Навигация
Реклама
Морской поход в Финляндию Морское путешествие. Часть 1
ЛЮБИТЕЛЯМ КРУИЗОВ по БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ
ПРЕДСТАВЛЯЮ ОТЧЁТ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫЙ
ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ-МОРЯКОВ и ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ:
МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ по маршруту: ВЫБОРГ – КОТКА – ХЕЛЬСИНКИ – ХАНКО – АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА.
Бесплатное пособие для Яхтсменов! Автомобилистов!! и Велосипедистов!!! – намеревающихся в путешествие по Балтийскому морю. С указанием координат мест стоянки, отдыха, паромных переправ и другой интересной и полезной информации.
 
ОБЩИЙ ОБЗОР ПОХОДА. 
 
Морское путешествие, планировалось от п. Выборг до п. Стокгольм по северному участку Великого торгового пути «из варяг в греки», маршрутами древних Викингов, по Балтийскому морю, на парусном катамаране «Смоленск». Который построен в гараже! В городе Смоленск. Доставлен в п. Выборг на прицепе. Представляет из себя два поплавка, соединённые между собой площадкой и возможностью ставить три паруса. Рассчитан на 4-6человек. В поход ходили 3 человека – постоянный экипаж, остальные менялись, в портах захода, по мере продвижения катамарана по Балтийскому морю.
Капитан катамарана - яхтенный капитан, руководитель экспедиции и спортивно экспедиционного клуба «ВИКИНГ-НЕВО» г. Смоленск СУХОРУЧЕНКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. СЭК «ВИКИНГ-НЕВО» принимает участие в крупномасштабных водных экспедициях с 1988 года.
Штурман катамарана ПЕТРУСЁВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ – мой адрес E-mail: president_mlm@bk.ru
Фактически поход был осуществлён по маршруту п. Выборг – Аландские острова. Самая крайняя точка, на морской карте, до которой дошёл парусный катамаран «Смоленск» по долготе места равен 21 градус 15 минуты 00 секунд (λ=21°15',00'' вост.)
Морская часть экспедиции началась 3 июля и закончилась 29 июля 2008 года.
За 26 суток парусный катамаран «Смоленск» прошёл - 618.5 мили от п. Выборг до меридиана 21 градус 15 минуты 00 секунд (λ=21°15',00'' вост.) и обратно. Мы имели в распоряжении бензиновый лодочный двигатель 8 л.с. YАMAXA – для захода и маневрирования в маринах. Расход бензина: на 100 км – 13.33 литра. С остановками и стоянками в крупных портах Финляндии: Котка, Хельсинки, Ханко, и многочисленных стояночных пунктах на островах и на якорных местах; при средней скорости движения в 3 узла, это заняло 206 часов или 8,6 суток на ходу.
Весь маршрут перехода от п. Выборг – до Аландских островов, хорошо описан, в изданных Главным Управлением Навигации и Океанографии МО РФ - лоциях по Балтийскому морю (№1200, 1204, 1205) огнях Балтийского моря (2202, 2203), других многочисленных официальных документах по мореплаванию.
В этом отчёте – будут представлены только личные наблюдения, участника экспедиции и представлена информация (бесплатно – в отличие от ГУНиО МО РФ, где мы покупаем их карты и пособия для мореплавания) по описываемому маршруту. Пребывание в морских водах протекало в Шенгенской зоне.
Для ловли рыбы в Финляндии необходимо получить два документа: первый – свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю, второй – квитанцию об оплате местной лицензии на рыбную ловлю. Государственный сбор в размере 20 ? в год или 6 ? на неделю. Доп. Информация: www.ahven.net/russia/index.php, http://www.visitfinland.ru/, http://www.ahven.net/. Костры, на островах и материке, можно разводить только в специальных местах. Ягоды и грибы ни кто не собирает!? Лебедей, уток, косулей и других диких животных ни кто не трогает! И мы, ими только любовались.
Стоянки у причалов в маринах – платные! Бесплатно – только на отдельных островах.
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Погодные сайты для яхтсменов, которые мы использовали (заходили в Интернет) и которые себя оправдали!
www.windguru.cz/int/index.php - Мировой (практически узнать прогноз можно в любой точке Земного шара) специализированный сайт по ветру, температуре воздуха, осадкам, облачности и т.п. Примечателен тем, что направления (роза) ветров показаны не в градусах шкалы компаса, а стрелками! Скорости ветров, можно видеть, как в узлах, километрах в час, в футах, или в метрах в секунду – на выбор пользователя. Время показанное на сайте соответствует всемирному по Гринвичу (UTC –Universal Time Coordinated) – осталось совсем немногое, перевести всемирное время на поясное, которое действует в данном регионе (в нужном для Вас месте). Направление ветра и скорость его изменения показаны через каждые 3 часа.
www.fmi.fi/saa/meri.html - Финский сайт, время (местное) финское. Показывает очень интересные карты погоды – анализ приземный! Можно прогнозировать (если умеешь) всю погоду предстоящего путешествия! На картах погоды, можно видеть, районы Финляндии, России, Швеции и других стран в Балтийском море. Здесь можно открыть карту (анализ приземный) на несколько дней вперёд, к примеру, Атлантического океана, Европу, или Ботнического залива, и посмотреть направления и скорости перемещения воздушных масс, областей «Н» - низкого («М» – на этой финской карте погоды) и «В» - высокого («К» – на этой финской карте погоды) давления, облачности, фронтов окклюзий, температуры, ветра и т.п. Очень серьёзный, качественный, умный погодный сайт. Позволяет планировать свои действия на переходах по морю, на несколько дней вперёд!
Где взять ещё информацию по погоде - по Балтийскому морю?
В Атласах навигационных карт – (что это такое см. ниже) публикуется мобильный телефон 16161, по которому можно узнать прогноз ветра и его скорости – по всему Балтийскому морю. В Атласе, всё море разделено на районы. Набираешь SMS сообщение, со словом MERI и интересующий тебя район, к примеру, 15, т.е. MERI 15 и через несколько мгновений получаешь прогноз по направлению и скорости ветра – на двое суток! Только лишь направления ветра показаны в румбах N, Е, S, W, NЕ, NW, SW, SЕ. Эта услуга платная стоит – 0.85 евро за SMS! И ещё – с наших СИМ карт, это не проходит, необходимо заранее, купить их СИМ карту и положить Ваши денежки в их финский Банк или их оператору. Дерзайте!
В том же Атласе, можно не только брать погоду по районам. Можно к примеру задать широту φ= 60°22,'12" сев., и долготу λ=21°22',12'' вост., и Вам так же (за Ваш счёт) пришлют направление ветра и его скорости на двое суток – для той точки, что Вас интересует.
Для яхт имеющих на борту радиостанции (работающие в диапазоне морской подвижной службы) на международных морских частотных каналах – можно получать прогнозы погоды и штормовые предупреждения (на английском языке). Время работы – указано в Атласе навигационных карт, причём время работы зимой и летом различное. Имея рацию и на ней каналы УКВ - морской подвижной службы VHF 16; 2182 kHz, зная расписание работы (из Атласа) можно слушать прогнозы или штормовые предупреждения. В районе Финляндии, на английском. В районе п. Выборг на 16 канале, на русском и английском – сообщаются каналы, на которых можно прослушать прогнозы погоды.
Если Ваша радиостанция имеет авиационный диапазон – Вы можете прослушивать прогнозы погоды, проходя в районе аэропортов! Прослушать специальные погодные каналы (характерно для США и Канады) или прослушать погоду в диапазоне общего пользования, в том числе в радиовещательных АМ и ЧМ диапазонах. Необходимо помнить главное – пользование морской VHF (УКВ) – радиостанции, на суше и на воде, подлежит ограничениям. Нельзя мешать поисковым и спасательным работам, либо создавать другие проблемы – из за аномального распространения радиоволн.
Все радиостанции обязаны соблюдать минуты молчания каждые полчаса с 00-й до 03-й и с 30-й до 33-й минуты каждого часа для прослушивания сигналов особой важности на 16 канале. К сведению: на канале 11 – работают пограничники Финляндии; 72 канал – для связи между яхтами.
И, наконец, вам пришлют SMS сообщение, либо позвонят по мобильнику – Ваши друзья, из вашей квартиры, из вашего города, где сидит Ваш помощник и посылает прогнозы погоды Вам – прямо в середину Балтийского моря! Ему же виднее, какая Вас ожидает погода…
На Аландских островах и вообще на островах Финляндии – направление и скорость ветра можно рассчитать, не имея анемометра и ветрочёта - круга СМО, «на глаз»! По стоящим на всём побережье, личным мачтам с вымпелами. Для финнов, они обозначают: есть ли хозяева (данной территории) дома или они отсутствуют.
В каждом ресторане и кафе Финляндии можно посмотреть свежие газеты, причём даже на отдалённых островах. В них печатают погоду, тот же анализ приземный, состояние ветра, дождя, облачности, температуры, перемещения «циклона» или «антициклона» и другое. Газеты стараются завозить очень рано, к открытию – и информация по прогнозу погоды, на 1-3 суток, ничуть не уступает электронным версиям в Интернет! Пример: лучшая информация по погоде в газете HELSINGIN SANOMAT или Abo Underrätelser.
Скорость ветра, которая являлась безопасной, для парусного катамарана «Смоленск» - была (к большому моему сожалению) в пределах 5.3-(6.5 – округлённая средняя скорость)-7.4 м/сек., или в пределах 19–(23)-26 км/час; Что по шкале силы ветра соответствует обозначению «Умеренный ветер» - сила ветра в баллах 4. (Среднее давление в кг на кв. метр поверхности нормальной к ветру = 4). Это не позволяло выходить на «Свежий ветер» 7.5-(8.5)-9.8 м/сек., или 27-(31)-35 км/час, сила ветра в баллах 5. Однако, и при этом «Смоленск» прошел успешные испытания по волнению моря – до 3-4 баллов. Примечание: не путать, сила ветра в баллах и волнение моря в баллах – разные понятия.
Экипаж катамарана, наблюдал рефракцию и миражи (явления, когда предметы видны с бóльших расстояний, чем в обычных условиях, берег кажется значительно ближе, чем в действительности, выступающие части берега выглядят отдельными островами или скалами). При сильной рефракции создаётся впечатление, что воздух колеблется, из-за этого контуры предметов становились не чёткими. Мираж создавал иллюзию перевёрнутых предметов или одновременно несколько изображений одного и того же предмета. Признаком появления миражей и рефракции может служить кажущееся дрожание горизонта (были очень холодные дни и ночи, но на каком то этапе воздух стал становиться теплее) – и мы это увидели и испытали на себе!
Дальность видимого горизонта на море, для высоты глаза наблюдателя (с катамарана) 2.5 метра, и на катамаране «Смоленск» равнялась 3.28 мили. (Когда-то, высота глаза наблюдателя, на моём мостике была 18 метров – это 8.8 мили)
НАВИГАЦИОННО-ГИДРОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Навигационные карты, пособия и руководства для плавания.
В экспедиции, использовались Российские морские навигационные (бумажные) карты и лоции. Масштаба 1:5000 (планы) до Масштаба 1:200000 (путевые).
Недостатки Российских карт:
1. Дорого стоят (до 1100 рублей за единицу карты); могут улетать за борт; большой размер – создаёт неудобство при работе на столе (50х50 см), необходимость складывания в несколько раз;
2. Годы печати карт разные, продаются без корректуры (хочешь «свежей» информации – плати ещё 20%). Наше родное МО РФ, вместе с ГУНиО МО спят и видят, как ещё ободрать яхтсменов. Нам, смоленским участникам похода приходилось «мотаться» в Москву и Питер – за картами, но что было нужно «не достали». На поход (Выборг – Стокгольм), было необходимо приобрести только карт, руководств и пособий на сумму 48000 рублей!?
3. Карты рвутся!
4. На отечественных картах, не показано ни одно официальное место отдыха на побережье Финляндии и Аландских островах, для яхтсменов! Не изображены также места укрытий от штормов и плохой погоды, для яхтсменов. Я их расписываю ниже! Для Вас, дерзайте мореплаватели, я с этой задачей справился!
Достоинства Российских карт:
хорошо, как всегда показана навигационно-гидрографическая обстановка – это пишет инженер-штурман ВМФ с 30-и летнем опытом службы и работы на кораблях и судах ВМФ СССР и РФ.
Финские морские навигационные (бумажные) карты – сведены в Атласы навигационных карт (запакованы в пластик – очень удобно листать на верхней палубе, не улетают за борт, можно работать в дождь).
Всего Атласов - семь альбомов от Масштаба 1:50000 до Масштаба 1:300000, в зависимости от маршрута. Тексты на картах, представлены на финском, шведском и английском языках. Каждый Атлас позволяет ходить по Балтийскому морю по отдельным участкам Финского побережья и Аландским островам. В каждом Атласе 30 – 35 морских навигационных карт. Атласы стремятся переиздать – ежегодно.
В Атласах есть ещё карты М 1:5000 и других масштабов на отдельные сложные районы финских шхер. Этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно (на парусном катамаране размером 7 м х 4 м) – проходить и заходить в любое разрешенное властями место, бухту, становиться на якорь или к причалу!
Недостатки Финских карт:
1. Все плавучие буи и вешки (Системы МАМС – региона «А») в водах Финляндии, в Атласе навигационных карт – показаны с топовыми фигурами. На самом деле, на местности, ни ОДИН буй, ни ОДНА плавучая вешка – не имеет топовой фигуры, только соответствующую раскраску. За исключением: установленных стационарно радиолокационных отражателей «Ракон» и осевых или кромочных стационарно установленных в воде знаков и морских навигационных знаков, стоящих на подходах к портам и пунктам захода. В нашем походе использовались три Атласа навигационных карт Финляндии, «А», «В», «С», в следующих экспедициях можно попробовать и остальные «D», «E», «F», «G».
2. Карты внутри Атласа, на некоторых картах, не имеют координатной сетки – с четырёх сторон, а только с двух!
3. Морские навигационные береговые маяки, в Атласе показаны, так же солидно, как и на картах других государств (и России). Но в отдельных местах, эти маяки (на местности) представляют собой, не более чем телеграфный столб или фонарь уличного освещения!? На фоне посёлков или деревьев это маяки очень трудно отыскивать – даже, когда маяк уже включён (во время гражданских или навигационных сумерек).
Достоинства Финских карт:
1. Атласы можно приобрести в крупном книжном магазине в любом порту!!! И в Котке и Хельсинки, и на даже островах архипелага – где продавали товары ширпотреба. Цена одного Атласа – аж, 2350 Российских рублей! По одному такому Атласу, можно провести любое морское судно от Приморска или Выборга до Хельсинки, посетить все порты северного побережья Финского залива, попутно зайти ещё в Таллинн и Палдийски.
2. На картах Атласа, показаны места укрытий, стоянок или просто ближайшего места отдыха. Эти места имеют нумерацию по всему побережью Финлянии и на островах.
3. Очень неплохо в Атласах представлен Продольный Лоцманский фарватер (выделен зелёным цветом) – он начинается, практически от морской границы Российской Федерации, проходит вдоль всего северного берега Финского залива и, разветвляясь, после полуострова Ханко распространяется среди Аландских островов. Продольный Лоцманский фарватер – безопасен в навигационном отношении, его можно использовать постоянно (только в дневное время суток – вешки Системы МАМС – региона «А» не светящиеся!). Хотя, все навигационные вешки имеют светоотражающее покрытие и отражаются в свете прожекторов.
Вдоль Продольного Лоцманского фарватера, на островах и побережье – установлены хорошо обнаруживаемые лоцманские знаки. Представляют из себя пирамиды из камней или другого материала. Это, прямоугольные, конусные или им похожие фигуры. Все пирамиды и знаки – раскрашены только в белый цвет в ночное время – не светящиеся!. Имеют последовательную буквенную нумерацию на латинском языке (Пример: A, B, C, D, E и так далее, когда латинские буквы заканчиваются буквенная нумерация начинается вновь A, B, C, D, E и так далее по всему фарватеру). Спутать их с другими средствами навигационного оборудования – практически не возможно. Кто это сделает, навсегда останется на Продольном Лоцманском фарватере - ещё несколькими буквами, но уже русского алфавита! Мы все знаем эти буквы с детства, написаны на всех заборах… На борту парусного катамаран «Смоленск» имелись так же лоции (все издания ГУНиО МО РФ) по маршруту плавания, лоции были старых годов печати, не откорректированы и не использовались – хватило навигационной информации показанной в Атласах навигационных карт Финляндии.
Эти Атласы можно заказать на территории России в Москве, в магазинах «Стокманн», а так же в Таллинне и Риге. В п. Хельсинки универмаг «Стокманн» находится в центре города Aleksanterinkatu 52, работает в пн.-пят: 09-21, сб: 9-18, летом в воскресенье с 12-18, тел.: +358(0)91211. http://www.stockman.fi/. Здесь рядом с ним магазин Академическая книга – можно купить Атласы.

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 09 февраля 2010 | Просмотров : 6625

Top.Mail.Ru
© 2024 Клуб водномоторников BOATCLUB.RU