PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция речного диапазона

Skor
10.12.2008, 19:34
Приветствую всех!

Извините за вопрос,поиск,к сожалению,не дал результатов.

Информации достаточно много,но интересует личное мнение,какую радиостанцию речного диапазона вы бы посоветовали ?
Гранит, Yaesu, Вега и т.д. и т.п....
Базируюсь в Пирогово,иногда выезжаю на Волгу,в Калязин.

К сожалению сам не специалист,а нужна радиостанция:(

Новый год скоро,несмотря на пресловутый всемирный кризис,очень хочется подарок,а выбрать никак не получается.

С уважением ко всем!

Константин
10.12.2008, 19:48
Из портативок, на мой взгляд, лучшая - Вега.

diman27
10.12.2008, 19:51
Ручные:
1. Vertex Standart - проработал от Икшы до Нерли. Сгорела где то на подходе к Калязину. При этом питался через родной переходник от прикуривателя.

2. После этого в Калязин срочно была доставлена JJ-Connect. Дошла с нами до Рыбинска и вернулась в Москву. При этом один раз была залита водой в шторм на Рыбинке. Работает до сих пор. Знаю еще одного владельца - не жаловался.

Стационарные:
1. Motorolla GM350 (без дисплея которая, 4 канала). Работает прекрасно уже лет 5. Все настройки - частота, мощность, и т.д. можно программировать с компьютера через разъем тангенты и переходник к COM-порту. Снята с производства, но есть более новая модель.

Это те, которыми пользовался лично. Про остальные ничего сказать не могу.

объект 915
10.12.2008, 19:53
Пользовал Вегу. На приём в Москве работает до 4-5 км. На Рыбинке принимал Череповец километров с 10. На передачу работал только в прямой видимости, так как стоит стационарная Моторолла.
Пользовал её (Вегу) под снегопадом и в дождь (при шлюзовании крепил на спасжилет).

Алексей С.
10.12.2008, 20:12
Пользовал Alinco DJ-396. Не сертифицирована, но работает в речном диапазоне. Стандартные имеют диапазон от 330 до 399 МГц, но в России программно расширяют диапазон до 300-399 МГц. Два года назад стоила где-то 230 долл.
Поскольку перепрограммируют в России, то возможны некоторые глюки, которые успешно лечутся обращением к продавцу.

Из неудобств - каналы переключаются крутилкой на торце станции, и при задевании этой крутилкой за что-нибудь, канал может поменяться. О чем догадываешься не сразу.

Разборчивость речи - хуже чем у Веги.

Хотя Вега, бывает, глючит при включении.

валенок
10.12.2008, 20:54
Использую Гранит 2Р44.Все навороты на р\с присутствуют.Примочки любые в продаже есть.НОРМАЛЬНО.

Paul
10.12.2008, 22:56
Использую Гранит 2Р44.Все навороты на р\с присутствуют.Примочки любые в продаже есть.НОРМАЛЬНО.

Владимир Яковлевич ("Елена М") поломал свой Гранит, и после опыта перегона "Мазая" тоже купил себе Вегу. Но Гранит он отдал в ремонт. Починили. Включив у себя дома в Кузьминках он с удивлением услышал переговоры в шлюзе. В каком конкретно не понял, но даже до 9-го было достаточно далеко плюс город...

валенок
10.12.2008, 23:19
Владимир Яковлевич ("Елена М") поломал свой Гранит, и после опыта перегона "Мазая" тоже купил себе Вегу. Но Гранит он отдал в ремонт. Починили. Включив у себя дома в Кузьминках он с удивлением услышал переговоры в шлюзе. В каком конкретно не понял, но даже до 9-го было достаточно далеко плюс город...Рекламировать 2р44 не собираюсь.Приходилось пользоваться моторолой340.По сравнению с 2Р44 напоминает детское воки-токи по всем параметрам.Чуствительность у 2Р44 очень высокая(из первого этажа здания на нагорной прослушивается западный порт).Очень удобное зарядное уст-во и от сети и от 12-18 вольт.Отдельно продается питание от прикуривателя,хотя лучше купить запасной аккумул.и посменно заряжать их от бортовой сети.Приобрел по рекомендациям речников профи.P.S.В пользовании имел Р44,2Р44,Моторола340.

Skor
11.12.2008, 10:41
Уфф-ф! Спасибо всем большое!

Все таки личный опыт - великая вещь!

Изначально рассматривал как раз Вегу и Гранит,смущало только внутреннее сомнение в "отечественном" качестве,также попутно смотрел и другие,смотрел JJ-Connect,но показалась она мне какой то "китайской" что-ли,несмотря на то что продавец в магазине на Смольной рассказывал как забавно они слушают летом переговоры в Северном порту...

Выбор теперь сузился всего до двух. Тоже нелегко :ak: ,но уже совсем другое дело!

Спасибо!

Константин
11.12.2008, 19:14
смотрел JJ-Connect,но показалась она мне какой то "китайской" что-ли,

Напрасно! Станция неплохая. Чуть-чуть уступает, по моим наблюдениям, в дальности другим портативкам (с Вертексом не сравнивал), но зато самая компактная из существующих. Для связи в прямой видимости ничем не хуже иных.

Nikita
11.12.2008, 19:31
для себя рассматриваю исключительно стационарную радиостанцию. у всех без исключения портативных радиостанций отвратительная "баночная" модуляция голоса, как будто говорят, сидя в большой консервной бане или в бочке. лечится внешней гарнтирой с полноценным микрофоном.

при переговорах с трудом понимаю что говорят портативочники. а вот говорящих со стационарных станций слышно очень хорошо: чистый, естественный голос без искажений.

хотя на лодку с подвесником, безусловно, годится только портативка.

валенок
11.12.2008, 20:39
Уфф-ф! Спасибо всем большое!

Все таки личный опыт - великая вещь!

Изначально рассматривал как раз Вегу и Гранит,смущало только внутреннее сомнение в "отечественном" качестве,также попутно смотрел и другие,смотрел JJ-Connect,но показалась она мне какой то "китайской" что-ли,несмотря на то что продавец в магазине на Смольной рассказывал как забавно они слушают летом переговоры в Северном порту...

Выбор теперь сузился всего до двух. Тоже нелегко :ak: ,но уже совсем другое дело!

Спасибо!Насчет отечественного качества не сомневайтесь.Из более чем 5тыс р\с 2р44 поставленных в МРП и ВОРП за 2года была рекламация на 1 р\с.Положительным качеством на мой взгляд является возможность программирования всех параметров р\с собственной клавиатурой(без ПК),те в любое время и в любом месте(вплоть до создания персональных каналов связи).

navigation
11.12.2008, 20:48
для себя рассматриваю исключительно стационарную радиостанцию. у всех без исключения портативных радиостанций отвратительная "баночная" модуляция голоса, как будто говорят, сидя в большой консервной бане или в бочке. лечится внешней гарнтирой с полноценным микрофоном.

при переговорах с трудом понимаю что говорят портативочники. а вот говорящих со стационарных станций слышно очень хорошо: чистый, естественный голос без искажений.

хотя на лодку с подвесником, безусловно, годится только портативка.

Я к носимому граниту внешнюю антену подключал - немного помогает. Потом купил радиому стационарную - динамик полное говно, следующая будет стационарный гранит...

Константин
11.12.2008, 21:14
Портативный Гранит удивил нелогичным управлением, т.е. несколько витиеватым алгоритмом изменения настроек. Ну и защиты от воды в нем нет никакой.

валенок
11.12.2008, 21:22
Портативный Гранит удивил нелогичным управлением, т.е. несколько витиеватым алгоритмом изменения настроек. Ну и защиты от воды в нем нет никакой.Насчет витиеватого управления настроек-не понял(поставляется в продажу уже настроенным,а расстроить его-это особым даром обладать нужно).Защита от воды присутствует реально только у р\с для спассредств.

krona714
11.12.2008, 21:53
Пожалуй тоже выскажу свое дилетантское мнение по поводу рации.Из портативок больше всего понравилась ВЕГА. Которой и пользуюсь, благо параход маленький. НА большом параходе мое мнение надо иметь две станции, стационар ( вот с этим пока не опредилился) и портативку. А вообще в классе речных раций крайне скудный выбор и завышенные цены.

объект 915
11.12.2008, 22:07
классе речных раций крайне скудный выбор и завышенные цены. Так это следствие эксклюзивности нашего речного диапазона.
НА большом параходе мое мнение надо иметь две станции, стационар ... и портативку. Ну в общем-то, правильно, да и удобно. Кстати, и ГИМС требует того же.

валенок
11.12.2008, 22:10
Пожалуй тоже выскажу свое дилетантское мнение по поводу рации.Из портативок больше всего понравилась ВЕГА. Которой и пользуюсь, благо параход маленький. НА большом параходе мое мнение надо иметь две станции, стационар ( вот с этим пока не опредилился) и портативку. А вообще в классе речных раций крайне скудный выбор и завышенные цены.Если судно средних размеров(МН) но с дешевым ДВС,то из-за высокого уровня шума в рулевой рубке,устанавливать стационарную р\с не имеет смысла.Хватает портативной р\с-выйдя ненадолго из рубки проводите сеанс связи и этого достаточно.При шлюзовании портативка так-же удобнее стац. р\с.

Константин
12.12.2008, 13:56
Насчет витиеватого управления настроек-не понял(поставляется в продажу уже настроенным,а расстроить его-это особым даром обладать нужно).Защита от воды присутствует реально только у р\с для спассредств.

Я помню, что, например, для того, чтобы включить подсветку, на Граните надо было нажать сначала одну кнопку, потом другую на боковой стороне, и чуть ли не станцевать потом шаманский танец.

Защита от воды (реальная) есть у саракома и веги. У джей-джея - от брызг.

diman27
12.12.2008, 14:40
cкопировал свой пост из другой темы:
Про Vertex.
Говорю от лица Компас-Р (компания,которая занимается поставкой vertex и standard horizon в РФ).
Ребят, станция очень надёжна,и если там что то и произошло,что привело к дестрою станции,так это ваши не совсем верные действия. ЧИтайте внимательно!!!!!!! руководство пользователя!!!!
Что касается питания от прикуривателя. Есть отличный комплект VCM3, в который входят шнурок (вставляется в зарядный стакан,который идёт в комплекте со станцией!!! ) и скоба с креплением, которую можно прикрутить к торпеде. Цена вопроса порядка 800 р. Откуда взялись отголоски про 100 грина,я не понимаю....
кому интересно, звоните в Компас-р,пообщаемся. (495) 9561394

Vertex Standart VX-417 Была куплена у вас http://www.compasr.ru/. Раньше я так понимаю вы находились на Красноказарменной 12, а сейчас на Космонавтов 18.
Так вот в комплекте с р/с был куплен переходник CAW-57 http://www.vxstd.ru/onlineshop/products/yaesu/accessories/accessories_160.html
Кто его производитель я не знаю, поскольку на сайте Vertex-а http://www.vertexstandard.com/ про него ничего не сказано. Видимо левый Китай. Этот переходник был тоже куплен у ВАС! При работе с этим переходником как раз и сгорела р/с.
Расскажите тогда нам что это за переходник и почему вы его продавали, если у Vertex-а он нигде не упоминается?

Я не утверждаю что Vertex плохая р/с. Я лишь констатирую факт - VX417 совместно с переходником CAW-57 конкретно в моем случае сгорела. И сгорела скорее всего из-за этого переходника. Вы наверное скажете что не надо использовать левое оборудование - я с этим согласен. Но извините вы сами его нам продали!!! Так что не надо отсылать читать мануал!!!

валенок
12.12.2008, 17:51
Я помню, что, например, для того, чтобы включить подсветку, на Граните надо было нажать сначала одну кнопку, потом другую на боковой стороне, и чуть ли не станцевать потом шаманский танец.

Защита от воды (реальная) есть у саракома и веги. У джей-джея - от брызг.Мы наверное говорим о разных станциях.Я имею ввиду Гр2Р44,а Вы Гранит Р44.

Константин
12.12.2008, 17:58
Да, речь о предыдущем Граните. Новую версю не пользовал - только подержал в руках, подивившись убогости исполнения корпуса.

Kleon
12.12.2008, 18:01
Да, речь о предыдущем Граните. Новую версю не пользовал - только подержал в руках, подивившись убогости исполнения корпуса.

А я взял YAESU-60R, зарегестрировал, а в мастерской (причём гарантийной) мне её раскрыли:D :D
Теперь весь диапазон от 108.000-890.000:D :D :D

объект 915
13.12.2008, 11:51
Все они(р\с) в брызгозащитном исполнении,иначе сертификат РРР не получили-бы.
Кстати, вопрос очень интересный.
Вся ли продукция сертифицированная РРР проходит соответствующую приемку и сопровождаентся Сертификатом РРР?
Попробую немного растолковать вопрос. Скажем так - 2Р44 как конкретная модель радиостанции прошла сертификацию. Выпущены, допустим, 1000 станций. Все ли 1000 станций получат Сертификат РРР с которым уйдут к конечному пользователю, или только часть?
По аналогии с военной приемкой - сама продукция может быть принята ей или не принята, в зависимости от назначения конкретного изделия. То есть, одна и таже автомашина может приниматься ВП и может ей не приниматься, хотя изготавливается по одним ТУ, ГОСТам и чертежам.

А возник этот вопрос потому, что когда я покупал свою радиостанцию, то в некоторых торговых точках получал такой ответ - "Рации есть, но без Сертификата РРР. Да он вам и не нужен. Рации всё-равно ни кто не регистрирует."

валенок
13.12.2008, 19:42
Кстати, вопрос очень интересный.
Вся ли продукция сертифицированная РРР проходит соответствующую приемку и сопровождаентся Сертификатом РРР?
Попробую немного растолковать вопрос. Скажем так - 2Р44 как конкретная модель радиостанции прошла сертификацию. Выпущены, допустим, 1000 станций. Все ли 1000 станций получат Сертификат РРР с которым уйдут к конечному пользователю, или только часть?
По аналогии с военной приемкой - сама продукция может быть принята ей или не принята, в зависимости от назначения конкретного изделия. То есть, одна и таже автомашина может приниматься ВП и может ей не приниматься, хотя изготавливается по одним ТУ, ГОСТам и чертежам.

А возник этот вопрос потому, что когда я покупал свою радиостанцию, то в некоторых торговых точках получал такой ответ - "Рации есть, но без Сертификата РРР. Да он вам и не нужен. Рации всё-равно ни кто не регистрирует."Каждый экземпляр Гр2Р44 идет с сертификатом РРР в котором записан заводской номер р\с(который нанесен на металлическом шасси р\с).

Kleon
13.12.2008, 20:13
Так оно и есть на самом деле.Обратитесь в любую легальную торговую точку, для того чтобы убедится в вышесказанном.

Сертефикация стоит безумных денег.:be:
Сам с этим сталкивался. По этому нет ничего удивительного.
Опять же есть станции, которые рекомендованы к использованию и есть масса хороших станцый:ay:
Но рекомендую их регестрировать, особенно носимые, потому что в принципе мелиция может их конфисковывать(хотя у них это звучит: задержать до выяснения).
Регистрация стоит не дорого. Масса контор это делает.
Очень удобны многодиапазонники. Всегда можно и ментов вызвать и ещё с кем нибудь потрещать:bi: :bi:

Paul
13.12.2008, 22:44
Сертификация конечно производится на данный тип продукта,а не на каждый экземпляр.Под Гранит копать бесполезно-на нем проф речфлот работает и в мороз и в зной и в ливень.Богородские ФОКУСЫ не понял.

В номере сертификата зашито следущее: см.картинку.

Lakirovka
15.12.2008, 12:48
Чего то тема ушла.
Я себе купил эту
http://www.morecomm.ru/ река - река
Абсолютный ноль по функциональности. Только 220, для 12 нужно стакан и провод за 70 грина!
для русских, абсолютно ПУСТАЯ - 350 ЮСД

Вот тоже, но для буржуйских водомоторников. Титан, можно тонуть, вызвать самолет, послушать погодный канал, все портовые и спасательные службы, радио всех диапазонов, каналы воки токи....
Еще есть кнопка под крышкой. Нажал и станция будет испускать SOS для береговой охраны.
Стакан, все переходники, провод для картплоттера, подключив, у соседа, в зоне досигаемости, Вы будете показаны под выбранным Вами названием на экране картплоттера.
Покупал весной за 5000 рэ.
УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!
Я бы купил Вегу, забил бы на идиотскую регистрацию и ждал бы, пока мировой кризис не повышибает из наших тупых руководителей все говно из башки!
ЗЫ
Купил в интернет магазине мягкое яхтенное кресло, двухцветное, кожзам стойкий к ультрофиолету, соленой воде.... без подиума за 19.99 ЮСД!
Скидки, мля, кризис, сука, ну и доставка самолетом в течении 4 дней, за 40 ЮСД!
Итого 59.99 ЮСД из Америки.
Зайдите в профильный магаз, в Москвк, гляньте...цены....
НЕНАВИЖУ!

Константин
15.12.2008, 12:59
Граждане! Давайте-ка про авиацию поговорим в разделе "Треп"! Тут о радиостанциях речь. Наличие сертификата РРР в комплекте с радиостанцией зависит от конкретного поставщика. К примеру, Граниты через раз без серта приходят, а вот, к примеру, Веги идут строго с сертификатами. Но серт, в нынешних условиях, действительно далеко не всем нужен. Сколько участников данной дискусии официальным порядком зарегистрировали свою рацию (именно как судовую)?
По поводу платы за выдачу серта на сложную технику - это обычная (и не только российская) практика когда, при наличии сертификата типового одобрения, на каждую единицу продукции выдается индивидуальный сертификат (обычно с выездом представителя Регистра и приемкой на месте), за который производитель техники дополнительно платит Регистру (обычно несколько процентов от стоимости сертифицируемого агрегата) и, соответственно, накручивает дополнительную сумму на общую стоимость.

Kleon
15.12.2008, 13:23
По поводу платы за выдачу серта на сложную технику - это обычная (и не только российская) практика когда, при наличии сертификата типового одобрения, на каждую единицу продукции выдается индивидуальный сертификат (обычно с выездом представителя Регистра и приемкой на месте), за который производитель техники дополнительно платит Регистру (обычно несколько процентов от стоимости сертифицируемого агрегата) и, соответственно, накручивает дополнительную сумму на общую стоимость.

Всё так и происходит.
Очень грамотное объяснение.
А регистрация не глобальных денег стоит, времени порядка 2 недель занимает. Зато потом не дёргаешся, когда при виде ментов приходится работать в эфире.

Константин
15.12.2008, 13:27
ВЫЧИТАЛ:br:
При покупке радиостанции речного диапазона, официально завезённой, выдаётся ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ сертификат РР. Его надо возить с собой, тогда менты не трогают.
В нормальных компаниях на оборотной стороне ставят ваши данные, дату продажи и свою печать.

Тут Валенок прав. Серт РР никак не подтверждает ни легальность ввоза, ни легальность использования. Не исключаю, что в некоторых ситуациях он поможет "произвести впечатление" на не очень грамотного милиционера, но не более. И, напротив, знаю, что люди ставили на учет станции без серта РР - только с сертом Минсвязи (это именно то, без чего станция не может быть легально ввезена и растоможена).

объект 915
15.12.2008, 15:24
Граждане! Давайте-ка про авиацию поговорим в разделе "Треп"!
Ну её нафиг эту тему. Меньше знаешь - спокойнее летаешь. :az:
Но серт, в нынешних условиях, действительно далеко не всем нужен. Сколько участников данной дискусии официальным порядком зарегистрировали свою рацию (именно как судовую)?
Я в стадии регистрации с весны. Прошел Радиочастотный центр и обнаружил неправильный позывной. Попытался скандалить и был тккнут в название в судовом билете. ГИМС при регистрации умудрился сделать там ошибку. Регистрацию прекратил до "устаканивания" названия.
Вот, собственно, что и хотелось понять. Ни какого интереса в ловле за руку "нечистоплотных торгашей" не имел. Был интересен сам механизм сертификации.

Paul
15.12.2008, 18:13
Пример сертификата на р/с Гранит.

Gek
15.12.2008, 20:52
Пользуюсь портативной р/с Гранит 2р44. Внешний вид простецкий, впрочем такой же у "Веги",если не хуже.Покупал у дилера,поэтому сертификат прилагался.Но он и не пригодился на этапе получения лицензии,кот. получал 4 мес.,а зарегистрирую р/с,пожалуй весной. Торопиться уже некуда.
Скажите,а кому-ть приходили платёжки из рчц, на предмет оплаты за использование частоты, и если придут что с ними делать?
Забить на них? Слышал,что некоторым приходили...

Константин
15.12.2008, 22:02
Приходили регулярно. Сначала раз в квартал, а потом начали ежемесячно слать - квитанции на 11 рублей каждая! На конверт и пересылку больше тратились, но слали регулярно и не соглашались принять деньги вперед сразу за квартал...
Если вы договор на использование частоты подписывали - надо платить. Я в свое время тоже подписал, потом только сообразил, что договор этот - дело добровольное.

Kleon
15.12.2008, 22:40
Сколько участников данной дискусии официальным порядком зарегистрировали свою рацию (именно как судовую)?

Раньше (1991) году имел DRAGON SY-101( 27Мгц.)
Регестрировал сам на Новослободской.
В наше время, учитывая частые воездки на природу на авто и заплывы, стал выбирать станции. Посовещавшись со специалистами, приобрёл двух диапазонные станции для авто YAESU FT-8800E, и носумую YAESU FT-60R. В связи с тем, что такие станции самостоятельно очень трудно зарегестрировать, пошёл путём регистрации себя как радиолюбителя
(цена вопроса 6000руб.) и уже после зарегестрировал обе станции.
Для катера планирую стационар.
Кстати на регистрацию суммарно ушёл месяц.
Есть спецы, которые могут помочь быстро всё сделать.

объект 915
15.12.2008, 23:55
Кстати, когда я получал заключение на Новослободской, там вроде стали предлагать услугу полной регистрации вплоть до получения лицензии. Но, естественно, за отдельные деньги. Надо бы их спросить об этом.

валенок
16.12.2008, 01:15
Пользуюсь портативной р/с Гранит 2р44. Внешний вид простецкий, впрочем такой же у "Веги",если не хуже.Покупал у дилера,поэтому сертификат прилагался.Но он и не пригодился на этапе получения лицензии,кот. получал 4 мес.,а зарегистрирую р/с,пожалуй весной. Торопиться уже некуда.
Скажите,а кому-ть приходили платёжки из рчц, на предмет оплаты за использование частоты, и если придут что с ними делать?
Забить на них? Слышал,что некоторым приходили...Сертификат РРР на пригодился потому-что всероссийский сертификат есть на эту р\с есть в лицензионном отделе.За использование р\частоты взымается разовая плата за 10лет вперед.За Гр2Р44 1200руб за 10лет.Сертификатов Минсвязи не существует-это надзорная организация.

Nikita
16.12.2008, 10:02
я хочу приобрести стационарную моторолу-GM350, или какая там место нее, вроде эту не производят. что скажете? а то два с половиной тяжеленных гроба Камы-Р уже надоели, да и глючит она, починил ее в северном порту в 2006 году, хватило на сезон.

diman27
16.12.2008, 10:53
я хочу приобрести стационарную моторолу-GM350, или какая там место нее, вроде эту не производят. что скажете? а то два с половиной тяжеленных гроба Камы-Р уже надоели, да и глючит она, починил ее в северном порту в 2006 году, хватило на сезон.

Новая модель называется GM-360. Стоит больше 20 килорублей....

Алексей
16.12.2008, 11:04
да вроде $500-600 на вскидку
http://www.motorola-sety.ru/prod_22_263.htm
А если поискать, то..

diman27
16.12.2008, 11:17
да вроде $500-600 на вскидку
http://www.motorola-sety.ru/prod_22_263.htm
А если поискать, то..

Нееее... за 500$ это не на речной диапазон!!! В этом и подстава:D
На речной дороже. В Моремане 24 стоит.

diman27
16.12.2008, 11:43
наверно...слова "речной" в описалове не было. только автомобильный и какието "силовые структуры"

Не, ты просто смотри на рабочий диапазон частот. Наш 300-350 MHz

викторкрас
16.12.2008, 12:46
Кроме стационарной Моторолы которая шла с катером приобрёл Радант (помоему так) В конторе на Ленинградском шоссе!! Стартовая цена 8500.!! Доторговался до 4500 !!!!! Потом приложил к ней автомобильную и получил за 3800 с приблудами!!!(тангента,переходник на 12в) Связь с шлюзом с 12км устойчива! Да китай!!! Но по своим деньгам вполне!!!
Есть возможность слушать радио ФМ!
С уважением!

Gek
16.12.2008, 19:00
За использование р\частоты взымается разовая плата за 10лет вперед.За Гр2Р44 1200руб за 10лет.

Я,наверное что-то пропустил.:-) Объясните, в каком месте с меня должны взять эту сумму? Экспертиза где-то 1600р.,лицензия - 1000р., регистрация р/с по закону бесплатная. Договор с рчц не подписывал.(И не собираюсь)

Gek
16.12.2008, 19:01
Кроме стационарной Моторолы которая шла с катером приобрёл Радант (помоему так) В конторе на Ленинградском шоссе!! Стартовая цена 8500.!! Доторговался до 4500 !!!!! Потом приложил к ней автомобильную и получил за 3800 с приблудами!!!(тангента,переходник на 12в) Связь с шлюзом с 12км устойчива! Да китай!!! Но по своим деньгам вполне!!!
Есть возможность слушать радио ФМ!
С уважением!

А ссылку на сей девайс или фото его не покажете?

валенок
16.12.2008, 19:06
Я,наверное что-то пропустил.:-) Объясните, в каком месте с меня должны взять эту сумму? Экспертиза где-то 1600р.,лицензия - 1000р., регистрация р/с по закону бесплатная. Договор с рчц не подписывал.(И не собираюсь)Оплата за лицензию(офиц через банк)-это та самая оплата за р\частоту.Оплата за т\н экспертизу-вот это непонятно кому и за что.

krona714
16.12.2008, 19:35
http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=1&iddsp=22&iddsp2=129

nikolaich
16.12.2008, 22:41

Каму-Р однозначно меняйте, даже на портативную,будет лучше. Почти на всех судах, которые под Регистром,если есть средства, стараются избавится от Камы и поставить что-либо более приемлемое, Гранит-24 или Мотороллу стационар. Пользовался стац. Мотороллой - просто песня!!! Гранит-24 тоже не плох, есть регулировка по усилению мощности сигнала на передачу. Как недостаток стац. Гранита- к пульту прилагаются еще 2 блока, правда не такие и большие. Новый Гранит стационар. выпускается в моноблоке, правда пока не видел с "речными" частотами, предприяятие- изготовитель обещало пустить в серию в прошлом году. Из водозащищенных портативных понравилась Саракома, воды совсем не боится.
С уважением. Удачи !

Nikita
17.12.2008, 09:55
Каму-Р однозначно меняйте, даже на портативную,будет лучше.

только не на портативную! почему - я писал выше. я уважаю других и хочу чтобы они слышали нормальный голос, а не портативное бульканье.

Как недостаток стац. Гранита- к пульту прилагаются еще 2 блока, правда не такие и большие. Новый Гранит стационар. выпускается в моноблоке, правда пока не видел с "речными" частотами, предприяятие- изготовитель обещало пустить в серию в прошлом году. Из водозащищенных портативных понравилась Саракома, воды совсем не боится.
С уважением. Удачи !

я не уважаю большинство отечественной техники, так как она имеет свойство быть значительно дороже иностранной, при этом имея худшее качество и дизайн.

nikolaich
17.12.2008, 13:58
только не на портативную! почему - я писал выше. я уважаю других и хочу чтобы они слышали нормальный голос, а не портативное бульканье.

я не уважаю большинство отечественной техники, так как она имеет свойство быть значительно дороже иностранной, при этом имея худшее качество и дизайн.

От отечественного ценообразования я тоже не в востоге.Что же касается портативных раций,то,как правило, их мощность ниже ,чем у стационарных, значит меньше и дальность уверенной приемопередачи, отсюда и "бульканье" и "кваканье" на предельной для конкретной р/с дальности радиообмена, грамотные операторы(пользователи) это учитывают.Сравните две портативных станции, скажем старую болгарскую РСД-70 и Мотороллу - небо и земля. Если Вы решили брать стационарную р/с, тем более проверенного иностранного производителя, уважаю ваш выбор!

Nikita
17.12.2008, 17:23
проблема портативок в том, что из-за большой огграниченности в размерах ставится очень маленький микрофончик. из-за его малых размеров и сильно искажается ресь. в рсд-70ЧМ, кстати, была внешняя тангента, поэтому голос было слышно без искажений. если, конечно, было слышно. :)

в начале 90-х один умный мужик собрал для нас в батарейном отсеке РСД-70ЧМ усилитель звуковой частоты, к которому подключался внешний динамик или наушники. :) до сих пор эта станция в рабочем состоянии.

nikolaich
17.12.2008, 18:50
проблема портативок в том, что из-за большой огграниченности в размерах ставится очень маленький микрофончик. из-за его малых размеров и сильно искажается ресь. в рсд-70ЧМ, кстати, была внешняя тангента, поэтому голос было слышно без искажений. если, конечно, было слышно. :)

в начале 90-х один умный мужик собрал для нас в батарейном отсеке РСД-70ЧМ усилитель звуковой частоты, к которому подключался внешний динамик или наушники. :) до сих пор эта станция в рабочем состоянии.
А куда же крепили батарею, изолентой привязывали? Хотя в начале 90-х рация на маломерном судне, даже с РСД в качестве основной - это было вполне приемлемо.
Да, некоторые, умудряются использовать РСДешки до сих пор. У меня самого парочка рабочих лежит, использую для разных нестандартных ситуаций (для связи "судно-берег" и т.д.). Но дальность связи 3-5 км(5км- с выносной антенной).По всем показателям зто прошлый век со всеми вытекающими,правда корпусом можно легко колоть орехи (сам так не делаю).

валенок
18.12.2008, 00:30
От отечественного ценообразования я тоже не в востоге.Что же касается портативных раций,то,как правило, их мощность ниже ,чем у стационарных, значит меньше и дальность уверенной приемопередачи, отсюда и "бульканье" и "кваканье" на предельной для конкретной р/с дальности радиообмена, грамотные операторы(пользователи) это учитывают.Сравните две портативных станции, скажем старую болгарскую РСД-70 и Мотороллу - небо и земля. Если Вы решили брать стационарную р/с, тем более проверенного иностранного производителя, уважаю ваш выбор!Цены на отеч стационарные станции ниже по сравнению с иностр при сопоставимой мощности.Что касается булькания и квакания то в этой ситуации отрегулируйте шумоподавитель в сторону увеличения чуствительности.Сравнивать портативки РСД и Моторолу нельзя по вых мощности в антене(0,3 и 4ВТ).Насчет качества звучания-рабочий диапазон по звуку у всех одинаковый 100Гц-3000Гц-вероятно у Вас либо расстроена р\с либо динамик плохого качества.

валенок
18.12.2008, 08:14

в начале 90-х один умный мужик собрал для нас в батарейном отсеке РСД-70ЧМ усилитель звуковой частоты, к которому подключался внешний динамик или наушники. :) до сих пор эта станция в рабочем состоянии.Советую Вам разобрать микрофон от любой современной стац.р\с и внутри найдете микрофончик конденсаторного типа со спичечную головку(такой-же как в портативках)-габариты корпуса микрофона,чтобы удобно было держать в руке.

Nikita
18.12.2008, 10:12
А куда же крепили батарею, изолентой привязывали? Хотя в начале 90-х рация на маломерном судне, даже с РСД в качестве основной - это было вполне приемлемо.
Да, некоторые, умудряются использовать РСДешки до сих пор. У меня самого парочка рабочих лежит, использую для разных нестандартных ситуаций (для связи "судно-берег" и т.д.). Но дальность связи 3-5 км(5км- с выносной антенной).По всем показателям зто прошлый век со всеми вытекающими,правда корпусом можно легко колоть орехи (сам так не делаю).

батареи не было, РСД подключалась к бортсети, поэтому во время зарядки аккумуляторов станцию необходимо было отключать.

Nikita
18.12.2008, 10:14
Советую Вам разобрать микрофон от любой современной стац.р\с и внутри найдете микрофончик конденсаторного типа со спичечную головку(такой-же как в портативках)-габариты корпуса микрофона,чтобы удобно было держать в руке.

возможно это и так, но качество передачи голоса у портативщиков паршивейшее и это факт.

Константин
18.12.2008, 12:58
Отнюдь не факт. Нормальное качество. Пользовал Гранит, Моторолу, Алинко, Джей-джей, Вегу, РСД. Никакого бульканья. Дальность связи у них, конечно меньше, на границе "радиовидимости" слышно плохо, но это и у стационаров так - у них лишь граница дальше. Кстати, портативка + внешняя антенна мне вот уже 5 лет заменяет стационар. Дальность связи вполне устраивает.

Paul
18.12.2008, 13:45
Отнюдь не факт. Нормальное качество. Пользовал Гранит, Моторолу, Алинко, Джей-джей, Вегу, РСД. Никакого бульканья. Дальность связи у них, конечно меньше, на границе "радиовидимости" слышно плохо, но это и у стационаров так - у них лишь граница дальше. Кстати, портативка + внешняя антенна мне вот уже 5 лет заменяет стационар. Дальность связи вполне устраивает.

при приёме чужих бульканья нет. а вот как они нас слышат? мы же этого не знаем. когда были одновременно включены на одном канале две портативки, у меня закралось подозрение, что не очень хорошо.

nikolaich
18.12.2008, 14:05
Цены на отеч стационарные станции ниже по сравнению с иностр при сопоставимой мощности.Что касается булькания и квакания то в этой ситуации отрегулируйте шумоподавитель в сторону увеличения чуствительности.Сравнивать портативки РСД и Моторолу нельзя по вых мощности в антене(0,3 и 4ВТ).Насчет качества звучания-рабочий диапазон по звуку у всех одинаковый 100Гц-3000Гц-вероятно у Вас либо расстроена р\с либо динамик плохого качества.

Уважаемый валенок! Полностью согласен с приведенными Вами выкладками,а также рекомендациями по настройке. Однако у меня никаких проблем при общении с судами , на которых стоят портативные р/с не возникает, как правило все хорошо слышно. Что же касается проблем, которые возникают у Nikita , я с подобными случаями знаком, с Камой такое бывает. По вопросу обсуждения темы, думаю, что со мной многие согласятся, что и Граниты, и Мотороллы, и Алинки, и Саракомы (возможно что-то упустил) достаточно широко известы как вполне современные, надежные р/с. Выбор - дело вкуса и обсуждать какие приимущества предлагает тот или иной производитель (зарядники, гарнитура, функциональные возможности и прочее) это нормально и многим из нас пригодится. А вот поголовно обвинять в несостоятельности все портативные рации и все валить в одну кучу, как некоторые поступают, наверное не правильно. Неисправности могут случится с любым, даже сверхнадежным прибором и об этом не следует забывать Однако это уже больше относится к теме о "хорошей морской практике",

Константин
18.12.2008, 15:19
при приёме чужих бульканья нет. а вот как они нас слышат? мы же этого не знаем. когда были одновременно включены на одном канале две портативки, у меня закралось подозрение, что не очень хорошо.

Знаем :) запрос "как слышно" время от времени делаем.

Если под двумя портативками ты имеешь в виду две рядом расположенные станции, то да - бывает очень плохо слышно, но это потому, что станции слишком близко друг к другу! Помогает переход в режим малой мощности.

валенок
18.12.2008, 19:12
Уважаемый валенок! Полностью согласен с приведенными Вами выкладками,а также рекомендациями по настройке. Однако у меня никаких проблем при общении с судами , на которых стоят портативные р/с не возникает, как правило все хорошо слышно. Что же касается проблем, которые возникают у Nikita , я с подобными случаями знаком, с Камой такое бывает. По вопросу обсуждения темы, думаю, что со мной многие согласятся, что и Граниты, и Мотороллы, и Алинки, и Саракомы (возможно что-то упустил) достаточно широко известы как вполне современные, надежные р/с. Выбор - дело вкуса и обсуждать какие приимущества предлагает тот или иной производитель (зарядники, гарнитура, функциональные возможности и прочее) это нормально и многим из нас пригодится. А вот поголовно обвинять в несостоятельности все портативные рации и все валить в одну кучу, как некоторые поступают, наверное не правильно. Неисправности могут случится с любым, даже сверхнадежным прибором и об этом не следует забывать Однако это уже больше относится к теме о "хорошей морской практике",МОЕ МНЕНИЕ.С моей точки зрения современные судовые р\с все очень хорошие(помню времена когда РСД была за счастье и то у редких счастливцев),а нынешние портативки мощнее старых стационарных ламповых речных р\с.Нынешние стац р\с против старых р\с(гробов и ящиков со стойками размером с кухонные гарнитуры)-призведения искусства по всем параметрам.Микроэлектроника сделала свое доброе дело(замена механически коммутируемых задающих генераторов и гетеродинов на цифровые синтезаторы частоты)-повысила надежность и стабильность р\с на порядки плюс не требуется ежегодная настройка.Потребление эл энергии так-же упало в разы.

Berns
23.12.2008, 18:46
...Защита от воды (реальная) есть у саракома и веги. У джей-джея - от брызг.

Вставлю 5 коп про влагозащиту VX417. От дождя и брызг никогда не прятал, но и в воду, как Icom`ы, не ныряла. Эксплуатирую 2 сезона. По остальным характеристикам сравнивать не с чем..

Гранит
03.04.2009, 22:51
Цитата:
Сообщение от Константин

А я взял YAESU-60R, зарегестрировал, а в мастерской (причём гарантийной) мне её раскрыли:D :D
Теперь весь диапазон от 108.000-890.000:D :D :D

Kleon, подскажите какая у вас чувствительность станции в диапазоне 300-337МГц?

валенок
03.04.2009, 23:02
Сегодня на форуме КиЯ прочитал некий ЮМОР!Люди прикупили Вегу муромского р\з,а через некоторое время позвонили на этот р\з.Муромский р\з ответил,что такие станции НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ!

Гранит
03.04.2009, 23:05
Сегодня на форуме КиЯ прчитал некий ЮМОР!Люди прикупили Вегу муромского р\з,а через некоторое время позвонили на этот р\з.Муромский р\з ответил,что такие станции НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ!

Так это одна из моделей китайской фирмы Rexon. Муромский радиозавод лучше-б занялся доработкой своих КВУ.

валенок
03.04.2009, 23:17
Так это одна из моделей китайской фирмы Rexon. Муромский радиозавод лучше-б занялся доработкой своих КВУ.Этот Rexon,как я понял в неизвестных подвалах "клепают"- вместе с "сертификатами"?

Гранит
03.04.2009, 23:23
Этот Rexon как я понял в неизвестных подвалах "клепают" вместе с сертификатами?

Нет. Это нормальный промышленный китай. И сама по себе станция не плохая. В китае она стоит порядка 130$(приблизительно). Муромский радиозавод занимается "полиграфией" :) .

валенок
03.04.2009, 23:33
Нет. Это нормальный промышленный китай. И сама по себе станция не плохая. В китае она стоит порядка 130$(приблизительно). Муромский радиозавод занимается "полиграфией" :) .На том форуме люди жаловались(в жизни тоже знаю одного владельца),что Вега иногда барахлит при включении и на холоде.Вы как специалист не дадите объяснения этому?

Константин
03.04.2009, 23:33
Сегодня на форуме КиЯ прочитал некий ЮМОР!Люди прикупили Вегу муромского р\з,а через некоторое время позвонили на этот р\з.Муромский р\з ответил,что такие станции НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ!

Я также попался в свое время. Дело в том, что в Муроме два завода, связанных с электроникой. Позже я все же дозвонился до "правильного" завода.

Гранит
03.04.2009, 23:48
На том форуме люди жаловались(в жизни тоже знаю одного владельца),что Вега иногда барахлит при включении и на холоде.Вы как специалист не дадите объяснения этому?

Я не думаю что эта проблема всей серии, поскольку не копался в схемотехнике станции(чтобы такое утверждать). Наверное это конкретный образец барахлит. А по-поводу холода - чисто теоретически это может быть связано с Li-ion батареей, которая на морозе теряет свою ёмкость. Хотя сейчас есть уже батареи изготовленные по данной технологии которые "хорошо чувствуют себя" при -20, например японская фирма Icom комплектует свои портативки F16 такими.

валенок
04.05.2009, 01:20
А что вас интересует? Я не пытался выведать промышленные секреты. На заводе сразу сказали, что начинка станции импортная. А мои вопросы были чисто прикладного толка.МУ Константин!Один из моих знакомых желает приобрести судовую р\с Вега.К Вам просьба-выложить по-возможности на этом форуме фото сертификата РРР на р\с Вега-304.

Константин
04.05.2009, 13:22
Пожалуйста.
А что такое "МУ"?

Мигалин Алексей
04.05.2009, 14:07
МУ Константин!Один из моих знакомых желает приобрести судовую р\с Вега.К Вам просьба-выложить по-возможности на этом форуме фото сертификата РРР на р\с Вега-304.

Объясните мне пожалуйста! для чего на ГИМСовском судне радиостация с сертификатом РРР???

валенок
04.05.2009, 15:16
Пожалуйста.
А что такое "МУ"?Спасибо большое!МУ-это сокращ. Многоуважаемый!

валенок
04.05.2009, 15:35
Объясните мне пожалуйста! для чего на ГИМСовском судне радиостация с сертификатом РРР???Знакомый хочет купить эту р\с-понравилась она ему.Желает зарегистрировать ее и отдыхать остаток жизни без лишней "головной боли"-нормальное кмк желание.Гимсовское судно или другое-это роли не играет кмк.

Мигалин Алексей
04.05.2009, 18:18
Знакомый хочет купить эту р\с-понравилась она ему.Желает зарегистрировать ее и отдыхать остаток жизни без лишней "головной боли"-нормальное кмк желание.Гимсовское судно или другое-это роли не играет кмк.

А сколько стоит эта станция?

Lanos
22.05.2009, 21:43
Всем привет. У меня рацейка вега. В принципе ничего, говорить можно. Только вот зависала она у меня пару разиков. Носил в мастерскую, сказали что баги исправили. Сейчас вроде пашет. Из плюсов аккумулятор заряжается за 4 часа да и хватает в среднем на сутки. Говорил со щлюзами по ней километра за 2. Думаю это нормально. Ну и в целом вроде симпотичная, жалко тетриса встроенного нет :)

валенок
23.05.2009, 01:24
Всем привет. У меня рацейка вега. В принципе ничего, говорить можно. Только вот зависала она у меня пару разиков. Носил в мастерскую, сказали что баги исправили. Сейчас вроде пашет. Из плюсов аккумулятор заряжается за 4 часа да и хватает в среднем на сутки. Говорил со щлюзами по ней километра за 2. Думаю это нормально. Ну и в целом вроде симпотичная, жалко тетриса встроенного нет :)Если Вы желаете приобрести судовую портативку с тетрисом,то вам нужна РАДИОСТАНЦИЯ «КАМА-С» (8РТМ-А2-ЧМ).

krona714
27.05.2009, 09:25
По случаю за недорого прикупился стационарной Мотороллой GM350 4-канальной.Машинка супер, жаль сняли с производства.

krona714
27.05.2009, 09:44
Советую Вам разобрать микрофон от любой современной стац.р\с и внутри найдете микрофончик конденсаторного типа со спичечную головку(такой-же как в портативках)-габариты корпуса микрофона,чтобы удобно было держать в руке.

Специально для Много Уважаемого Валенка были разобраны
1. портативная рация (фото микрофона прилагается)
2. выносная гарнитура к портативной рации. ( фото прилагается)
3. тангета от стационарной рации (фото прилагается)
В качестве указки использованна одна и таже ручка, поэтому размеры на фото определить можно.
У стационара размер микрофона раза в четыре больше.Соответственно качество передачи речи будет выше.

diman27
27.05.2009, 12:58
GM350 отличная машинка. У меня кстати где то валялась программа для ее настройки и схема переходника из разъема тангенты к COM-порту. Можно самому настроить частоту, уровень мощности и т.д. на каждую кнопку.
У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))
Если надо, могу скинуть куда нить.

krona714
27.05.2009, 14:35
GM350 отличная машинка. У меня кстати где то валялась программа для ее настройки и схема переходника из разъема тангенты к COM-порту. Можно самому настроить частоту, уровень мощности и т.д. на каждую кнопку.
У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))

НЕ откажусь. Заранее спасибо. Кидай на почту krona714@ya.ru

Гранит
27.05.2009, 15:18
To: diman27

"А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))"

А нужна-ли такая мощность?

цимла
27.05.2009, 15:36
И у меня кажется такая,и мне скинь...

валенок
27.05.2009, 22:32
Специально для Много Уважаемого Валенка были разобраны
1. портативная рация (фото микрофона прилагается)
2. выносная гарнитура к портативной рации. ( фото прилагается)
3. тангета от стационарной рации (фото прилагается)
В качестве указки использованна одна и таже ручка, поэтому размеры на фото определить можно.
У стационара размер микрофона раза в четыре больше.Соответственно качество передачи речи будет выше.А дальше,если не жалко,расковыряйте резину(предварительно оторвав черный поролон-под который уходят два провода) в которую залит микрофон стац. р\с и увидите его (микрофона) габариты.На качество речи(100-3500Гц)размеры микрофона(электретного-принцип нч модулированния вч составляющей с последующим детектированием) не влияют-это не микрофон консрукции начала прошлого века.P.S.На первом(слева) фото какая р\с представлена?

валенок
27.05.2009, 22:39
По случаю за недорого прикупился стационарной Мотороллой GM350 4-канальной.Машинка супер, жаль сняли с производства.Четыре канала-маловато будет,для путешественников.Во многих регионах,как рассказывали речники профи,необходимо 15-16 каналов,т.к. на многих каналах-кроме трех основных,передают прогноз погоды,прогноз уровня воды и много еще чего(забыл их рассказы).Подобный "супер" (отечественный) назывался Река-С.Быстро заменили Гранитами.

валенок
27.05.2009, 23:17
Если надо, могу скинуть куда нить.А р\с Гранит настраивается на любую частоту(с градацией 5kHz) в границах указанного диапазона с помощью СОБСТВЕННЫХ кнопок-БЕЗ помощи компьютеров и СОМ-портов!КЛАССНАЯ р\станция!!!

Гранит
28.05.2009, 13:14
To: Валенок
"А р\с Гранит настраивается на любую частоту(с градацией 5kHz) в границах указанного диапазона с помощью СОБСТВЕННЫХ кнопок-БЕЗ помощи компьютеров и СОМ-портов!"

Да, это верно. Гранит 2Р-44 можно программировать либо с клавиатуры, либо с помошью компа через ИК-порт. На заводе "зашиваются" все речные каналы с соответствующими номиналами частот. Вы действительно верно сказали, что можно создать себе пару каналов, частоты которых не пересекаются со штатными каналами и разговаривать "инкогнито". Мало того, в Гранит 2Р-44 есть встроенный маскиратор речи, только об этом никто не знает :) Штатно он отключен. Поднимать тему насчет законности использования всего этого не будем. А по-поводу намеков некоторых форумчан, могу сказать одно - достаточно взять носимый 2Р-44 и носимую моторолу и померить "радийные" хар-ки, и шутки исчезнут.

krona714
28.05.2009, 13:22
А дальше,если не жалко,расковыряйте резину(предварительно оторвав черный поролон-под который уходят два провода) в которую залит микрофон стац. р\с и увидите его (микрофона) габариты.На качество речи(100-3500Гц)размеры микрофона(электретного-принцип нч модулированния вч составляющей с последующим детектированием) не влияют-это не микрофон консрукции начала прошлого века.P.S.На первом(слева) фото какая р\с представлена?

На фото слева представлена Вами любимая сов.промовская продукция .Рация Беркут модель 603.Дальше прикладываю фото капсулей микрофона, смотрите сами.Маленькая гарнитура от прортативки Алан 42. Большая тангета от Вертекса 2500.

krona714
28.05.2009, 13:35
To: Валенок
"А р\с Гранит настраивается на любую частоту(с градацией 5kHz) в границах указанного диапазона с помощью СОБСТВЕННЫХ кнопок-БЕЗ помощи компьютеров и СОМ-портов!"

Да, это верно. Гранит 2Р-44 можно программировать либо с клавиатуры, либо с помошью компа через ИК-порт. На заводе "зашиваются" все речные каналы с соответствующими номиналами частот. Вы действительно верно сказали, что можно создать себе пару каналов, частоты которых не пересекаются со штатными каналами и разговаривать "инкогнито". Мало того, в Гранит 2Р-44 есть встроенный маскиратор речи, только об этом никто не знает :) Штатно он отключен. Поднимать тему насчет законности использования всего этого не будем. А по-поводу намеков некоторых форумчан, могу сказать одно - достаточно взять носимый 2Р-44 и носимую моторолу и померить "радийные" хар-ки, и шутки исчезнут.
О каких шутках речь? Спор идет о том , что стационарная станция лучше портативки (при использавание на большом корабле) .При этом неплохо иметь и протативку в качестве дополнения.Импортная продукция к великому сожалению пока лучше отечественной( не по степени навароченности а по общему исполнению).

diman27
28.05.2009, 14:05
А нужна-ли такая мощность?
Четыре канала-маловато будет,для путешественников.

Это вопрос риторический... Человек купил именно такую р/с, потому что она ему случайно подвернулась. Вы предлагаете ему ее срочно продать и бежать покупать Гранит???:D

м.у. Гранит, я так понимаю вы представитель Сантел? Так я вас не понял насчет мощности... Если вы считаете что мощность 25Вт для стационарной судовой р/с слишком большая, то почему в характеристиках Гранит 2Р-24 я читаю: "Выходная мощность - до 40Вт (стандартно 20)". Те вы утверждаете что 25 это много, но сами при этом выпускаете станции 40Вт. Резонный вопрос ЗАЧЕМ???:D

Вот тут упаковал все что у меня есть по судовым р/с. Moto GM350, Vertex VX400, Гранит. Принципиальные схемы р/с, схемы программаторов, ПО для программирования, рекомендации по программированию.... Все в куче, ничего не сортировал, может кому будет полезно...
http://stream.ifolder.ru/12341919

Гранит
28.05.2009, 15:08

"Человек купил именно такую р/с, потому что она ему случайно подвернулась. Вы предлагаете ему ее срочно продать и бежать покупать Гранит???:D "

С чего вы это взяли? к Моторолам я нормально отношусь.

"Так я вас не понял насчет мощности... "

Я спросил насчет мощности исходя из сообщения от krona714 - "У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))"

" Те вы утверждаете что 25 это много, но сами при этом выпускаете станции 40Вт. Резонный вопрос ЗАЧЕМ???:D "

Стандартная судовая станция имеет выход 20Вт. А например береговые станции в подавляющем большинстве случаев у нас заказывают с мощностью 40 Вт. Один и тот-же "кубик" может быть и судовым и береговым. А вообще в Гранит 2Р-24 на выходе стоит mitsubishi RD70 мощностью 70 Вт. Т.е. у станции большой запас.

krona714
28.05.2009, 16:30
Маленькая поправка про две кнопки с разной мощностью 3 канала писал diman27. Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.

Гранит
28.05.2009, 17:12
To: krona

"Маленькая поправка про две кнопки с разной мощностью 3 канала писал diman27"
Хе-хе. Опять поперепутал..

Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.

Согласен с вами.

валенок
29.05.2009, 00:21
На фото слева представлена Вами любимая сов.промовская продукция .Рация Беркут модель 603.Дальше прикладываю фото капсулей микрофона, смотрите сами.Маленькая гарнитура от прортативки Алан 42. Большая тангета от Вертекса 2500.Что Вы хотели сказать-НЕ ПОНЯЛ!Перечисляете названия ширпотребовских р\с начальной стадии кооперативного движения-двадцатилетней давности!Электретные микрофоны используются совком с середины 70х годов в бытовой технике.ЛЮБЛЮ СОВКОМОВСКУЮ ПРОДУКЦИЮ!Какая,из перечисленных Вами р\с,CУДОВАЯ?МНОГО разных воки-токи в ПОДВАЛАХ "наклепали" БОЛЬШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!

валенок
29.05.2009, 00:54
Маленькая поправка про две кнопки с разной мощностью 3 канала писал diman27. Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.Какую мощность имеет р\с при шлюзовании-значения не имеет.Если Вам приходилось шлюзоваться,то вспомните свои действия в р\эфире-режим радиомолчания.Всем руководит диспетчер,обращаясь к каждому щлюзуемому объекту индивидуально-в порядке очередности постановки на рымы.

diman27
29.05.2009, 01:38
Какую мощность имеет р\с при шлюзовании-значения не имеет.Если Вам приходилось шлюзоваться,то вспомните свои действия в р\эфире-режим радиомолчания.Всем руководит диспетчер,обращаясь к каждому щлюзуемому объекту индивидуально-в порядке очередности постановки на рымы.
Неправда ваша, Валенок. Каждый шлюзуемый отвечает: "Судно такое-то. Отшвартовался. К шлюзованию готов!" Непосредственно в камере у рыма между прочим включает свою р/c на передачу.:D

Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.
Конечно неплохо две иметь. И удобно, и резерв опять же. Только финансовая сторона вопроса немного напрягает...:)

Стандартная судовая станция имеет выход 20Вт. А например береговые станции в подавляющем большинстве случаев у нас заказывают с мощностью 40 Вт. Один и тот-же "кубик" может быть и судовым и береговым. А вообще в Гранит 2Р-24 на выходе стоит mitsubishi RD70 мощностью 70 Вт. Т.е. у станции большой запас.
Да я вообще это к тому сказал, что желательно иметь 3 канал на полной мощности при вызове шлюза издалека, и иметь его же на пониженной мощности при работе в шлюзе. Если имеешь только стационарную - это удобно, как показала практика.

PS: RD70HHF1 - 70Вт при 30МГц. RD70HVF1 - 70Вт при 175МГц. При 300Мгц Ро все таки поменьше будет...;)

валенок
29.05.2009, 01:57
[QUOTE=diman27;15481]Неправда ваша, Валенок. Каждый шлюзуемый отвечает: "Судно такое-то. Отшвартовался. К шлюзованию готов!" Непосредственно в камере у рыма между прочим включает свою р/c на передачу.:D

Конечно неплохо две иметь. И удобно, и резерв опять же. Только финансовая сторона вопроса немного напрягает...:)

Да я вообще это к тому сказал, что желательно иметь 3 канал на полной мощности при вызове шлюза издалека, и иметь его же на пониженной мощности при работе в шлюзе. Если имеешь только стационарную - это удобно, как показала практика.

PS: RD70HHF1 - 70Вт при 30МГц. RD70HVF1 - 70Вт при 175МГц. При 300Мгц Ро все таки поменьше будет...;)[/Q
Все разом(кучей) в шлюз заходят и швартуются,или по-очереди?

krona714
29.05.2009, 08:06
Что Вы хотели сказать-НЕ ПОНЯЛ!Перечисляете названия ширпотребовских р\с начальной стадии кооперативного движения-двадцатилетней давности!Электретные микрофоны используются совком с середины 70х годов в бытовой технике.ЛЮБЛЮ СОВКОМОВСКУЮ ПРОДУКЦИЮ!Какая,из перечисленных Вами р\с,CУДОВАЯ?МНОГО разных воки-токи в ПОДВАЛАХ "наклепали" БОЛЬШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!

Уважаемый Валенок не уклоняйтесь от основной темы.
Вам предоставлены фото двух микрофонов (АЛАН 42 и Вертекс 2500 вполне современные радиостанции.) Что с того что они не являются речными.Читайте Свой текст(любой современной радиостанции).Так как же быть с размерами??????????????

валенок
29.05.2009, 11:17
Уважаемый Валенок не уклоняйтесь от основной темы.
Вам предоставлены фото двух микрофонов (АЛАН 42 и Вертекс 2500 вполне современные радиостанции.) Что с того что они не являются речными.Читайте Свой текст(любой современной радиостанции).Так как же быть с размерами??????????????Полностью с Вами согласен-в СБ и им подобных переносных р\с(дешевых) динамик используется и как микрофон(такие воки-токи я не учитывал).Разберите микрофон от стац.(возимой)СВ р\с и увидите внутри электретный микрофончик(разговор начинался о сомнительных качествах микрофона в портативных судовых р\с).На этом бессмысленный,не имеющий отношения к плавсредствам,спор-ЗАКАНЧИВАЮ!ПОЛНОСТЬЮ с Вами СОГЛАСЕН-во ВСЕМ!!!!

Гранит
29.05.2009, 11:28

"PS: RD70HHF1 - 70Вт при 30МГц. RD70HVF1 - 70Вт при 175МГц. При 300Мгц Ро все таки поменьше будет...;)"

RD70HVF1:
f= 175 МГц Р=70Вт,Р=75Вт(типичная)
f= 520 МГц Р=50Вт,Р=55Вт(типичная)

Согласитесь, что на 300 МГц мощность будет не меньше 50Вт. Будет где-то в районе 60Вт.

Nikita
29.05.2009, 11:42
да чего спорить-то? тангента стационарной станции позволяет туда поставить бОльший микрофон в отдичие от портативки, где каждый кубический миллиметр на счету. микрофон большего размера обеспечивает лучшее качество передачи звука, это тоже очевидный факт. в студиях звукозаписи стоят большие микрофоны, хоть и микрофоны меньшего размера обеспечивают достаточное качество звука.

валенок
29.05.2009, 11:51
да чего спорить-то? тангента стационарной станции позволяет туда поставить бОльший микрофон в отдичие от портативки, где каждый кубический миллиметр на счету. микрофон большего размера обеспечивает лучшее качество передачи звука, это тоже очевидный факт. в студиях звукозаписи стоят большие микрофоны, хоть и микрофоны меньшего размера обеспечивают достаточное качество звука.В студийных микр. другой динамический диапазон(20-16000(20000)Hz).В судовых (100-3500Hz)-потому студийные и стоят БОБЛА немерянного(полкатера)!Изначально возник вопрос о качестве трансляции р\с-портативки и стационарной при одинаковых комплектующих микрофонах(электретных).

валенок
29.05.2009, 23:10
МУ Никита!Кмк дело не в плохом качестве микрофонов портативных судовых р\с,а в расстроенном радиоприемном канале Вашей р\с Кама.Р\с Кама-штука хорошая(для своего времени),но требует периодической подстройки из-за большого количества дискретных элементов на платах.Когда Вы слышите искаженную речь с р\с РСД-70,Волжанка-то это возможно т.к. эти р\с использовали в составе тангенты "обратимый" микрофон ДЭМШ.Качество электретных микрофонов(по ЧХ)несравнимо ВЫШЕ(по тембру голоса узнаешь человека).Кмк в Вашей Каме необходимо подстроить гетеродин или упч-"съехали в сторону" и все нормализуется с "бубнящей" проблемой кмк,а может я ошибаюсь(давно не работаю в этой области).МУ ГРАНИТ-поправьте пожалуйста,если я ошибаюсь.

903
01.06.2009, 11:27
в рсд70 в тангенте динамик кажется на 50 ом.
там кроме микросборки для тон вызова и сигнализатора посаженного акамулятора ,есть ещё только динамик и два микропереключателя.
то есть можно подцепить тангенту от другой рации согласовать и протестить :)

валенок
01.06.2009, 19:11
[QUOTE=валенок;15483]

Вы меня хотите отправить перечитать правила шлюзования? Хорошо, перечитаю на досуге, это полезно...:D

Вопрос обсуждался не этот.
Я сказал что пользоваться стац. станцией на полной мощности в КАМЕРЕ шлюза неудобно. И что удобно иметь 3 канал на пониженной мощности для таких случаев.

Вы же сказали: цитирую "Если Вам приходилось шлюзоваться,то вспомните свои действия в р\эфире-режим радиомолчания."
И вы в этом не правы - включать рс на передачу в камере шлюза необходимо! И довольно во многих случаях...:br:1)Перед заходом в шлюз докладываете о наличии спасат. средств и исправности судовых механизмов. 2)Пришвартовавшись на указанное диспетчером место(рым)говорите,что такой-то ошвартовался и к шлюзованию-ГОТОВ!Это ВСЕ,что вы имеете право произнести в ЭФИР.Так делает каждое судно по очередности захода в шлюз.Остальное время слушаете эфир(диспетчера) и находитесь в режиме радиомолчания "на шлюзовом канале"-на других каналах(разрешенных) хоть анекдоты рассказывайте(22).При чем здесь понижение мощьности р\с в шлюзе-непонятно.

diman27
01.06.2009, 20:01
Все правильно. ГОТОВ то вы произносите уже у рыма, т.е. непосредственно в камере.
Часто бывает, когда ваше судно в камере шлюза и рс имеет большую мощность передатчика, то шлюз слышит вас очень неразборчиво. При понижении мощности в 2 раза такого нет. Это происходит когда вы внизу камеры.
Причина мне видится следующая:
Судно низкое - соотв. антенна расположена низко. Антенна расположена в бетонной коробке. Когда вы включаете передатчик, то в камере шлюза возникает много переотраженных сигналов от стенок камеры и рядом стоящих судов. А дальше например может возникнуть ситуация, когда отраженная волна возвращается в передающую антенну в противофазе. Либо прямая и отраженная волны приходят в противофазе в антенну приемника шлюза. Отсюда помехи.

PS: Я бы не говорил, если бы сам не наблюдал этот эффект. Р/с Motorolla GM350, 25Вт по выходу, высота от воды 2м, судно внизу камеры. Бывает нормально, а бывает шлюз ничего не разбирает. Если ставишь 1/2 мощн., то все нормально...

объект 915
01.06.2009, 21:18
1)Перед заходом в шлюз докладываете о наличии спасат. средств и исправности судовых механизмов. 2)Пришвартовавшись на указанное диспетчером место(рым)говорите,что такой-то ошвартовался и к шлюзованию-ГОТОВ!Это ВСЕ,что вы имеете право произнести в ЭФИР.Так делает каждое судно по очередности захода в шлюз.Остальное время слушаете эфир(диспетчера) и находитесь в режиме радиомолчания "на шлюзовом канале"-на других каналах(разрешенных) хоть анекдоты рассказывайте(22).При чем здесь понижение мощьности р\с в шлюзе-непонятно.
Хи-хи... Меня прошлой осенью в шлюзе 3 раза меняли место шлюзования. Сначала один рым. Не влез по габариту. Потом другой рым. Опять не прошел по габариту. Потом сказали швартоваться к корме толкача.
выход из шлюза сопровождался подобными же танцами с бубном. Сколько всего было сказано тогда в шлюзе, даже представить невозможно. :D:D:D
При чём в эфире постоянно были трое - я, диспетчер и капитан толкача.

Константин
02.06.2009, 11:36
[QUOTE=;15536]1)Остальное время слушаете эфир(диспетчера) и находитесь в режиме радиомолчания

Остальное время вы находитесь в режиме постоянной готовности выйти на связь с диспетчером, если вдруг что случится. В подпорожском шлюзе на Свири нас пытался раздавить плавкран - привязался только с носа, а корма пошла в сторону. Команда была пьяна просто в дупель. Связались с диспетчером, передвинулись на рым, договорились выйти из шлюза первыми (и правильно сделали - плавкран выходил из камеры как шарик на бильярде - от стенки к стенке).

alehandr
05.06.2009, 21:15
Часто бывает, когда ваше судно в камере шлюза и рс имеет большую мощность передатчика, то шлюз слышит вас очень неразборчиво. При понижении мощности в 2 раза такого нет. Это происходит когда вы внизу камеры.
<...>

PS: Я бы не говорил, если бы сам не наблюдал этот эффект. Р/с Motorolla GM350, 25Вт по выходу, высота от воды 2м, судно внизу камеры. Бывает нормально, а бывает шлюз ничего не разбирает. Если ставишь 1/2 мощн., то все нормально...

Вы хорошо учились в школе, радует что можете анализировать ситуацию, и находить правильный выход, но причина гораздо банальней. При полной мощности, а у Motorola максимальная примерно 50 Вт, у диспетчера приемник радиостанции просто перегружается.

валенок
05.06.2009, 23:00
Вы предполагаете,что у диспетчерской р\с АРУ "затыкается"?Вероятно это и есть основная причина отказа в р\связи.

alehandr
06.06.2009, 12:40
АРУ актуальна в кортковолновом диапазоне, где имеют место затухания сигнала, связанные с особенностью распространения КВ радиоволн. На УКВ диапазоне с фазовой модуляцией в приемнике стоит ограничитель сигнала, не убуду углубляться в особенности схемотехники, но при сильном сигнале искажения возникают уже в самом приемнике. Поэтому в советские времена в магазинах Телевизоры продавали специальные аттеньюаторы, то биш ослабители сигнала, для тех телезрителей, которые живут недалеко от ТВ передатчиков. В шлюзовой же камере эта самая камера выступает как зеркало еще более усиливая и без того сильный сигнал. А что до интереференционных явлений, то они конечно есть, но на 300 МГц длина волны около 1 метра, поэтому достаточно сместится на 0,5 метра чтобы чтобы из противофазы попасть в фазу, но и это ерунда, т.к. в приемную антенну приходит не две и не три (падающая и ораженная), а целая система волн, проанализировать которые достаточно сложно, как и попасть в апсолютную противофазу или же наоборот в фазу. Поэтому в совр. Р/ст. есть режим пониженной мощности в Motorola он легко программируется.

валенок
07.06.2009, 22:29
АРУ актуальна в кортковолновом диапазоне, где имеют место затухания сигнала, связанные с особенностью распространения КВ радиоволн. На УКВ диапазоне с фазовой модуляцией в приемнике стоит ограничитель сигнала, не убуду углубляться в особенности схемотехники, но при сильном сигнале искажения возникают уже в самом приемнике. Поэтому в советские времена в магазинах Телевизоры продавали специальные аттеньюаторы, то биш ослабители сигнала, для тех телезрителей, которые живут недалеко от ТВ передатчиков. В шлюзовой же камере эта самая камера выступает как зеркало еще более усиливая и без того сильный сигнал. А что до интереференционных явлений, то они конечно есть, но на 300 МГц длина волны около 1 метра, поэтому достаточно сместится на 0,5 метра чтобы чтобы из противофазы попасть в фазу, но и это ерунда, т.к. в приемную антенну приходит не две и не три (падающая и ораженная), а целая система волн, проанализировать которые достаточно сложно, как и попасть в апсолютную противофазу или же наоборот в фазу. Поэтому в совр. Р/ст. есть режим пониженной мощности в Motorola он легко программируется.АРУ(кмк),в том или ином виде, присутсвует в любом р\приемнике независимо от диапазона,тк реально невозможно прохождение сигнала(в конкретной точке приема) стабильного по амплитуде ввиду многих факторов.

alehandr
08.06.2009, 22:46
Что такое "кмк" я не знаю. Но при частотной модуляции (или фазовой как её разновидность), амплитуда сигнала ВЧ не имеет значения, главное, что бы она была выше уровня чувствительности приёмника. Другое дело при амплитудной модуляции, когда полезный сигнал пропорционален амплитуде входного ВЧ сигнала. Там действительно АРУ имеет большое значение. И в КВ диапазоне при приеме, в виду неоднородности ионосферы, возникают затухания. Не помню на вскидку схемотехники УКВ приемниеков, но АРУ там не может заткнуть приемник, т.к. повторюсь, сигнал все равно ограничивают, а потом демодулируют, и полезную информацию имеет не амплитуда, а фаза сигнала.

валенок
09.06.2009, 01:32
Что такое "кмк" я не знаю. Но при частотной модуляции (или фазовой как её разновидность), амплитуда сигнала ВЧ не имеет значения, главное, что бы она была выше уровня чувствительности приёмника. Другое дело при амплитудной модуляции, когда полезный сигнал пропорционален амплитуде входного ВЧ сигнала. Там действительно АРУ имеет большое значение. И в КВ диапазоне при приеме, в виду неоднородности ионосферы, возникают затухания. Не помню на вскидку схемотехники УКВ приемниеков, но АРУ там не может заткнуть приемник, т.к. повторюсь, сигнал все равно ограничивают, а потом демодулируют, и полезную информацию имеет не амплитуда, а фаза сигнала.КМК-это сокращенное как мне кажется(мужики с форума научили).Под изменением амплитуды(в конкретной точке приема) я подразумевал многократное(кратковременное) изменение напряженности поля от мВ\м до единиц мКВ\м и соответствующую схемотехнику(АРУ),отслеживающую эти изменения-без ухудшения качества звуковоспроизведения.НО перед частотным(ФАЗОВЫМ) детектором АРУ(кмк) ДОЛЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ,или может быть я ошибаюсь.Если чего не так сказал,то поправьте-давно не работаю в этой области!С математической точки зрения Ваши выкладки понимаю.

diman27
09.06.2009, 17:52
Для частотного детектора важно постоянство амплитуды на входе. Для этого перед ним ставится амплитудный ограничитель.
А вот при сложении переотраженных сигналов в антенне приемника возникает ПАМ (паразитная амплитудная модуляция) ЧМ сигнала, которая вызывает искажения на выходе детектора.

diman27
09.06.2009, 18:01
Вы хорошо учились в школе, радует что можете анализировать ситуацию, и находить правильный выход, но причина гораздо банальней. При полной мощности, а у Motorola максимальная примерно 50 Вт, у диспетчера приемник радиостанции просто перегружается.

У этой станции мощность 25Вт. Ключевое слово "внизу" камеры, т.е. как в бочке! У толкачей и пассажирских думаю тоже мощность не маленькая. Только вот антенна у них расположена повыше. В шлюзах КИМа почти на уровне верхнего края стенки при пустой камере.

alehandr
09.06.2009, 21:06
Да я всё это говорю не к тому есть АРУ или нет. Просто для УКВ 25 Вт это очень много (ну если не очень , то достаточно), и если до корреспондента 100 метров не надо давить ему полную мощь тем более что практически во всех современных станциях есть режим пониженной, и я думаю, что на пассажирах радисты или капитаны (читай вахтенный начальник) знают это. А то в эфире , порой такой бардак, еще начинают навстречу работать, конечно тут без помех не обойтись. Извините, конечно если кого обидел, чесно не хотел.

krona714
09.06.2009, 21:17
Да я всё это говорю не к тому есть АРУ или нет. Просто для УКВ 25 Вт это очень много (ну если не очень , то достаточно), и если до корреспондента 100 метров не надо давить ему полную мощь тем более что практически во всех современных станциях есть режим пониженной, и я думаю, что на пассажирах радисты или капитаны (читай вахтенный начальник) знают это. А то в эфире , порой такой бардак, еще начинают навстречу работать, конечно тут без помех не обойтись. Извините, конечно если кого обидел, чесно не хотел.

Работать на встречу современные радиостанции не позволяют (кроме си.би ,ну и возможно портативок, не берусь утверждать,надо читать инструкцию) В той же Моторолле если на приеме есть сигнал,передача не включится.

DSDSDS
12.10.2009, 12:12
И снова тема заглохла..
Какие-нибудь обновления будут?

Про свой опыт.
1 сезон юзал Vertex417 (портативка 5Вт), но потом случайно ее утопили :-) Купил такую же новую..
... но тут же ее поменял на GP340, очень был удивлен, что у нее запрограммировано всего 2Вт вых. мощности, хотя станция позволяет до 4-х (даже в серт РР на станцию об этом сказано, измерение подтвердило - кнопка Hi\Low переключает 2\1Вт, что в общем-то, почти одинаково). По качеству (разборчивости связи) Моторола показалась лучше. Использую со внешней тангентой.

Потом завел себе GP640 (почти то же, что GP340). Запрограмировано 4Вт на всех каналах), работает еще лучше. При связи между ними и\или стационарной GM350 никаких бульканий не замечено. С других судов нареканий также не поступало (в т.ч. на ходу, когда у меня мотор работает, шумновато..). Но нет функции сканирования (почему-то софт не позволил прошить эту функцию).

Ну и до полноты картины- есть новая (новая физически, хотя и давно снята с производства) Моторола GM350 128канальная (с дисплеем), но пока не используется. Включалась только для пробы c антенной Sirio TA300. (К слову, станция досталась мне по случаю из РечФлота ;) Так у нее запрограммированы (не мной!) ДВА 3-х канала - один с низкой (5Вт), другой с высокой мощностью (25Вт), видимо, именно по вышеописанной проблеме.)
Сам в шлюзе пользую портативку с тангентой (GP640).

Пользусь случаем, продам новую Vetrex417 в коробке с сертификатом РР, зарядка 220В. Цена 7000 т.р. -с эти в личку, плз.

Wolf
12.10.2009, 16:49
А что можете сказать о JRC ? Вот их сайт http://www.jrc-russia.ru/
Они в японии производят всё или тож как все в китае???

Wolf
12.10.2009, 17:02
Часто на наши катера ставили вот эти http://www.peka.ru/equipment/radio/sud/doc418/

Вроде проблем с ними не возникало:ay:))) Ставил кто - нибудь???

валенок
12.10.2009, 17:07
В этом сезоне испытал р\с Гр.2Р44 с антенной Радант MS-300-вариант для судовладельцев с маленьким бюджетом.Антенна стоимостью 570р вместе с переходником на р\с-штырь на магнитной подставке.Дальность действия р\с увеличивается значительно.Р\связь с однотипной р\с стала прекрасной на расстоянии 15км(дальше не пробовал),мощные(25Вт) Граниты и т.п.,установленные на толкачах и теплоходах, стали уверенно прослушиваться с расстояния до 40км.Ант.Радант была установленна на стальной крыше рулевой рубки на высоте 2,5м над уровнем воды.Кроме того появилась возможность работы на пониженной мощности(против работы ранее на штатной ант. с полной мощностью на том-же удалении от корреспондента),что позволяет экономить разряд аккумулятора.

DSDSDS
12.10.2009, 17:14
Часто на наши катера ставили вот эти http://www.peka.ru/equipment/radio/sud/doc418/

Ермак360 - это как бы переименованная Моторола GM360, может, поэтому и не возникало? :bi:

Wolf
12.10.2009, 17:54
Ермак360 - это как бы переименованная Моторола GM360, может, поэтому и не возникало? :bi:

Скорее всего так и есть))))):D

DSDSDS
12.10.2009, 17:56
А что можете сказать о JRC ? Вот их сайт http://www.jrc-russia.ru/
Они в японии производят всё или тож как все в китае???

А что о них сказать? JRC - фирма известная, по крайней мере, их радары.
Сейчас вопрос "где делают" уже вроде так остро не стоит.

krona714
12.10.2009, 19:31
Ну и до полноты картины- есть новая (новая физически, хотя и давно снята с производства) Моторола GM350 128канальная (с дисплеем), но пока не используется. Включалась только для пробы c антенной Sirio TA300. (К слову, станция досталась мне по случаю из РечФлота ......
Если вдруг представится еще такой случай с удовольствием прикуплю такую же станцию.

Мигалин Алексей
14.10.2009, 18:39
Привет Всем!

В ноябре выдут первые стации нашей разработки http://www.navmarine.ru/news.php?ID=59 Станция сейчас проходит испытания в РРР. если кому интересно отвечу на вопросы. Напомню что мы также разработчики и производители сертифицированых антен NavCom АШС (0,6-1,5-2,3) речного диапазона http://www.navmarine.ru/catalog.php?CID2=164. Касаемо партативной радиостанции JJ-Connect River Band то и её делали мы, просто тогда это ещё было под крышей JJ. На самом деле станция отличная просто лого нанесёное на ней с ней сыглало плохую шутку, к ней стали относиться так же как и всему ширпотребу Р/С от JJ. Поэтому мы станцию называем только River Band. На сегодня продано из партии порядка 700шт брака было меньше 0,1%.
Ещё из наших новых разработок это ЭКНИС/ СОЭНКИ http://www.navmarine.ru/catalog.php?GID=1137

Nikita
14.10.2009, 18:45
Привет Всем!

В ноябре выдут первые стации нашей разработки http://www.navmarine.ru/news.php?ID=59 Станция сейчас проходит испытания в РРР. если кому интересно отвечу на вопросы. Напомню что мы также разработчики и производители сертифицированых антен NavCom АШС (0,6-1,5-2,3) речного диапазона. Касаемо партативной радиостанции JJ-Connect River Band то и её делали мы, просто тогда это ещё было под крышей JJ. На самом деле станция отличная просто лого нанесёное на ней с ней сыглало плохую шутку, к ней стали относиться так же как и всему ширпотребу Р/С от JJ. Поэтому мы станцию называем только River Band. На сегодня продано из партии порядка 700шт брака было меньше 0,1% и то даже не брака а варварского обращения в следствии чего происходила поломка.
Ещё из наших новых разработок это ЭКНИС/ СОЭНКИ http://www.navmarine.ru/catalog.php?GID=1137

почем такая рация будет?

Мигалин Алексей
14.10.2009, 18:46
почем такая рация будет?

Оринтировочно не выше 700$

Мигалин Алексей
14.10.2009, 18:51
И скорее всего будут продаваться комплектами в частности для судов под РРР с АФУ и БП. БП у нас сейчас в разработке, проходят согласование с РРР. К началу след навигации думаю успеем сертифицировать.

валенок
14.10.2009, 20:31
Оринтировочно не выше 700$А почему мощность(15Вт) до Гранитовской(25Вт) не дотянули?

Мигалин Алексей
15.10.2009, 11:02
А почему мощность(15Вт) до Гранитовской(25Вт) не дотянули?

Есть правила РРР исходя из них и писали ТУ. в правилах оговорено 1Вт
и 15Вт (для стационарных станций)

Lanos
22.10.2009, 19:13
Алексей,а свою СРС-300 кто вам будет делать? По заказу китайцы? И что хорошего в JJ river band? Чем она лучше той-же SARACOMы?

Мигалин Алексей
23.10.2009, 14:18
Алексей,а свою СРС-300 кто вам будет делать? По заказу китайцы? И что хорошего в JJ river band? Чем она лучше той-же Saracomы?

Понятное дело что изготовлением плат и их набивкой мы заниматься самостоятельно не можем в силу отсутствия оборудования и технологий но это нам это и не надо! у нас есть партнёр в Корее, компания уже давно на рынке радиосвязи, именно они и делают нам кит комплект РС. Сборку будем производить в Москве и Костроме.
Что касается river band хорошая станция от Saracom отличается отсутствием серификата (Впрочем на сколько я знаю продления сертификата на производителя в этом году не было), Габаритами, дизайном. но есть очень большой плюс, наличие самого большого литионного аккумулятора 1850 mAh. По гарании, как я уже говорил обращений практически небыло.

krona714
17.03.2010, 08:44
Форумчане, у кого есть инструкция на русском для Ермака? Киньте скан в личку. Заранее спасибо.

alehandr
17.03.2010, 16:31
Посмотри здесь: http://www.navmarine.ru/catalog.php?GID=924, в конце страницы.

zima
17.03.2010, 19:11
Кстати ,никто не подскажет где преобрести выносную тангенту для переносной River Band

krona714
17.03.2010, 19:22
Поскольку торгует ими Навмарин попробуй обратится к ним.http://www.navmarine.ru/catalog.php?GID=924,

Мигалин Алексей
17.03.2010, 21:10
Кстати ,никто не подскажет где преобрести выносную тангенту для переносной River Band

Есть Гарнитура AES-4212TRS с микрофоном на прищепке, наушник в ухо
артикул 7950 находится в Экстриме

zima
18.03.2010, 08:14
Благодарю,.судя по разьёму должна подойти и от Кенвудовских раций
www.radio-mir.ru/index.php?productID=359

Мигалин Алексей
18.03.2010, 19:44
Благодарю,.судя по разьёму должна подойти и от Кенвудовских раций
www.radio-mir.ru/index.php?productID=359

На самом деле не факт! сколько у нас было таких тангент не работала ни одна кроме оригинала. Дело в схемотехнике.

Алексей С.
13.06.2010, 22:09
Вчерась наконец-то приладили стационарную радиостанцию Navcom CPC-300.
Все-таки чтоб-там не обсуждали в этой теме про микрофоны и динамики - стационар он и есть стационар.
Пока проверяли работу только на прием - от дальности и разборчивости речи - в восторге.

Использовали антенну АШС-0,7 (второе фото). Из Круиза слышен шлюз Андреевка (12,5 км по прямой).

Недели две назад пытались приладить антенну ANLI (третье фото) купленную по случаю на весенней распродаже :),
но чувство прекрасного взбунтовалось и запретило это делать.
1,3 метра длинны смотрелись на 13-ти метровом Мазае как-то о-о-о-о-очень длинно. Пришлось купить покороче.

Malikov
15.06.2010, 11:53
Подскажите а вот такую рацию - Standard Horizon HX-850S (http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5963) есть смысл взять??

Мигалин Алексей
15.06.2010, 19:12
Подскажите а вот такую рацию - Standard Horizon HX-850S (http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5963) есть смысл взять??

Это морская станция ! если к морю ходить не собираетесь то она Вам не кчему!

Malikov
16.06.2010, 10:24
А что тогда взять???

StarCabin
16.06.2010, 11:58
тогда уж, бери, что по карману!

Nikita
16.06.2010, 18:16
Вчерась наконец-то приладили стационарную радиостанцию Navcom CPC-300.
Все-таки чтоб-там не обсуждали в этой теме про микрофоны и динамики - стационар он и есть стационар.
Пока проверяли работу только на прием - от дальности и разборчивости речи - в восторге.

надо тоже ее поставить, антенна у меня есть, а также есть паяльник на 24В чтобы припаять разъем.

Мигалин Алексей
16.06.2010, 19:09
надо тоже ее поставить, антенна у меня есть, а также есть паяльник на 24В чтобы припаять разъем.

Не забудь что станция работает от 9 до 18 вольт

Мигалин Алексей
16.06.2010, 19:10
А что тогда взять???

Вам на Реку или Море?

Алексей С.
22.06.2010, 20:18
Флуд почистил слегка, начну. Про Навком СРС-300. Первые отзывы.

Про милливольты, децибелы и прочие цифры писать не буду. Ибо ничего не мерял. Да как-то все-равно оно мне. Длительного опыта эксплуатации нет, поэтому только первые впечатления.

Навигация (кнопки) – концепция такая же как у Ермака, каналы/меню/выбор/отмена и четыре фиксированных кнопки. В принципе все понятно, углубляться не стану потому что в меню это один раз залезешь при установке, и забудешь на все оставшееся время.
Регулятор (обычная крутилка) уровня шумоподавителя - несомненный плюс.
Кнопки переключения каналов на тангенте – не знаю плюс или минус.
Расположены вроде бы в правильном месте, пальцами на них случайно не нажмешь.
С одной стороны не так часто этим пользоваться приходится.
С другой стороны «коломенским водномоторникам» куда ни ткнись – везде шлюз, поэтому удобно. Практика покажет.

Безусловно понравились две следущие узкоспецифические (!) вещи.
Номер один. Наличие внешнего динамика. (в комплект не входит, приобретается отдельно за 900 рублей) но вопрос слышимости в откровенно шумноватой и виброватой рубке Мазая (кто был, тот знает :) ) решился на ура.

Номер два. Огроменные толстые жирные пухлые цифры (высотой миллиметров 25 наверное), отображающие номер канала на дисплее. Кому как, но мне с моей близорукостью и наличием кнопок переключения каналов на тангенте – вещь удобная.

Недостатки: Очень жесткий шнур тангенты. Растягивать нужно с усилием.
Можно бубнить по поводу качества литья лицевой панели. Не моторола.
Не предусмотрена фиксация при врезном монтаже. И наверное нужно было бы предусмотреть возможность легкого снятия р/с, типа как автомобильную магнитолу «вынул-пошел».

Алексей С.
22.06.2010, 20:20
Отдельно про антенну АШС-0,7 (первая фотка). Приятно видеть продукт, который делали люди «в теме». Достал. Открыл упаковочку. Все есть. Просверлил дырочки. Собрал.
Имеет все необходимое для подключения в т.ч. числе два разъема на выбор BNC и PL «под пайку», крепежные болты аж из нержавейки, пустячок, а приятно. Поворотно-закрепительное устройство позволяет наклонять антенну в двух плоскостях, что по моему мнению в общем-то излишне. Для особых эстетов оно же продается в варианте из нержавейки за 1500 рублей.

Остался открытым вопрос – можно ли отрезать половину провода, или он специальным образом согласованный и не надо это делать. Мы с Пашей ругались по этому поводу, но он победил и провод мы не резали, а свернули моточком, что тоже наверное не хорошо. Надо было-бы дописать в инструкции про это дело.

Кстати поднимите руки, кто думает, что антенна это просто штырь! А теперь опустите.
Мои шаловливые ручонки разобрали антенну ANLI (я так понимаю, что это аналог без усиков АШС-1,5). Короче это не просто штырь, а более сложная конструкция с двумя катушками (вторая фотка).
АШС-0,7 разбирать не стал, потому что гарантия!

Кстати, какие антенны точно не нужно покупать - так это SIRTEL SLU-300 (третья фотка). Итальянцы, что ли придумали, но при монтаже антенны не оторвать центральную жилу от самой антенны, дело достаточно затруднительное.

Алексей С.
22.06.2010, 20:22
Обратно к радиостанции. Надежность… не знаю, время покажет. Заглядывал внутрь – «в кишочки». Все аккуратненько, литье, пайка, изоляция и проч.

Инструкция написана нормальным человеческим языком (это редкий в наше время случай), хотя в общем-то и так все понятно.

Ежели кто раздумывает, что брать стационар или портативку – выбор очевиден – по качеству речи и дальности приема – однозначно стационар. Свои восторги по поводу разборчивости речи и дальности связи писал ранее.

К тому же его труднее утопить :) (Гы-Гы, Паша, ты помнишь как она улетела, от двух бортов в клюз?)

Ежели выбирать из стационаров, то минусов у навкома пока не вижу, плюсы тож изложил.

Собственно все.

Теперь пришло самое время достать измерительный прибор типа «калькулятор»….
Далее я промолчу…

В эти выходные мож поэкспериментирум дальше.

Мигалин Алексей
22.06.2010, 20:59
Отдельно про антенну АШС-0,7
Остался открытым вопрос – можно ли отрезать половину провода, или он специальным образом согласованный и не надо это делать.

Кстати поднимите руки, кто думает, что антенна это просто штырь! А теперь опустите.
Мои шаловливые ручонки разобрали антенну ANLI (я так понимаю, что это аналог без усиков АШС-1,5). Короче это не просто штырь, а более сложная конструкция с двумя катушками (вторая фотка).
АШС-0,7 разбирать не стал, потому что гарантия!

отвечаю по порядку!

1. Кабель можно резать как нравится! без проблем! колечком не скручивать!!!

2. Устройсво АШС-0,7 ничего общего с ANLI A100R не имеет всё по другому! Анли без противовесов почти не работает! они ей жизненно необходимы!

Константин
22.06.2010, 21:28
Не предусмотрена фиксация при врезном монтаже.

В моем комплекте, полученном от Алексея недавно, имеются резьбовые шпильки для врезного крепления.

Кстати, хотелось бы подробностей про второй пост управления - как подключается, каков его функционал и что надо докупать. В инструкии про это дело сказано как-то мимоходом. И про грозозащиту хотелось бы инфы, а то мне антенну надо на мачту ставить.

Алексей С.
23.06.2010, 10:10
В моем комплекте, полученном от Алексея недавно, имеются резьбовые шпильки для врезного крепления.

Ну извиняйте, что имею, о том и пою. Поскольку пользуюсь практически первым экземпляром (с латинскими еще надписями на кнопочках). Мож оно там и некомплект где получился. В принципе, к качеству связи, надежности и прочим серьезным вещам это отношения не имеет.

Nikita
23.06.2010, 11:10
антенный кабель можно резать как хочешь, главное, если его надставлять, надо подобрать кабель такого же сопротивления, обычно в подобных радиостанциях применяют кабели 50 Ом. то, что в антеннах есть катушки, знает каждый, кто хоть немного интересовался устройством антенн. кто купил катер с установленной рацией и антенной, тот может не знать.

Мигалин Алексей
23.06.2010, 17:08

Кстати, хотелось бы подробностей про второй пост управления - как подключается, каков его функционал и что надо докупать. В инструкии про это дело сказано как-то мимоходом. И про грозозащиту хотелось бы инфы, а то мне антенну надо на мачту ставить.

Второй пост пока в проекте! но умельцы могут изобразить его сами, он будет работать как дублёр тангенты и за одно может быть интеркомом.

Грозозащита ствится в разрыв фидера, вот сам грозоразрядник (http://www.antennaitalia.ru/photo/3-0-80)

валенок
23.06.2010, 19:33
Грозозащита обязательна!В мое судно попадала молния и хорошо,что молниеотвод был выше антенны.Оглохли на неск.часов.

orlandorus
29.06.2010, 14:00
Почитал внимательно судовой билет и с удивлением)) обнаружил в обязательном: радиостанция речного УКВ диапазона. у меня 6,3 метра длина, хожу только покататься по выходным не дальше речного вокзала и икши. вот планирую спуститься на воду. и чтото задумался: так нужна рация или нет? вроде всегда справлялся без таковой.

Nikita
29.06.2010, 14:51
Почитал внимательно судовой билет и с удивлением)) обнаружил в обязательном: радиостанция речного УКВ диапазона. у меня 6,3 метра длина, хожу только покататься по выходным не дальше речного вокзала и икши. вот планирую спуститься на воду. и чтото задумался: так нужна рация или нет? вроде всегда справлялся без таковой.

остановит ГИМС - проверит, при отсутствии будут неприятности.

orlandorus
29.06.2010, 14:51
прошу понять меня правильно: я не сомневаюсь в необходимости радиостанции на судне. вопрос лишь в том: в моем случае это необходимо или нет?

nikolaich
29.06.2010, 18:42

прошу понять меня правильно: я не сомневаюсь в необходимости радиостанции на судне. вопрос лишь в том: в моем случае это необходимо или нет?

В Вашем случае - необходима (если в судовом билете указано, что р/с обязательна на судне ), даже не взирая на то, что у Вас - "6,3 метра длина".:D

Мигалин Алексей
29.06.2010, 19:39
В Вашем случае - необходима (если в судовом билете указано, что р/с обязательна на судне ), даже не взирая на то, что у Вас - "6,3 метра длина".:D

Через меня прошла куча судовых билетов с надувнушками у которых в нормах снабжения стояла партативная УКВ РС включая гидроциклы

nikolaich
29.06.2010, 21:03
Через меня прошла куча судовых билетов с надувнушками у которых в нормах снабжения стояла партативная УКВ РС включая гидроциклы
Ну,если "надувнушки" такие, то рация, думаю, не повредит.:):az:

Константин
29.06.2010, 21:11
остановит ГИМС - проверит, при отсутствии будут неприятности.

Неприятности скорее всего ждут только при прохождении ТО, да и то "законным путем", т.е. с визитом в ГИМС и предъявлением всего и вся.
Но рация - штука полезная. Даже в московских морях может пригодиться.

orlandorus
29.06.2010, 22:46

ну так мне-то как поступить?

Алексей С.
29.06.2010, 22:59
Купить, положить в пакетик, и заныкать на катере.
Без надобности не доставать, а случись что - она есть!

orlandorus
29.06.2010, 23:27
Купить, положить в пакетик, и заныкать на катере.
Без надобности не доставать, а случись что - она есть!

а чего лучше купить? чтоб не было мучительно жалко, что купленное заныкано и лежит и им не пользуются, но вместе с тем что бы работало случись что

Nikita
30.06.2010, 09:31

вот что я написал вчера: остановит ГИМС - проверит, при отсутствии будут неприятности.

orlandorus
30.06.2010, 10:13
вот что я написал вчера:

то что купить надо - это ясно. дайте совет, что взять, чтобы особенно не вникая в конструкцию, законодательство и прочее. на выходных хочу купить хочу и забыть. спасибо

Алексей С.
30.06.2010, 18:38
Из портативок если бюджет позволяет, я бы все-таки склонился к Веге.
Если внимательно почитать с начала всю тему - в общем-то неплохие отзывы получаются.

Про River-Band не могу сказать ничего плохого, не пользовался.
Крутил пару раз в руках - не впечатлила.

orlandorus
10.07.2010, 23:25
сегодня купил Вегу. целый день слушаю эфир 3-й и 5-й каналы.
вывод новичка: полезная вещь рация!
бывалым спасибо за советы.

orlandorus
10.07.2010, 23:29
на воде и в водном эфире конечно больше культуриша, чем на наших дорогах, что не может не радовать

orlandorus
10.07.2010, 23:59
так надо её регистрировать (если да то как?)? или нафик

Nikita
12.07.2010, 10:13
так надо её регистрировать (если да то как?)? или нафик

теоретически надо. но мало кто это делает, т.к. это требует затрат времени, и насколько я помню, никто не говорил что у него были проблемы из-за отсутствия регистрации.

валенок
05.05.2012, 13:24
Заимел фирменный адаптер,для питания от прикуривателя,р\с Гранит 2Р-44.Работает в диапазоне от 12 и до 24 вольт,без каких либо переключений.Лёгенький...раза в три легче родного аккумулятора.:)

StarCabin
05.05.2012, 13:49
Заимел фирменный адаптер,для питания от прикуривателя,р\с Гранит 2Р-44.

А как и мне можно такой заиметь?

валенок
05.05.2012, 14:26
А как и мне можно такой заиметь?Я заимел на развале радиорынка.Вам наверное можно найти это в инете,на сайте р\с Гранит,...или спросить у Константина.Он знает,где такие,гранитовские опции продаются.

nikolaich
08.05.2012, 01:06
Я заимел на развале радиорынка.Вам наверное можно найти это в инете,на сайте р\с Гранит,...или спросить у Константина.Он знает,где такие,гранитовские опции продаются.

На сайте Сантела есть лишь такой http://suntel-granit.ru/catalog/accessories/power/ivep-30.aspx
но это не то, если правильно понял, о чем Вы пишете.

валенок
08.05.2012, 01:51
На сайте Сантела есть лишь такой http://suntel-granit.ru/catalog/accessories/power/ivep-30.aspx
но это не то, если правильно понял, о чем Вы пишете.У меня не такой.Мой,как родной аккумулятор-по размерам,т.к.пристёгивается на рацию,вместо него и от него идёт витой шнур,со штекером,в автомобильный прикуриватель.На штекере прикуривателя наклейка с надписью:INPUT : DC 12-24V OUTPUT:7,2V/2,4A.

nikolaich
09.05.2012, 00:07
У меня не такой.Мой,как родной аккумулятор-по размерам,т.к.пристёгивается на рацию,вместо него и от него идёт витой шнур,со штекером,в автомобильный прикуриватель.На штекере прикуривателя наклейка с надписью:INPUT : DC 12-24V OUTPUT:7,2V/2,4A.

По параметрам и способу подключения-то, что надо, осталось найти продажу.

валенок
09.05.2012, 02:02
По параметрам и способу подключения-то, что надо, осталось найти продажу.Рации,похожие по внешнему виду и в таком же корпусе,как Гр2Р-44 выпускались Сантелом и на другие диапазоны частот,т.е. такой блок питания должен быть широко распостранённым.Видимо стОит его поискать в специализированных магазинах и конторах,торгующих средствами связи для ЧОП и прочих охранных и др. структур.

nikolaich
09.05.2012, 12:25
Вот, нашел в разделе "Дополнительное оборудование" Преобразователь 24/12В ИВЭП-6М и Контейнер питания от внешнего источника напряжения 12В КП-РРР.
http://www.granit-radio.ru/acessuar/acses_nosim.htm
Ваш такой?

валенок
09.05.2012, 13:15
Вот, нашел в разделе "Дополнительное оборудование" Преобразователь 24/12В ИВЭП-6М и Контейнер питания от внешнего источника напряжения 12В КП-РРР.
http://www.granit-radio.ru/acessuar/acses_nosim.htm
Ваш такой?Нет,у меня другой.На фото непонятно-что изображено.Фотик подзаряжу,сфотографирую и пришлю Вам фотку.Мэйл сбросьте мне в личку.

nikolaich
09.05.2012, 14:06
Нет,у меня другой.На фото непонятно-что изображено.Фотик подзаряжу,сфотографирую и пришлю Вам фотку.Мэйл сбросьте мне в личку.

Отправил в личку.

ШВЕД
16.02.2013, 23:59
Прочитал всю тему и назрел вопрос:- радиостанция СPC-300 и антена 0,7 или 1,5 нужна? Всё-таки планирую такой комплект, но с длиной АФУ так и не могу определиться.... Морская АФУ 1,2м стоит.

nikolaich
17.02.2013, 00:19
Прочитал всю тему и назрел вопрос:- радиостанция СPC-300 и антена 0,7 или 1,5 нужна? Всё-таки планирую такой комплект, но с длиной АФУ так и не могу определиться.... Морская АФУ 1,2м стоит.

У меня с Гранитом 2Р-24 стоит антенна NavCom АШС-0,7 , все замечательно; пробовал эту антенну и с СРС-300 -тоже все нормально.

ШВЕД
17.02.2013, 00:30
Про АШС 0,7 много информации. А вот про 1,5 нет. Спасибо.

nikolaich
17.02.2013, 00:37
Про АШС 0,7 много информации. А вот про 1,5 нет. Спасибо.
Если я правильно понимаю, то вся разница в длине пластикового корпуса-оболочки и все.

ШВЕД
17.02.2013, 00:46
Если я правильно понимаю, то вся разница в длине пластикового корпуса-оболочки и все.

Я тоже так и понял. Просто хочу поставить АФУ морского диапазона дл1,2м. Соответственно для симметрии речного АФУ 1,5м. Может конечно это не правильно?....:az:

nikolaich
17.02.2013, 00:53
Я тоже так и понял. Просто хочу поставить АФУ морского диапазона дл1,2м. Соответственно для симметрии речного АФУ 1,5м. Может конечно это не правильно?....:az:

Да вроде все логично:az:

nikolaich
17.02.2013, 21:22
На мой взгляд здесьhttp://www.atk.ru/atk_catalog/rive/riveant/riveant638.html
более интересная речная антенна; немаловажное отличие - кабель к антенне подсоединен через ВЧ-разъем.

ШВЕД
18.02.2013, 01:15
На мой взгляд здесьhttp://www.atk.ru/atk_catalog/rive/riveant/riveant638.html
более интересная речная антенна; немаловажное отличие - кабель к антенне подсоединен через ВЧ-разъем.

А она совместима с СРС-300?:br:

nikolaich
18.02.2013, 02:08
А она совместима с СРС-300?:br:

Да, как и с другими cовременными речными р/с, имеющими на входе (выходе) сопротивлением 50 ом (важна согласованность с волновым сопротивлением антенны).
Только нужно узнать про кабель, входит ли в комплектацию, если нет, то покупать отдельно (50 ом). Еще такой момент, иногда для подключения готового антенного фидера (кабеля) к р/с, требуется заменить на кабеле ВЧ-разъем или применить ВЧ-переходник.

ШВЕД
18.02.2013, 03:12
:az:Спасибо!!!

Константин
19.02.2013, 20:01

Совершенно верно! Излучающий элемент один.

валенок
19.02.2013, 20:20
Совершенно верно! Излучающий элемент один.И этот один элемент успешно излучает на сильно различных диапазонах частот или это сделано для различного дизайна антенны одного диапазона?

Константин
19.02.2013, 20:50
Речь шла про один диапазон - речной. Все речные антенны Навмарина имеют одинаковый излучающий элемент, а пластиковые штыри разной длины только для дизайна. Многие лодки приходят с уже установленными морскими антеннами и владельцам хочется иметь в паре антенну схожей длины.

Пиротехник
20.02.2013, 00:42
Речь шла про один диапазон - речной. Все речные антенны Навмарина имеют одинаковый излучающий элемент, а пластиковые штыри разной длины только для дизайна. Многие лодки приходят с уже установленными морскими антеннами и владельцам хочется иметь в паре антенну схожей длины.

А почему тогда от Камы антенны отличаются друг от друга? Была тема про антенны.

Константин
20.02.2013, 02:20
А почему тогда от Камы антенны отличаются друг от друга? Была тема про антенны.

Не понял.

Пиротехник
20.02.2013, 11:07
Не понял.
Поднял темку в "Тесте речных радиостанций", начиная со 124 поста, там про камы написано, да и не только. Может кому пригодиться.