Генератор 16 кВт своими руками.

Евгений_2006

Старожил форума
Уважаемые коллеги, хочу поделиться опытом.
Электричество на катере часто бывает вещью необходимой. Кто-то, конечно, обходится инверторами, кто-то воздушниками. Но мы не захотели идти таким путем. Инвертор у нас тоже стоит, он на 2,5 кВт, но у нас на корабле есть и другие более мощные потребители. Банная печка 4,5 кВт, кондиционер порядка киловатта, пара обогревателей (которые, правда, еще не купили), электроплита 2,5 кВт, водонагреватель 1,5 кВт, ну и куча мелких потребителей - освещение, холодильник, ТВ, зарядки и т.д.
Как известно, генераторы в классе мощности 10...15 кВт от нормальных производителей стоят недешево. Китайские - 150...200 тыров, некитайские 250...300 тыров. Поэтому мы решили сделать его самостоятельно.
Общие расходы составили примерно тыров 65.
Да, кстати, огромное спасибо Валере Курсанту. Его заслуга тут немалая! :eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Основные части: генератор Лерой Сомер 16 кВт/220В/50 Гц и двигатель Янмар 25 кВт/1500 об. с рефрижератора от фуры. Сочленять самим было некогда, да и хлопотно, дольше пробегаешь между гаражом, базой и токарями. Поэтому отдали в сочленение специалистам.
 

Вложения

  • IMG800.jpg
    IMG800.jpg
    144.4 КБ · Просмотры: 542
  • 11032010362.jpg
    11032010362.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 631
Последнее редактирование модератором:
Вот как он встал в МО.
 

Вложения

  • IMG2024.jpg
    IMG2024.jpg
    93.5 КБ · Просмотры: 787
  • IMG2017.jpg
    IMG2017.jpg
    87.8 КБ · Просмотры: 776
А вот он еще на земле.
Как видите, все запчасти использованы стандартные. Водо-водяной холодильник от Амура. Водомасляную его часть задействовать не получилось. Поставили охлаждающую проставку под маслофильтр. Переточили резьбу под стандартный УАЗиковский фильтр. Все датчики и приборы тоже от УАЗика. Фильтр отстойник опять же с Амура. Топливный бак от лодки.
ДГ имеет собственную систему 12 В и свой аккумулятор. Заводится/глушится кнопкой с пульта управления.
Во внутреннем контуре залит тосол. Помпа наружного контура от Д-245. Тут спасибо Евгению Пиротехнику, у него приобрел. :eek:
После вхлопного коллектора установлена гофра и родной глушитель с рефа. Далее - мокрый выхлоп.
Пока еще не сделал, но в планах - обдув глушителя. Он достаточно сильно нагревается. На ходу, когда работают и ГД и ДГ продувки МО, скорее всего, будет не хватать.
 

Вложения

  • IMG1740.jpg
    IMG1740.jpg
    249.2 КБ · Просмотры: 769
  • IMG1742.jpg
    IMG1742.jpg
    273.9 КБ · Просмотры: 599
Последнее редактирование модератором:
Привет Жень,и что уже работает или в процессе? РЩ родной или свой мутили?
 
На прошлой неделе я завершил его обвязку по воде и электричеству. Ну и запустили. Все в порядке, все работает. Нунче в выходные пару раз его использовали для питания бани. Суммарная наработка на сегодняшний день составляет часа 4...5. Пока еще не понял, какой будет расход, по предварительным прикидкам - 3...4 литра в час.
На холостом ходу частота 51 Гц. При подключении нагрузки 2 кВт - примерно 50...50,5. При 4,5...6,5 - 48,5 Гц.
 
С клем генератора 220 В приходит на общий РЩ катера. Там у меня стоят вводные автоматы - 3 шт. Включается один из трех: питание с берега/инвертора/генератора.
 
Пока еще не реализовал систему защит. Это в ближайших планах. При превышении температуры или при снижении давления будет срабатывать аварийная сигнализация (зуммер, например), или можно сделать через реле, чтоб просто отключался автоматически.
А при КЗ, надеюсь, сработает вводной автомат и отключит внешнее питание.
 
С клем генератора 220 В приходит на общий РЩ катера. Там у меня стоят вводные автоматы - 3 шт. Включается один из трех: питание с берега/инвертора/генератора.
Привет ! Три автомата это плохо. Когда ни будь кто то забудет выключить автомат Д.Г. и подаст питание с берега. Надо ключ на три положения с мощными контактами. Из трех положений в работе только одно, остальные в разрыве.:br: А вообще зачем столько электричества? Можно на дровах все и запах в бане приятный и тишина , дрынькаты не слышно , это ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
Привет ! Три автомата это плохо. Когда-нибудь кто-то забудет выключить автомат Д.Г. и подаст питание с берега. Надо ключ на три положения с мощными контактами. Из трех положений в работе только одно, остальные в разрыве.:br: .

Согласен, Александр!!! Должен быть тумблер. Но я не нашел в магазине на нормальный ток. Есть только на 16А. А это мне очень мало.
Уже один раз спалили инвертор именно по этой причине... :ak:
Но там не забыли, по-другому произошло. Я сидел в МО и попросил друга включить средний тумблер помпы. А он подумал, что средний тумблер - это средний автомат. Открыл дверцу электрощитка. Ну и писец... Пых - и все... :ak:
Сейчас зареклись. Кроме меня и компаньона НИКТО не имеет права лезть в электрощит.
 
Последнее редактирование модератором:
А вообще зачем столько электричества? Можно на дровах все и запах в бане приятный и тишина , дрынькаты не слышно , это ИМХО.

Запах дерева у меня и так есть! :ay: А если топить дровами - то делать по уму, чтоб топилась с кринолина. Безопасность превыше всего!!! :be:
Кстати, после того как покрыли средством для защиты сауны и полки специальным маслом, был химический запах. Я уже было расстроился, что испортил баню. Но запах постепенно выветрился и сейчас все во порядке, опять деревом пахнет. Потом уже прочитал на банке со средством, что так и должно быть. :D
 
Привет Жень,у меня есть переключатель несколько позиций,довольно мощный,в теме у Nikolы должна фотка быть,где речь идет о переключении редуктора.Может такой поставить вместо трех автоматов.Автоматы можно после него поставить.С ним точно не напутаешь.
 
Месяц-полтора назад у нас на базе казус произошел.
Сидел народ в корабле и мирно выпивал, праздник какой-то отмечали. Ну и тетенька из состава отдыхающих пельмешки варила, никого не трогала. Плитка газовая. Уж не знаю, где у них там произошла утечка. Но пизд...ло так что все стекла повылетали!!! Пельмени потом еще неделю по всей базе собирали!!! Да со стен рубки соскребали!!! Тетеньку в реанимацию. 25% ожогов. Еще трое пострадали, но поменьше. Я приехал - там встать негде! Менты, МЧСники, пожарные, спасатели. В общем, плачевно все это!
Господа, еще раз напоминаю! Безопасность превыше всего! Газовый балон только на улицу под замок! К плитке только шланг! Постоянно проверять все сочленения и горелки! Проветривать помещение! Ни в коем случае не щелкать тумблерами освещения при запахе газа! :be:
Ну, в общем, вы и сами все знаете! Лишний раз напомнить. :eek:
 
Привет Жень,у меня есть переключатель несколько позиций,довольно мощный,в теме у Nikolы должна фотка быть,где речь идет о переключении редуктора.Может такой поставить вместо трех автоматов.Автоматы можно после него поставить.С ним точно не напутаешь.

Привет, Юра!
А насколько мощный? Нужно трехпозиционный. Пусть из 16 кВт я сниму единовременно 12. тогда 12000/220=55А
Еще непонятно какого он будет размера. РЩ внутри не безразмерный. Как еще он туда залезет. :be:
 
Привет, Юра!
А насколько мощный? Нужно трехпозиционный. Пусть из 16 кВт я сниму единовременно 12. тогда 12000/220=55А
Еще непонятно какого он будет размера. РЩ внутри не безразмерный. Как еще он туда залезет. :be:

Он в длину сант.двадцать,не могу найти,уборщица придёт посмотрю на сколько он.Контакты там серьезные,вроде можно несколько на каждое направление подключать.
 
В ГРЩ судовых такие выдел.
Один знакомый инвертор так спалил, завел генератор при включеном инверторе и они встретились...
 
В ГРЩ судовых такие выдел.
Один знакомый инвертор так спалил, завел генератор при включеном инверторе и они встретились...

Вот-вот! А у меня он с берегом втретился. Лучшие умы борются сейчас за жизнь инвертора. 16 предохранителей!!! Хоть бы один сгорел!!! Нет ведь!!! Нахрена тогда они там??? :be: Погорели все транзисторы. Никакой защиты. Просто бред какой-то! Ну ведь элементарная защита от дурака должна присутствовать! :ak:
 
Верх