Водопровод и водоснабжение на катере

...
Нет на голландцев РРР...

Это потому что голландцы в цистерны не льют забортную воду. В цивилизованном мире на водных путях есть оборудованные марины, а в маринах есть электричество и чистая вода. Это только в России строят "яхт-клубы" для увеселения сухопутных гостей и в которых нет гостевой стоянки и возможности бункеровки.
 
Делаем выводы. РРР в Голландию послать нужно бы но мне это не поможет. Танки вытаскивать поздно навигация на носу.Делать новые с люками то-же не вариант уже по той же причине.Значит белизна. хлортаблетки.спирт.Пьем с 20-ки питьевую.Посуду с танков ...... Спасибо друзья за советы.:ay::D:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Делаем выводы. РРР в Голландию послать нужно бы но мне это не поможет. Танки вытаскивать поздно навигация на носу.Делать новые с люками то-же не вариант уже по той же причине.Значит белизна. хлортаблетки.спирт.Пьем с 20-ки питьевую.Посуду с танков ......А Европейская цивилизация нам не нужна.Дикие мы и по дорожкам ходить не приучены .только напрямую. Спасибо друзья за советы.:ay::D:eek:
Наличие ревизий в водяных танках вещь зачастую теоретическая, так как танк содержит перегородки для ограничения свободной поверхности жидкости и соответственно ревизионный люк нужен в каждую секцию бака.
Водяные танки чаще всего под пайлоами и если даже нагородить этих ревизий, надо еще обеспечить к каждой из них доступ.
В Оскулатти есть целый раздел специализированной химии для этих целей http://www.osculati.com/ru/cat/Serieweb.aspx?id=19362
Или если без ссылки раздел 52 - Топливные баки, винты, крыльчатки
Далее подраздел - Моющие средства и комплектующие для резервуаров.
 
Наличие ревизий в водяных танках вещь зачастую теоретическая, так как танк содержит перегородки для ограничения свободной поверхности жидкости и соответственно ревизионный люк нужен в каждую секцию бака.
Водяные танки чаще всего под пайлоами и если даже нагородить этих ревизий, надо еще обеспечить к каждой из них доступ.
В Оскулатти есть целый раздел специализированной химии для этих целей http://www.osculati.com/ru/cat/Serieweb.aspx?id=19362
Или если без ссылки раздел 52 - Топливные баки, винты, крыльчатки
Далее подраздел - Моющие средства и комплектующие для резервуаров.
Спасибо за ссылку. А Вы применяли? Результат какой.???
 
Так я сухопутная собачка, вот спущу на воду ...
У меня в смете стоит приобретение Aqua Clean код 52.193.00 и водорастворимой туалетной бумаги код 50.210.00
Судя по месту Вашего жительства Вам эти средства могут и не пригодится.Онежское озеро это не Нижний Дон.
 
Судя по месту Вашего жительства Вам эти средства могут и не пригодится.Онежское озеро это не Нижний Дон.
В этом есть резон.
У меня три водяных бака, в каждом шесть секций, то есть или 18 ревизий и надо обеспечить к ним доступ, или понадеяться на климат рискнуть.
Но все что заводиться в водяной системе вытравить оттуда гораздо сложнее, чем превентивной мерой не дать возможность завестись.
Вот мне что-то рисковать желания нет, залью - пусть будет.
 
Уважаемые Капитаны. Накануне предстоящей навигации вспомнилась прошлогодняя проблема.Суть. Катер Голландия. По обеим бортам установлены водяные танки емкостью по 200 литров.Заливная горловина по левому борту одна. Танки соединены в нижней точке трубой диам 25мм. Инспекционных люков нет. Материал пластик .В последнюю навигацию использовал хлорные таблетки для бассейнов. (ну что бы не припахивала) ВОПРОС .КАК ОЧИСТИТЬ ТАНКИ.Может химия какая есть???? Вода использовалась как питьевая так и из реки.:be::be::be:
Вы в колодец когда-нибудь заглядывали , обыкновенный , деревенский , сруб деревянный ? Там полно растений , и никакого вреда от них , наоборот - вкусная вода , в каждом колодце немного своя , и таблетки не бросают туда , микрофлора работает ..
 
Вы в колодец когда-нибудь заглядывали , обыкновенный , деревенский , сруб деревянный ? Там полно растений , и никакого вреда от них , наоборот - вкусная вода , в каждом колодце немного своя , и таблетки не бросают туда , микрофлора работает ..
Наверное некорректно сравнивать колодец с рекой. Река это-стоки с берегов .городов.полей.пароходов .купальщиков.и тд. до бесконечности. Колодец фильтрованная грунтом вода без всякой бяки.:ay::eek:
 
В этом есть резон.
У меня три водяных бака, в каждом шесть секций, то есть или 18 ревизий и надо обеспечить к ним доступ, или понадеяться на климат рискнуть.
Но все что заводиться в водяной системе вытравить оттуда гораздо сложнее, чем превентивной мерой не дать возможность завестись.
Вот мне что-то рисковать желания нет, залью - пусть будет.
Три бака шесть секций .Это какие-же баки и сколько воды на борту будет???
 
Ну да, вопрос то не про то - откуда можно или нельзя пить воду. А про то, что при использовании природной воды в баках накапливается всякие микроорганизмы и образуется слизь и прочие посторонние налёты и вот они уже со временем могут представлять вред. Вон при использовании вроде бы чистой солярки в баках на дне накапливается всякая дрянь и даже бактерии заводятся, а тут - речная-озёрная вода.
Мы как то после зимовки на дне трюма Ярославца в растаявшем льду рыбок обнаружили :be:, а вы говорите: бактерии и прочие миазмы :D
 
Наверное некорректно сравнивать колодец с рекой. Река это-стоки с берегов .городов.полей.пароходов .купальщиков.и тд. до бесконечности. Колодец фильтрованная грунтом вода без всякой бяки.:ay::eek:
Так не заливайте грязную воду и не беспокойтесь ни о чем . Кстати , водоросли любые , как раз и занимаются очисткой воды от органики , ее утилизацией ..
 
Вот пришло на ум - можно очищать воду и баки сжатым воздухом , аэрация сожжет органику не хуже хлорки , осадок перейдет во взвесь и может быть откачан с водой . При этом можно использовать штатные трубопроводы , не нужны люки , и никакой химии ..
 
Вот пришло на ум - можно очищать воду и баки сжатым воздухом , аэрация сожжет органику не хуже хлорки , осадок перейдет во взвесь и может быть откачан с водой . При этом можно использовать штатные трубопроводы , не нужны люки , и никакой химии ..

На судах стоят озонаторы.
 
Так не заливайте грязную воду и не беспокойтесь ни о чем . Кстати , водоросли любые , как раз и занимаются очисткой воды от органики , ее утилизацией ..
Какая есть. Марин нет и суда у которых можно воды взять не всегда попадаются . А ухожу всегда дней на 12-15. Поподробней об аэрации ПОЖАЛУЙСТА.:bm::eek:
 
Поподробней об аэрации ПОЖАЛУЙСТА.:bm::eek:

Дабы мне не заниматься пересказыванием, и воспоминанием детских и юношеских увлечений, просто отошлю Вас на сайты аквариумистов. Там найдете массу информации из первых рук о воде, водоподготовке, озонирование, аэрации, водных растениях, водорослях и прочих хитростях о превращение *мертвой* воды в воду *живую*.
 
Дабы мне не заниматься пересказыванием, и воспоминанием детских и юношеских увлечений, просто отошлю Вас на сайты аквариумистов. Там найдете массу информации из первых рук о воде, водоподготовке, озонирование, аэрации, водных растениях, водорослях и прочих хитростях о превращение *мертвой* воды в воду *живую*.

Спасибо что отослали. Обязательно почитаю потому как не увлекался аквариумами никогда. Вопросы уже возникли но сначала на сайт рыбоводов аквариумистов.:D:eek:
 
Перекись водорода тоже должна помочь в очистке воды и баков . Причем это та же вода (закись водорода) с лишней молекулой кислорода , ничего вредного и лишнего ..
 
Перекись водорода тоже должна помочь в очистке воды и баков . Причем это та же вода (закись водорода) с лишней молекулой кислорода , ничего вредного и лишнего ..
Я тоже об этом выше сказал. Вообще существует всего два вида химического обеззараживания, очистки воды и емкостей (бассейнов в т.ч.): хлорный и кислородный.
Активным кислородом все больше набирает популярность. Я уже 5 лет использую этот метод. Поначалу брал пергидроль в 12л.емкостях. Их обычно продают в хим.конторах. Но, моя личная практика показала, что лучше пользовать спец.препараты, т.к. очень сложно рассчитать дозировку перекиси, а самое главное, опасно для кожи, если малость не рассчитал:(
Но эффект от перекиси очень впечатляет. После внесения, на поверхность вместе с пузырьками всплывает вся нечисть. Если все это гонять насосом через фильтр, через час уже нужно фильтр менять. Вода и стенки бассейна очищаются на глазах.
Т.е можно попробовать так: залить чистый пергидроль литров так 50л. и покачать лодку. Потом все прокачать чтстой водой
 
Верх