна повторная окраска ? Слои снимать или поверх можно (предварительно ошкурить). Понимаю много вопросов) через месяц красить ))))
 
Этот грунт и эмаль только для подводной части ? Как со временем ведет сябя данное покрытие ? Когда нужна повторная окраска ? Слои снимать или поверх можно (предварительно ошкурить). Понимаю много вопросов) через месяц красить ))))
К сожалению я ответить на ваши вопросы не в силах. Это инфа что я нашёл путем сведения всей информации в пару предложений. Попробуем увидим.
 
Доброго времени суток всем!
Почитал информацию по покраске других катеров в этой теме. И вижу единого мнения нет по материалам, которыми надо красить днище.
У меня как раз сейчас стоит остро вопрос. Купил катер стальной типа КС 14 метров в конце прошлого сезона уже на воде и днища путем не видел. По тому катер сейчас поднят и проведено ультрозвуковое исследование толщины металла. Пескоструить толщина позволяет. Катер стоит на брусьях в зоне паводка и у меня есть грубо говоря недели 2, максимум три чтобы отпескоструить и покрасить днище пока вода не поднялась.
Нашел 4 компании которые у нас в Перми этим занимаются, 2 из них нормальные (на сколько я понимаю).

1 компания пескоструит и красит ВАЛИКАМИ в 3 слоя:
Грунтовка ЦИНОТАН http://zincor.in/indexc4fd.html?section_id=79&goods_id=69
А потом 2 слоя краски ФЕРРОТАН http://zincor.in/index22d6.html?section_id=80&goods_id=74

2 компания пескоструит и безвоздушкой, без грунта красит на 2 слоя HEMPEL HEMPADUR QUATTRO 17634 http://xn--e1aascp7a6c.eu/hempadurquattro17634.html

По цене что те, что другие будет одинаково.
Может лучше другие варианты краски купить или под Хемпель грунт положить? Знатоки мне знакомые с катерами ни чего так сказать и не могут. Типа решай сам! Пока я теряюсь в догадках время летит и его почти уже нет. В связи с чем буду признателен за подсказку. Ибо сам пока так и не решил.
Что лучше? Что выбрать?
 
Доброго времени суток всем!
Почитал информацию по покраске других катеров в этой теме. И вижу единого мнения нет по материалам, которыми надо красить днище.
У меня как раз сейчас стоит остро вопрос. Купил катер стальной типа КС 14 метров в конце прошлого сезона уже на воде и днища путем не видел. По тому катер сейчас поднят и проведено ультрозвуковое исследование толщины металла. Пескоструить толщина позволяет. Катер стоит на брусьях в зоне паводка и у меня есть грубо говоря недели 2, максимум три чтобы отпескоструить и покрасить днище пока вода не поднялась.
Нашел 4 компании которые у нас в Перми этим занимаются, 2 из них нормальные (на сколько я понимаю).

1 компания пескоструит и красит ВАЛИКАМИ в 3 слоя:
Грунтовка ЦИНОТАН http://zincor.in/indexc4fd.html?section_id=79&goods_id=69
А потом 2 слоя краски ФЕРРОТАН http://zincor.in/index22d6.html?section_id=80&goods_id=74

2 компания пескоструит и безвоздушкой, без грунта красит на 2 слоя HEMPEL HEMPADUR QUATTRO 17634 http://xn--e1aascp7a6c.eu/hempadurquattro17634.html

По цене что те, что другие будет одинаково.
Может лучше другие варианты краски купить или под Хемпель грунт положить? Знатоки мне знакомые с катерами ни чего так сказать и не могут. Типа решай сам! Пока я теряюсь в догадках время летит и его почти уже нет. В связи с чем буду признателен за подсказку. Ибо сам пока так и не решил.
Что лучше? Что выбрать?

Я бы выбрал Хемпель. Грунт ему не нужен - это и есть эпоксидный грунт. Предыдущие два варианта - уретановый лак с наполнителями. Сомневаюсь в его стойкости при постоянном пребывании в воде.
 
Последнее редактирование:
Я бы выбрал Хемпель. Грунт ему не нужен - это и есть эпоксидный грунт. Предыдущие два варианта - уретановый лак с наполнителями. Сомневаюсь в его стойкости при постоянном пребывании в воде.
Хемпель фосфатирует металл как вл-02?
 
Я бы выбрал Хемпель. Грунт ему не нужен - это и есть эпоксидный грунт. Предыдущие два варианта - уретановый лак с наполнителями. Сомневаюсь в его стойкости при постоянном пребывании в воде.
Спасибо за совет!
Я по 1 варианту с ферротаном и церротаном тоже сомневаюсь и по большей части к образивной устойчивости.
Пощупал днище покрашеное таким составом и понял, что покрытие напоминает жидкую резину которая закрывает собой цинконаполненный грунт, только эта "жидкая резина" естественно более твердая и по структуре своей на шкурку похожа.
А Хемпель - это хемпель. Покрытие для судов на сколько я понимаю разрабатывалось.
 
Это собственно сам пациент)

IMG_20180417_184419.jpgIMG_20180417_184324.jpg

А это что планируется сделать:

катер.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: vik
Верх